Налог на продажу унаследованной квартиры - обязателен ли?

• г. Москва

Квартиру приватизироли в 2010 году с мамой в равных долях. В январе 2014 года мама умерла. Через полгода вступила в наследство по закону. В июле будет год. Хочу сейчас продать квартиру. Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Если имело место перераспределение долей и ваша доля увеличилась, то 3 летний срок владения следует отсчитывать от приобретения первоначальной доли. Следовательно налог платить не нужно, так как прошло более 3 лет.

Желаю удачи.

Нет, в Вашем случае при продаже квартиры у Вас не возникает обязанности платить НДФЛ.