Как подать заявление нотариусу на вступление в наследство без свидетельства о смерти?

• г. Балашиха

Я хочу подать заявление нотариусу на вступление в наследство. У меня умерла тетя. Наследница первой очереди есть-ее сестра. Тетя возможно написала завещание на меня. Свидетельства о ее смерти у меня на руках нет. В ЗАГСе мне дали только справку о смерти тети. Хотела найти завещание, но Московские нотариусы без свидетельства о смерти не принимают заявление. Как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в пункте 13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07, объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:

1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Поэтому требуйте от нотариуса принятия заявления со справкой ЗАГСа.

Если нотариус отказывает, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2014 года умерла тетя, открылось наследство без завещания, наследников второй очереди 3 чел. у тети были сестра и брат которые умерли раньше - при разделе наследства нотариус выдал свидетельства дочери сестры 1/2, а детям брата по 1/4, помогите разобраться в действиях нотариуса? С уважением!

У меня в сентябре 2019 г умерла бабушка и у нее было 2 наследника мой папа и дочь (моя тетя), тетя написала отказную у нотариуса в сентябре. В ноябре 2019 г умирает мой папа. В декабре 2019 г моя тетя ходила к нотариусу и писала заявление на вступление в наследство. Вчера была у нотариуса и она сказала что в наследственном деле только заявление папы и тети, но отец еще когда был жив говорил мне что они вместе ездили к нотариусу и подавали он заявление на наследство, а тете отказ от наследства все оплачивали и расписывались книге, как мне узнать был ли отказ тети от наследства.

Заявление на вступление в наследство если у меня нет свидетельства о смерти наследодателя?

Умерла тетя детей, мужа, сестер и братьев нет. хочу подать заявление на вступление в наследство, но свидетельство о смерти получала женщина, которой тетя по ренте завещала квартиру. Хочу попробовать оспорить ренту и вступить в наследство на другое имущество, деньги. У женщины на которую была оформлена рента, ранее было оформлено завещание на все имущество тети включая квартиру, но нотариус, который заверял завещание, осужден по статье №159 на 3 года. Ренту затем она переоформила у другого нотариуса, через пол года после завещания.

Есть ли шансы оспорить ренту и завещание?

Умерла моя тётя (сестра моей мамы), в завещании наследником своего имущества указала мою дочь, мы,после её (тёти)смерти заявили о своих правах у нотариуса, завещания у нас не было, но оно есть у нотариуса, он (нотариус) дал обходной и сказал приходить через 6 месяцев, мы так и сделали, нотариус теперь отправляет нас доказывать права на наследство через суд, мотивируя это тем что мы не написали заявление на завещание, хотя нам это не было предложено и озвучено, правомерны ли действия нотариуса, и что в этом случае нам делать, опять приносить все документы, только в суд?

Могу ли я подать заявление на вступление в наследство если у меня нет свидетельства о смерти наследодателя?

Умерла тетя детей, мужа, сестер и братьев нет. хочу подать заявление на вступление в наследство, но свидетельство о смерти получала женщина, которой тетя по ренте завещала квартиру. Хочу попробовать оспорить ренту и вступить в наследство на другое имущество, деньги. У женщины на которую была оформлена рента, ранее было оформлено завещание на все имущество тети включая квартиру, но нотариус, который заверял завещание, осужден по статье №159 на 3 года. Ренту затем она переоформила у другого нотариуса, через пол года после завещания.

Есть ли шансы оспорить ренту и завещание?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя умерла. У нее есть внук. Так получилось, что деньги по сберегательной книжке тети, могу получить только я. В банке сказали, что завещание на меня. У меня нет на руках ни свидетельства о смерти, ни сберегательной книжки, ни завещания. Все документы находятся у внука. Мне надо идти к нотариусу и подавать заявление о вступлении в наследство на сберкнижку?

В Москве умерла сестра моего отцаю, Наследник по первой линии мой отец, подписал мне ген. доверенность, подскажите, как мне вступить в наследство, Отправила запрос нотариусу в москву, хотела узнать, оставила ли тетя завещание, нотариус требует либо свидетельство о смерти (у меня его нет т.к я не хоронила тетю) либо доказательство родства с умершей. Подскажите что делать.

Моя бабушка в случае смерти написала завещание на тетю (тетя инвалид 2 гр. не может писать и нормально разговаривать, только отрывками) после смерти бабушки тетя и моя мама (родная сестра тети) пошли вступать в наследство, но у нотариуса тетя показала завещание соответственно начала вступать в наследство она т.е. тетя. Но так как она не могла поставить свою внятную и хорошую подпись своей рукой, расписалась мама. Законно ли это? и должен ли быть тогда у тети опекун?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение