Как узаконить остекление террасы во многоквартирном доме и какое наименование данного помещения - веранда, терраса или балкон? Какие документы необходимы для обращения в суд?

• г. Новосибирск

Многоквартирный дом, кухня имеет выход на террасу, расположенную над подъездом и колясочной. Эта терраса была остеклена, никаких документов не осталось. Для приватизации требуется узаконить данное остекление. Как это сделать и каково наименование данного помещения: терраса, веранда, балкон?

Если ответ обратиться в суд, то в какой и какие нужно собрать документы?

Я нашла постановление мэра г. Дубны о квартирах подобного типа

http://www.lawru.info/base87/part4/d87ru4920.htm

Здесь данное помещение называют верандой, но коэф. К ней 0,5, а не 1,0 как в СНиП 2.08.01-89, что впрочем более обосновано, т.к. это неотапливаемое помещение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для остекления не требуется никаких разрешений.

Так как в натоящее время по новому ЖК 2005 года общая площадь считается без учёта лоджий, балконов, веранд и террас - для вас это не имеет значения, какие будут коэффициены.

Они в принципе сейчас не нужны (утратили актуальность), но поскольку в 37 инструкцию по учёту жил фонда не внесли изменений - БТИ по старинке указывают коэффициены

(балкон - 0,3, ложия 0, 5, террасы и веранды - 1).

Они могут указывться только справочно.

На стоимость и плошадь (общую площадь) квартиры они не влияют кк раньше