Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7178

06.04.2001, 13:41

Я разведена с мужем, но прописана в его квартире. Могу ли я прописать туда с его согласия второго мужа?

Ответы юристов

06.04.2001, 13:54

С согласия первого мужа вы прописать второго можете. При отсутствии такого письменного согласия, второму мужу откажут в регистрации (прописке) по п. 12 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713

06.04.2001, 18:07

Прошу извинить меня за неточность предыдущего ответа. Ссылка на п. 12 Правил регистрации и снятия граждан с учета теряет смысл, т.к. Постановлением Конституционного суда РФ от 02.02.1998 г. эта норма признана несоответствующей Конституции РФ. С уважением.

Вопрос № 14101932

13.04.2018, 12:25

Я второй раз вышла замуж от первого брака есть ребенок могу ли я переписать его на фамилию второго мужа.

Я второй раз вышла замуж от первого брака есть ребенок могу ли я переписать его на фамилию второго мужа.

Ответы юристов

13.04.2018, 12:51

Согласно СК РФ вы можете это сделать, только с согласия бывшего супруга. Если он не лишён родительских прав и не оформил официального отказа от ребенка.

13.04.2018, 12:51

Такое право у Вас есть при согласии второго мужа и первого тоже. Скорее всего вопрос придется решать в суде.

Вопрос № 1367476

09.08.2011, 15:08

Могу ли я продать дом без супруга, если в нем никто не прописан, а документы сделаны на мужа?

Могу ли я продать дом без супруга, если в нем никто не прописан, а документы сделаны на мужа?

Ответы юристов

09.08.2011, 15:10

Вам от мужа нужна доверенность. Без нее дом вы не продадите.

Вопрос № 3307869

03.02.2014, 18:20

Я сирота я вышла замуж и могу ли я получить квартиру в том городе где у меня прописан муж.

Я сирота я вышла замуж и могу ли я получить квартиру в том городе где у меня прописан муж.

Ответы юристов

03.02.2014, 18:22

Мария нет по месту Вашего обращения.

Вопрос № 8291527

09.10.2015, 00:34

Я собственник 1/2 квартиры могу ли я прописать свою дочь без согласия второго собственника?

Я собственник 1/2 квартиры могу ли я прописать свою дочь без согласия второго собственника?

Ответы юристов

09.10.2015, 00:45

Можете, если дочь несовершеннолетняя.

Вопрос № 255346

21.06.2005, 10:26

Я развелась с мужем. Прописана в его квартире. Квартира дарственная. Могут ли меня выписать без моего ведома.

Я развелась с мужем. Прописана в его квартире. Квартира дарственная. Могут ли меня выписать без моего ведома.

Ответы юристов

21.06.2005, 11:45

Без ведома - нет. Знать об этом будете, т.к. выписать Вас могут только через год по решению суда. В суде будете присутствовать и решение услышите.

21.06.2005, 14:57

Выселение только в судебном порядке. Возможно выселение по ст. 31 нового ЖК РФ, но суд может дать вам срок на проживание, если у вас нет другого жилья. Срока 1 год нет в кодексе.

Вопрос № 4807994

08.09.2014, 10:46

У меня в собственности 1/2 квартиры, могу ли я прописать свою супругу без согласия второго собственника?

У меня в собственности 1/2 квартиры, могу ли я прописать свою супругу без согласия второго собственника?

Ответы юристов

08.09.2014, 10:59

Нет нужно согласие обоих собственников.

08.09.2014, 11:28

Егор Викторович, на сколько я помню Вашу ситуацию, у Вас второго собственника не существует. Он регистрацию права собственности не оформил. Вам согласие не от кого получать.

Вопрос № 8604024

06.11.2015, 20:12

У меня такой вопрос. У нас с мужем дети прописаны у моих родителей, могу ли я прописать детей по адресу мужа?

У меня такой вопрос. У нас с мужем дети прописаны у моих родителей, могу ли я прописать детей по адресу мужа?

Ответы юристов

06.11.2015, 20:14

Прописка возможно только с согласия мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских