Как подать заявление нотариусу на вступление в наследство без свидетельства о смерти?

• г. Балашиха

Я хочу подать заявление нотариусу на вступление в наследство. У меня умерла тетя. Наследница первой очереди есть-ее сестра. Тетя возможно написала завещание на меня. Свидетельства о ее смерти у меня на руках нет. В ЗАГСе мне дали только справку о смерти тети. Хотела найти завещание, но Московские нотариусы без свидетельства о смерти не принимают заявление. Как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в пункте 13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07, объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:

1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Поэтому требуйте от нотариуса принятия заявления со справкой ЗАГСа.

Если нотариус отказывает, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату.