Можно ли отказаться от покупки квартиры на ночальном этапе строительства и выбрать другой вариант в том же жилом комплексе?

• г. Рязань

Заключил договор на покупку 2 ушки на ночальном этапе строительства но придя на объект не понравилось расположение квартиры. Могу ли я отказаться от сделки (деньги ещё не платил) и если нет то взять такую же но в другом подъезде (цена и площадь квартир одинакова)?

Ответы на вопрос (1):

смотрите условия подписанного вами договора

Спросить
Пожаловаться

Вчера заключили сделку купли продажи квартиры через агенство, но квартира не понравилась, можно ли отказаться от сделки, после заключения договора.

При заключении договора долевого участия с строительстве дома, объект договора был описан как N-комнатная квартира, общей площадью = S, находящаяся на 5 этаже в 5 подъезде дома по заданному адресу.

После окончания строительства дома строительной организацией (Заказчиком строительства) была произведена перенумерация номеров квартир (1 подъезд стал пятым, и наоборот). В результате, в выданном акте приема-передачи, фигурирует квартира с другим номером, чем в первоначальном договоре. Все прочие характеристики квартиры (адрес, этаж, площадь) совпадают.

По пояснению представителей фирмы-Исполнителя (являвшейся субподрядчиком Закачика строительства), указанный в договоре NN квартиры - предварительный, и не имеет значения, так как конечный ("уточненный" и "правильный") номер указан в акте приема-передачи.

Могут ли возникнуть сложности при регистрации договора в ГБР или мои опасения беспочвенны?

С уважением.

В дду не прописана цена кв м. Подробно указана и площадь и расположение квартиры и полная стоимость. На нашу вопрос почему, ответили, что достаточно указанной стоимости и площади квартиры. Плюс есть такой пункт в договоре "Не признается недостатком объекта долевого строительства расхождение площади объекта долевого строительства по проекту строительства с данными органов технической инвентаризации менее трех кв.м.". Действительно ли застройщик законно не указывает в договоре цену за кв.м?

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве если у застройщика нет нарушений а квартира мне просто не понравилась, дом еще не сдан а цены на недвижимость упали, так продавать квартиру я буду вынужден за более низкую цену чем платил застройщику при заключении договора. Могу ли я вернуть свои деньги если да то каким образом?

Ситуация: Заключил договор на долевое строительство, оплатил 85% суммы, во время кризиса застройщик снизил цену квадратного метра на аналогичные (соседние) квартиры.

Сейчас продаёт по этой сниженной цене, объект ещё не сдан (скоро сдача)

Могу ли я требовать для себя пересчёта цены квартиры по сегодняшней цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в ипотеку по дду. Дом введен в эксплуатацию. Оплату за квартиру с эскроу-счета списали. Сейчас застройщик обзванивает будущих жителей и приглашает на подписание акта приема-передачи. По обмерам БТИ площадь квартиры увеличилась на 0,2 м 2. Теперь они требуют доплатить до приема квартиры эту площадь, в противном случае грозят тем, что не отдадут ключи.

В пункте 5 Цена договора. Порядок расчетов. Прописано:

5.1 Цена Договора составляет ( (____) рублей РФ

Цена договора является фиксированной и изменению не подлежит при условии уплаты цены договора Участником долевого строительства в сроки, определенные в настоящем договоре. Цена договора может быть изменена после его заключения по дополнительному соглашению сторон в случаях:

- если фактическая общая площадь Квартиры, определенная в результате обмеров, произведенных органами технической инвентаризации, будет отличаться от общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 3.2 настоящего договора на 1 (один) кв.м. и более, как в большую, так и в меньшую сторону. При этом перерасчет цены договора производится по цене одного квадратного метра, рассчитанной путем деления цены договора, указанной в пункте 5.1 настоящего договора на общую проектную площадь квартиры, указанную в п. 3.2 настоящего договора.

- cтороны могут по обоюдному согласию (заключив дополнительное соглашение) изменить цену договора, пока объект долевого строительства еще не оплачен Участником долевого строительства.

Застройщик требуя денег ссылается на пункт 6.3 договора, который гласит:

6.3 По окончании строительства Застройщиком обеспечивается первичная техническая инвентаризация ОБЪЕКТА.

По результатам первичной технической инвентаризации определяется окончательная площадь ОБЪЕКТА.

При изменении площади ОБЪЕКТА, как в большую, так и меньшую сторону, стороны договорились произвести перерасчет цены ДОГОВОРА исходя из цены 1 квадратного метра по ДОГОВОРУ, в следующем порядке:

В случае увеличения площади ОБЪЕКТА по данным органа, проводящего техническую инвентаризацию, по сравнению с данными проектной документации, Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику дополнительные денежные средства в размере разницы площадей умноженной на цену 1 квадратного метра по ДОГОВ ОРУ в срок не позднее 30 (Тридцати) календарных дней с момента уведомления Участника долевого строительства о проведении соответствующего обмера.

В случае уменьшения площади ОБЪЕКТА по данным органа, проводящего техническую инвентаризацию, по сравнению с данными проектной документации Застройщик обязуется возвратить Участнику долевого строительства денежные средства в размере разницы площадей умноженной на цену 1 квадратного метра по ДОГОВОРУ в срок не позднее

30 (Тридцати) календарных дней с момента уведомления Участника долевого строительства о проведении соответствующего обмера.

Вопрос: должна ли я доплачивать и имеют ли они право не отдавать ключи?

В договоре участия в долевом строительстве, в разделе Цена договора есть пункт, цитирую: после заключения настоящего договора (в его неоплаченной части) также может быть увеличена Застройщиком в случае повышения: и перечисляются многие условия. Впечатление такое, что Участники строительства должны взять на себя все риски при строительстве объекта, а Застройщик нет. Есть и еще несколько пунктов такого же плана.

ВОПРОС: Насколько это законно. Ведь при изменении цены объекта, ипотеку мне не добавят и мою зарплату тоже не увеличат, с чего я буду доплачивать. Кроме этого к концу строительства цена на квартиру вырастет и Застройщику будет выгодно расторгнуть наш договор (за неуплату после увеличения цены квартиры) и продать ее другому за более высокую цену.

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве жилья. Застройщик предоставил проект типового договора. В договоре предусмотрено следующее:

Стороны договорились под существенным изменением Объекта долевого строительства считать отклонение площади Объекта долевого строительства по итогам технической инвентаризации объекта недвижимости более чем на 20 % от проектной площади, указанной в договоре.

Что означает эта фраза? Смогу ли я требовать соразмерного уменьшения цены договора, если площадь квартиры будет меньше на 10%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение