Хочу купить квартиру в строящемся доме (сейчас строительство на уровне котлована) | Мытищи

Вопрос №71770

Хочу купить квартиру в строящемся доме (сейчас строительство на уровне котлована) у Застройщика. Как проверить чистоту сделки?

В регистрационной палате отказываются дать о справку об этой компании бесплатно. Правомерно ли это?

Застройщик сказал, что у него имеются следующие документы:

1.Распоряжение Администрации на выделение зем. участка под строительство

2.Договор аренды зем. участка под строительство

3.Распоряжение Администрации на строительство жилого дома

4.Инвестиционный контракт на строительство жилого дома

Достаточно ли этих документов, и как проверить их истинность?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы можете потребовать предъявить подлинники указанных документов, и попросить предоставить Вам надлежащим образом заверенные копии. Однако, рекомендую хорошенько подумать прежде чем вкладывать день в такое строительство, особенно если на стройплощадке, на которой предполагается возвести дом, работы еще не ведутся.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2003589

Какие документы надо проверить у застройщика при покупки квартиры в строящемся доме.

Ответы на вопрос:

самостоятельно заниматься риэлтерской работой и рисковать сделкой в несколько миллионов на наш взгляд очень безрассудно, последствия могут быть необратимыми и весьма печальными, поэтому советуем пожертвовать малым (заключить договор с риэлтором, конторой или частным лицом - специалистом в этом вопросе, чтобы не потерять целое), если нужна помощь, обращайтесь, удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елизавета. Для начала Вы можете попросить предъявить следующие документы: учредительные документы застройщика (устав); свидетельство о государственной регистрации застройщика; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

разрешение на строительство; документы на землю (свидетельство о регистрации права, минимум). проектную документацию; заключение государственной экспертизы проектной документации; технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома.

Разрешение на строительство.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", предусматривает, что «2. Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:

1) учредительные документы застройщика;

2) свидетельство о государственной регистрации застройщика;

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2006 N 111-ФЗ;

5) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года (за исключением регистров бухгалтерского учета) за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период;

6) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

3. Застройщик представляет документы, указанные в части 2 настоящей статьи, в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий. Документы, указанные в части 2 настоящей статьи, не могут быть изъяты, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.» (ст. 20 вышеназванного ФЗ).

А ст. 21 указывает, что «2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.»

А также рекомендую очень внимательно изучить договор, который будет заключен на покупку квартиры. Можете обратиться за помощью к юристу, который подскажет Вам, на что обратить внимание в данных документах и в договоре. Опыт работы в данной отрасли имеется. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513215

Застройщик в сданном эксплуатации доме договор купли продажи а регистрация права а переход права собственности от застройщика к покупателю будет проводить через несколько месяцев после подписания договора, покупатель получает ключи от квартиры и регистрацию в этой квартире она общедолевая.

Ответы на вопрос:

Вопрос не понятен ваш.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

И, что Вы хотите от нас то?

И внятнее напишите, а то мало что можно понять..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14725058

Скажите какие документы я должен проверить у застройщика при покупке квартиры в строящемся многоквартирном доме чтобы убедится что фирма застройщик работает честно.

Ответы на вопрос:

Нужно смотреть не только все документы на объект, но и судебные притязания самого застройщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15090612

В 2010 году брал кредит (райфайзен банк) после суда с банком присудили долг банку 1,5 млн. Банк передал судебное решение приставам, через 7 лет приставы вынесли невозможность взыскания. Сейчас долг повторно никто не подавал приставам. У меня в собственности квартира от родителей и еще одна оформлена по ДДУ, в собственность не оформлена дом пока строится. Может ли считаться вторая квартира по ДДУ как вторым жильём, могут ли такую квартиру приставы продать через торги? Могут ли начать в отношении меня процедуру банкротства и одну из квартир реализовать. Считается ли что у меня две квартиры, или квартира по ДДУ не считается собственностью и до вступления в собственность её нельзя пустить в счет погашения за должности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Пока у Вас одна квартира, т.к. согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ нужно зарегистрировать право, чтобы Вы считались собственником. А как зарегистрируете, тогда и смогут обратить взыскание на неединственное пригодное для проживания жилое помещение. На банкротство могут подать. А в состав имущества такое право требования входит. Ведь его можно уступить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

пока у вас в собственности только одно жилое помещение, на которое не может быть обращено взыскание. Фактически объекта в натуре еще нет, есть лишь имущественное право на основании договора долевого участия. Когда вы зарегистрируете право собственности согласно статьи 8.1 ГК рф на второй объект, тогда может быть обращено взыскание со.446 ГК рф. Что касается процедуры банкротства, то все имущественные права будут учитываться

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

На признание банкротом есть возможность подать заявление в арбитраж. В процедуре будет учитываться все юридически оформленное имущество. На единственное жилье взыскание не налагается, ст.446 ГПК РФ.Могут лишь арестовать единственное жилье в целях обеспечение взыскания. Если жилье не будет единственным, например, если право зарегистрируете на вторую квартиру-могут обратить взыскание, Ст.8.1 ГК РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

7. С даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

8. Кредитные организации могут быть привлечены к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества, либо по выданной им лично доверенности по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, в том числе с банковской картой, только в случае, если они были надлежащим образом уведомлены о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

10. В составе имущества гражданина, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), заключенному в целях расчетов по договору участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, также отдельно учитывается имущество, переданное гражданином на депонирование эскроу-агенту.

Финансовый управляющий не вправе распоряжаться депонированным имуществом должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу).

Признание гражданина, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), банкротом не препятствует исполнению эскроу-агентом обязательства по передаче депонированного имущества бенефициару в целях исполнения обязательства депонента. Если указанные в договоре условного депонирования (эскроу) основания передачи имущества бенефициару в течение шести месяцев с даты признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина не возникают, депонированное имущество подлежит включению в конкурсную массу, за исключением депонированного имущества, внесенного в счет оплаты цены договора участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока Квартира не считается собственностью! И пока жильё у вас единственное и в соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание на неё не могут наложить. Можете подать заявление в арбитражный суд для признания Вас банкротом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ДУ рано или поздно приведет к тому, что придется регистрировать право собственности на квартиру и вы будете собственником в силу ст.209 ГК РФ. Таким образом у вас будет две квартиры, и на одну может быть обращено взыскание. Поэтому я бы рекомендовал продать право на жилье по ДУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Сергей!

Во-первых, статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Цитата:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Во-вторых, в данный период у Вас есть одно жилое помещение, которое досталось Вам от родителей. А поэтому эту квартиру не вправе судебный пристав-исполнитель арестовывать и тем более реализовывать для погашения ваших долгов.

В-третьих, судебные приставы на занимаются банкротством граждан, так как это сложнейший юридический вопрос, требующий финансов для того, что бы обанкротить гражданина, которому лично это будет выгодно. Но, увы, этого не будет от судебных приставов.

В-четвертых, наложение ареста и обращение взыскания на имущество должника производятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно ч. 1 статьи 69 этого Закона обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При этом порядок реализации имущества должника установлен главой 8 указанного Закона, где предусматривается возможность обращения взыскания на различные виды имущества должника и имущественные права.

В данном случае вашу недостроенную квартиру нельзя признать недвижимым имуществом, поскольку право собственности на квартиру не зарегистрировано в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Кроме того, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 25 июля 2000 г. N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве" разъяснил следующее, квартиры не могут быть выделены в натуре до ввода в эксплуатацию жилого дома. Закон об исполнительном производстве не предусматривает возможности ареста и обращения взыскания на имущество, которое будет создано в будущем.

Между тем статьями 68, 75 Федерального Закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обращения взыскания на принадлежащие должнику имущественные права.

Перечень имущественных прав, на которые может быть обращено взыскание, включает в себя, в частности, право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором, в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (дебиторская задолженность); право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу; право на долгосрочную аренду недвижимого имущества; исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации; право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации; принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

В данном случае имущественные права, принадлежащие застройщику, представляют собой права на получение в собственность жилых помещений после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию (ч. 1 статьи 218, статья 219 Гражданского кодекса РФ, кратко - ГК) в порядке, установленном ГК.

Законодательство не дает четкого ответа на вопрос, возможно ли обращение взыскания на такие права должника по исполнительному производству. ГК не содержит понятия "имущественные права". Представляется, что они включают в себя как субъективные вещные права по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, так и обязательственные права требования из договорных и внедоговорных отношений.

В данном случае права застройщика не могут рассматриваться как обязательственные права требования, поскольку в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ", осуществление строительства на основании выдаваемого разрешения является правом застройщика и обязанная перед застройщиком сторона в данном случае отсутствует. Вещное право в отношении имущества (недостроенных квартир) возникнет у застройщика лишь после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Это вытекает и из Арбитражной практики по некоторым арбитражным делам.

Поэтому представляется, что статья 75 Федерального закона № 229-ФЗ под имущественными правами, на которые может быть обращено взыскание, подразумевает договорные и внедоговорные права требования должника к третьим лицам, а также исключительные права.

В результате обращения взыскания на указанные права новый собственник приобретает права требования к третьим лицам, возникшие у должника до обращения взыскания.

Обращение взыскания на принадлежащие застройщику права в отношении недостроенных квартир не влечет ни переход к новому владельцу права требования к третьим лицам, ни приобретения им права требования к самому застройщику, так как:

- осуществление строительства является правом застройщика;

- изначально право требования к застройщику возникает в случаях и в порядке, установленных законами (в частности, Федеральными законами от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Судебный пристав-исполнитель не может своими действиями порождать право требования, он может лишь передавать существующее право третьим лицам на основаниях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель не может обязать застройщика закончить строительство дома. Не может это сделать и третье лицо, приобретающие права в отношении будущих квартир с публичных торгов, поскольку действие вышеуказанных законов на него не распространяется.

В связи с вышеизложенным обращение взыскания на недостроенные квартиры, как и на права в отношении указанных квартир до окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию, проблематичны.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира по ЖДУ, пока она не построится, Вашей собственностью не является (п. 1 ст. 218 ГК).

Однако, Ваши права получить квартиру по ЖДУ - это тоже вид Вашего имущества, на который теоретически может быть обращено взыскание, в том числе по постановлению судебного пристава-исполнителя. При этом на этот вид имущества иммунитет, предусмотренный ст. 446 ГПК, не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В настоящее время у Вас в собственности только одна квартира, которая является единственным жилищем.

Для того, чтобы квартира, приобретенная по ДУ, стала собственностью, необходимо зарегистрировать право собственности на завершенный объект (ст 8.1 ГК РФ) после ввода МК в эксплуатацию. После этого на данную квартиру может быть наложен арест и обращено взыскание.

Во избежание данной неприятности советую переуступить право требования по ДУ кому-нибудь из близких людей (только не второму супругу).

Тогда после ввода МК в эксплуатацию собственником станет третье лицо, и на данную квартиру точно не наложат арест по Вашим долгам. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15090700

Сформулирую простыми словами: Застройщик по ДУ должен мне квартиру на определенную сумму денег, может ли банк этот договор перевернуть в свою сторону и по суду право требования перевести на себя. Что бы застройщик был должен ему квартиру т.к. у меня есть непогашенный долг перед банком.

Ответы на вопрос:

Перевести на себя не сможет. Но т.к. право требования входит в состав имущества, то возможно наложение ареста согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и продажа этого имущества с публичных торгов. Ну а если никто не приобретет, тогда возможен вариант передачи имущества взыскателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей, в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на имущественные права, в вашем случае на право требование по ДУ. У вас исполнительное производство на данный момент прекращено.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

3) право на аренду недвижимого имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;

5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;

6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в данном случае возможна продажа имущества с публичных торгов. А перевести на себя банк не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Это практически, исходя из моего выше подробного Вам разъяснения с ссылками на нормативные акты и Судебную практику, невозможно. Но с учетом вашего долга Вы должны быть готовы к тому моменту, когда Вы станете собственником строящейся квартиру по договору долевого строительства.

Ваш кредитор, не Ваня и не Маня, а Банк, который владеет уже всей информацией о Вас и вашем имуществе.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно, может. Но не банк, а приставы. При подаче заново исполн листа, они арестуют квартиру по ДУ и продадут право требования с торгов.

Или банк себе заберет в счет долга.

Никаких здесь препятствий нет для пристава. Пока квартира не введена в эксплуатацию - она не является единственным жильем по ст.446 ГК РФ (даже, если бы у Вас не было квартиры по наследству), то есть на нее все равно можно было бы обратить взыскание.

Вы же с застройщиком рассчитались полностью, а потому проблем в обращении взыскания на договор ДУ не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17804609

Хочу запросить проектную документацию у застройщика, для того что бы проверить по проекту ли моя квартира, как устроено водоотведению т.к во время дождя затапливается подъезд и может ли быть козырёк лоджии (верхний этаж) быть короче самой лоджии на 12 см. И как устроено покрытие крыши т.к после сдачи дома во время дождя крыша потекла. Они просят что бы я указала какие именно документы мне нужны. Какие указать документы для того что бы там были указаны все интересующие меня вопросы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ирина! Вам лучше не затребовать проектную документацию, а обратиться по вопросу строительной экспертизы не к юристу, а к эксперту, обладающему специальными познаниями, который проверит на соответствие действующим строительным нормам то, что натворил застройщик, а уже в суде эксперт (ст.79 ГПК РФ) обоснует свою позицию, изложенную в заключении, которое Вы в суд предоставите, если застройщик не устранит замечания по факту продажи товара ненадлежащего качества (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы думаете юристы в курсе в каких документах это может быть?

Это узнавать надо в проектной организации. А не у юристов.

Юристы в таких случаях руководствуются заключениями специалистов.

Например просят назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, доброго утра желаю Вм!

Запросить документы Вы можете. Расскажу ниже подробнее о перечне и порядке запроса.

В процессе жизнедеятельности многоквартирного дома возникает огромное количество ситуаций, в которых может потребоваться обращение к проектной документации. Эта категория документов входит в состав технической документации, которая, в свою очередь, должна быть у каждого МК (многоквартирного дома).

По существующим правилам, к технической документации дома относят:

техпаспорт МК;

градостроительный и кадастровый планы участка, на котором находится МК;

проектную документацию;

акты проверок;

выписку из Росреестра;

документы на установленные приборы учета и некоторые другие бумаги.

Нужно обратить внимание, что документацией на МК владеют собственники, но в случае с многоквартирным домом у каждого владельца квартиры таких документов быть не может. Хранением занимается управляющая компания, на которую возложена ответственность за ведение и сохранность технической документации.

Если вам нужно получить проектную документацию, то первым шагом должно стать обращение в УК. Однако нередки случаи, когда УК заявляют, что у них нет проекта (например, при передаче многоквартирного дома в управление документы были предоставлены не в полном объеме). В таком случае можно обратиться к застройщику, который занимался строительством многоквартирного дома.

При этом с хранением документации застройщиком не все однозначно. По СНиП 3.01.04-87 (утв. 21.04.87 г.) даже после приемки МК в эксплуатацию оригиналы проекта и других технических документов должны храниться у застройщика. Но в этом же 1987 году в СНиП были внесены изменения, по которым техническую документацию следует передавать в эксплуатирующие организации.

На данный момент суды придерживаются следующей позиции: если застройщик не может доказать, что он передал проект многоквартирного дома и технические документы третьим лицам (УК, инвестору и т.д.), то ответственным за их хранение признается именно он (по первоначальной редакции СНиП).

Важно! Хранение проектной документации должно осуществляться до поступления в архив: по закону, такой период составляет 20 лет. После того как документы получат статус архивных, их хранением будет заниматься государственный или муниципальный архив.

Поэтому Вам нужно написать застройщику письменное заявление, где Вы имеете право потребовать копии документов, указанных выше. Именно в них указаны параметры всех деталей при строительстве. И при наличии этих документов Вы можете обжаловать проект застройки, как и результаты строительства в суд и иные органы.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

В статье 21 данного закона сказано:

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Вся проектная документация на дом-это достаточно большой объем информации и документов. Если вы не имеете строительного образования, то вам самой будет достаточно тяжело во всем разобраться

Водоотведение же согласно Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)-это канализация

2) водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;

Поэтому вам следует корректно и правильно запрашивать интересующие вас документы

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 28.04.2020) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих:

гидроизоляцию помещений;

С точки зрения проектной документации, то что вы в своем вопросе называете водоотведением,-в проектной документации называется гидроизоляцией помещений. Другими словами защита помещений от протеканий воды.

В этой связи вам нужно запрашивать у Застройщика: проектные решения и мероприятия, обеспечивающие: гидроизоляцию помещений;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина

По вашему вопросу можете потребовать техническую документацию касаемо вашей квартиры в частности и проектную документацию, но без специалиста вам сложно будет разобраться в ней. Можете для ознакомления привлечь специалиста

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок в соответствии с ч.2 ст. 21

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Информация о проекте строительства

1. Информация о проекте строительства одного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного разрешения на строительство должна соответствовать документации по планировке территории (за исключением случаев, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации допускается строительство указанных объектов недвижимости при отсутствии документации по планировке территории), проектной документации и содержать информацию:

1) о видах строящихся в рамках проекта строительства объектов капитального строительства, о виде договора, для исполнения которого застройщиком осуществляется реализация проекта строительства (в случае заключения такого договора), в том числе договора, предусмотренного законодательством о градостроительной деятельности, о лицах, выполнивших инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, о результатах экспертизы проектной документации и результатах инженерных изысканий, о результатах государственной экологической экспертизы, если требование о проведении таких экспертиз установлено федеральным законом, а также коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если застройщик планирует использовать такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) в рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, о генеральном подрядчике, выполняющем работы в соответствии с договором строительного подряда, заключенным с застройщиком;

2) о разрешении на строительство (дата, номер, срок действия, наименование органа, выдавшего разрешение на строительство);

3) о правах застройщика на земельный участок, на котором осуществляется строительство (создание) многоквартирного дома либо многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка;

4) о планируемых элементах благоустройства территории и предельных параметрах разрешенного строительства;

5) о местоположении и характеристиках строящихся (создаваемых) в рамках проекта строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сумме общей площади всех жилых и нежилых помещений;

6) о планируемом подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения, размере платы за такое подключение и планируемом подключении к сетям связи;

7) о количестве в составе строящихся (создаваемых) в рамках проекта строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости жилых помещений и нежилых помещений, а также об их характеристиках, о наличии и площади частей жилого помещения и нежилого помещения;

8) о составе общего имущества в строящемся (создаваемом) в рамках проекта строительства многоквартирном доме (перечень помещений общего пользования с указанием их назначения и площади, перечень технологического и инженерного оборудования, предназначенного для обслуживания более чем одного помещения в данном доме);

9) о примерном графике реализации проекта строительства, включающем информацию об этапах и о сроках его реализации, в том числе предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

9.1) о сроке передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства в соответствии со статьей 6 настоящего Федерального закона;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 202-ФЗ)

10) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

10.1) о размере подлежащих осуществлению платежей, указанных в пунктах 7 и 8 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

11) о банке, в котором участниками долевого строительства должны быть открыты счета эскроу в случае привлечения денежных средств участников долевого строительства в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона;

11.1) о целевом кредите (целевом займе), в том числе об информации, позволяющей идентифицировать кредитора, о сумме кредита (займа) в соответствии с условиями договора кредита (займа), сумме задолженности по договору кредита (займа) на последнюю отчетную дату и неиспользованном остатке по кредиту (займу) на указанную дату, сроке исполнения обязательств заемщика в полном размере в соответствии с договором кредита (займа);

11.2) о количестве заключенных договоров (общая площадь объектов долевого строительства и цена договора) с указанием вида объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение, машино-место), с указанием в том числе количества договоров, заключенных при условии уплаты обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд или с использованием счетов эскроу;

12) об иных соглашениях и о сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств участников долевого строительства;

13) о размере полностью оплаченного уставного капитала застройщика;

16) информацию, указанную в части 6 статьи 18.1 настоящего Федерального закона, в случае, предусмотренном частью 1 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.

1.1. Наряду с указанной в части 1 настоящей статьи информацией застройщик вправе включать в проектную декларацию иную не противоречащую законодательству информацию о проекте строительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе запросить информацию и сведения из вашего вопроса.

Вопрос ваш не праздный.

Вы для решения вашего вопроса можете обратиться к застройщику и его просить вас ознакомить с интересующей вас документацией.

Для решения вашего вопроса вам нужна проектно-сметная документация, паспорт объекта.

Вам нужны:

1. акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации (в части соответствия проектной документации требованиям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 ГК РФ);

2. документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

3. схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

4. заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 ГК РФ;

Полный перечень документов вы можете найти в ст. 55 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18255718

Приобрёл квартиру по договору долевого участия в крупной компании региона. 01 апреля 2020 года был срок передачи ключей, но дом не был достроен. 30 декабря 2020 года застройщик мне направил письмо, о завершении стройки и получении разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Данное письмо я получил на почте 11 января 2021 года. После наведения справок оказалось, что разрешения на ввод данной датой (30.12.2020) не выдавалось. Я позвонил застройщику 11.01.2021 для уточнения даты осмотра (приёмки) квартиры, он ответил, что у него не распределены даты для приглашения на осмотр и мне необходимо подождать. Через несколько дней я позвонил ему и назначил дату на осмотр. После осмотра квартиры мною был составлен дефектный акт для устранения недостатков и акт приёма-передачи квартиры составлен не был, также я спросил получили ли они разрешении на ввод дома в эксплуатацию получив что пока они не могут его показать (позже он появился на их сайте подписанный 22.01.2021 числом). Представители застройщика сказали мне, что свяжутся со мной по поводу недостатков, обнаруженных в результате осмотра. До сих пор со мной никто не связался. Как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

В данном случае, чтобы не ждать, когда они надумают ответить, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака с указанием срока, а также на взыскание неустойки за просрочку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

Ответы на вопрос:

Во время совершения сделки надо будет документально оформить прием-передачу имущества и отсутствие претензий с обеих сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Покупаете по ипотеке?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение