Была ли обязана судья подать в ДЕЗ о заморозке счета без моего письменного заявления?

• г. Москва

У меня сложилась запутанная ситуация.

Я два года делю с бывшим супругом лицевой счет (он основной квартиросьемщик). В местном суде мне отказали в иске. В Мосгорсуде это решение отменили и послали в местный суд на повторное рассмотрение дела. За время пробежки документов бывший супруг умирает. Но за это время он прописал свою новую супругу и новорожденную дочь. В настоящее время в квартире прописаны его супруга с его дочерью, его отец и я с дочерью (его). ДЕЗ оставил дело на рассмотрение суда. Вопрос: нужно ли мне менять исковое заявление и список ответчиков? Могу ли я признать прописку новых членов семьи незаконной? (Мною были поданы заявления в ДЕЗ и Прокуротуру, устно - заявление в суде на самом первом слушании, однако судья не арестовала лицевой счет). Была ли обязана судья подать в ДЕЗ о заморозке счета без моего письменного заявления? В настоящее время судья уволоена, не знаю за что, правда.

Два раза обращалась к юристам и оба-разные ответы.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Конечно, ответчиками теперь должны быть все проживающие в квартире лица (правда, имейте в виду, что Ваш муж был вправе прописать своего несовершеннолетнего ребенка без чьего-либо согласия, независимо от того, был разделен лицевой счет или нет).

2. Если Вы заявляли судье письменное ходатайство (если устное - это должно быть отражено в протоколе) о запрете на регистрацию в данной квартире, судья должна была вынести определение об удовлетворении Вашего ходатайства или отклонении его. В последнем случае, у Вас было право на его обжалование. Как там уж было на самом деле - Вы лучше знаете.

3. Для того, чтобы ответить на последний вопрос - надо видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Мой супруг хочет подать исковое заявление на бывших супруг об уменьшении размера алиментов. Одна из бывших супруг сменила свою фамилию по второму браку и фамилию их общему с моим супругом ребенку на свою новую фамилию, а судебный приказ об назначении алиментов был вынесен на старую ее фамилию. У моего супруга на руках есть копии свидетельства о браке бывшей супруги с новым ее супругом, копии постановления о разрешении смены фамилии ребенка на новую фамилию матери. Но мировые судьи не принимают такое исковое заявление, где указана новая фамилия бывшей супруги. Подскажите что нужно приложить из документов, чтоб подтвердить, что это один и тот же человек? И правомерен ли устный отказ мировых судей в принятии у моего супруга такого искового заявления?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

У моего гражданского мужа такая ситуация. Он был женат сейчас разведен. Во время брака было сделано две вещи: взята суда, оформленная на него и была куплена квартира его отцом. Суд постановил, что квартира делиться на 3 части: на отца (т.е. отца супруга), на ребенка и на жену (супругу). Раздела ссуды не было, однако квартиру которая была приобретена не супругом и не супругой, а отцом супруга, суд принял решение поделить. Еще один момент-супругу, отец супруга прописал в своей квартире. Имел ли суд право делить квартиру купленную отцом супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд и районный суд пройден, районный суд вынес апелляционное определение, на решение мирового суда не в пользу ответчиков. Иск ООО "Аквалайн" к супругам. На мировом суде были оба, на районном апелляция была подана от одной супруги, так как помощник мирового судьи сказала, что без разницы кто подает, интересы и положение в деле у обоих супругов одной позиции, долг возмещать должны солидарно, была поправка от мирового судьи! В итоге районный суд все везде прописал позиции только супруги, а по супругу, что требования не поддерживает, что извещен надлежащим образом и в суд не явился, как тогда поступить? Можно ли что то сделать от второго супруга? Чтоб кассацию подать от обоих.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

В 1989 году муж и жена (без детей) в браке приобрели кооперативную квартиру.

В 1992 году, находясь в браке, семейная пара полностью оплатила стоимость кооперативной квартиры.

В 1993 году супруга уехала работать по контракту заграницу. Из заграницы супруга прислала заявление, заверенное Консулом РФ на оформление развода в свое отсутствие через 2,5 года после отъезда, а именно: декабрь 1995 г. Супруг на основании этого документа в суде оформил развод и в начале 1996 г. передал теперь уже бывшей супруге Свидетельство о разводе.

С момента передачи Свидетельства по настоящее время бывшие супруги не виделись, не переписывались, не созванивались. Ни одна из сторон за этот период заявлений в суд на раздел имущества не подавала, обоюдных соглашений на пользование или раздел имущества стороны никогда не заключали.

С 1994 года и по настоящее время бывший супруг проживает и единолично оплачивает все счета по указанной кооперативной квартире. Бывшая супруга проживает постоянно заграницей, имеет семью, мужа, детей, дом для проживания.

В 2005 г. супруг зарегистрировал на свое имя единоличное право собственности и получил свидетельство.

В настоящее время бывший супруг планирует обратиться в суд с заявлением о снятии бывшей супруги с регистрационного учета по адресу упомянутой кооперативной квартиры.

Бывшая супруга намерена обратиться в суд с заявлением о разделе кооперативной квартиры.

Вопрос: каковы шансы бывших супругов разрешить дела в соответствии со своими заявлениями (естественно, у каждого своя цель)?

Для справки: бывшая супруга ни разу не приходила в кооперативную квартиру с 1994 года.

Заранее благодарен всем, кто может подсказать нюансы, перспективы этого дела.

Городской суд рассмотрел вопрос о разделе имущества супругов. Супруг подал встречный иск по поводу раздела квартиры, собственником которой является супруга. С решением суда супруга не согласна, суд отдал супругу 1/4 права на квартиру, хотя в Судебном решении четко указано, что супруг не предоставил юридически обоснованных доказательств для удовлетворения его иска, тем не менее, суд усмотрел другие основания, на основании чего и принял решение. ИМЕЛ ЛИ СУД ПРАВО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЛО ОТНОШЕНИЯ К ИСКУ СУПРУГА? Протокол ведения суда выдали через МЕСЯЦ. В нем упущены очень важные доказательства, которые были в пользу супруги. Судебное решение опирается на доводы и цифры, приведенные УСТНО супругом, и ничего не сказано о доказательных документах из гос. инстанций, предоставленных супругой. КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ СУПРУГОЙ ЖАЛОБЫ НА ПРОТОКОЛ И РЕШЕНИЕ СУДА, ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ВЫДАЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение