Сложилась такая ситуация. Я проживаю в многоквартирном доме, который стоит в глубине двора, т.

е. подъезд к нему возможен только минуя другие многоэтажки. Инициативная группа жителей двух соседних домов собрала деньги и организовала охраняемые шлагбаумы при въезде с двух улиц из трех возможных. Пропуск на проезд автомобилей во двор получили только жители этих двух домов. Другим жителям района предлагается купить пропуск за деньги. Правомерно ли это, ведь нарушается свобода передвижения граждан? Какая организация имеет право устраивать подобные "платные" стоянки? Куда можно обратится для того чтобы убрать все эти шлагбаумы с территории микрорайона?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Безусловно, действия соседей не правомерны. Если им очень хотелось перегородить двор - может быть, именно - может быть... надо смотреть документы. Но уж брать с жильцов соседних домов плату за проезд - полное беззаконие.

Можно писать в различные инстанции жалобы, но я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с заявлением о незаконности их действий. В процессе именно они должны будут доказывать, что поступали законно, а не Вы - что он и поступали незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я живу с женой и ее ребенком от первого брака. Она и дочь прописаны в другом городе. Учитывая наше своеобразное российское понятие о свободе передвижения, жена имеет временную регистрацию по месту пребывания. Т.к она дается на 6 месяцев, то это крайне неудобно по причине нашей занятости. Знаю о таком понятии как временная прописка (или тоже регистрация, не знаю точно как ее назвать) которая дается на один год. Хотелось бы узнать надо ли жене выписываться на это время с места регистрации в ее городе или нет, можно ли сделать ее более чем на год и какие преимущества такая регистрация имеет по сравнению с полугодовой? Так же попутно интересует такой вопрос, если я жену пропишу у себя постоянно, а не временно, а ребенок останется прописан в другом городе, то какие могут возникнуть проблемы в следствии этого или ребенок не может проживать отдельно он родителей? В данном случае отдельно от матери...

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Не существует временной регистрации. В соответствии с Законом РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства" существует регистрация по месту пребывания и по месту жительства. По месту жительства - то, что ранее называлось пропиской. Регистрация производится на основании Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Но дело в том, что срок регистрации по месту пребывания сейчас не ограничен 6 месяцами. В соответствии с п. 10 Постановления "регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению". Срок "6 месяцев" - существовал до 14 августа 2002 г. Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. N 599 пункт 10 настоящих Правил изложен в той редакции, которую я Вам привел. Поэтому Вы можете зарегистрировать жену по месту пребывания хоть на 10 лет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Снят с рег. учёта,16.08.2017, как же закон о правах, о свободе передвижения и регистрации.

ответы на вопрос:

А при чем тут закон о свободе передвижения и регистрации. Вас могли снять с учета, если были на то основания. Например, по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Так снялся я сам, что бы прописаться на др. ПМЖ, что ж теперь я бомж!?

ответы на вопрос:

Вы к чему этот вопрос задаете? Сам снялся - живете без регистрации. Значит бомж. За это еще и оштрафовать могут, если есть возможность зарегистрироваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Помогите, пожалуйста, срочно!

У меня на руках повестка в суд на 07.04...

Я разведена с мужем, прописана вместе с несовершеннолетней дочерью на его жилплощади. Иск по лишению меня регистрации (прописки) со ссылкой на закон О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. А также на постановление правительства российской федерации от 17 июля 1995 г № 713. Я проживаю в Черноголовке в общежитии, и требуют выписки на основании моего фактического места проживания. Насколько правомерен иск и есть ли шанс не лишиться прописки?

Спасибо заранее.

ответы на вопрос:

Регистрации не лишают! Видимо иск составлен неверно.

Подайте встречный иск на вселение и нечинение препятствий к пользованию. Также важно разобраться, что за жилье у мужа. Также важно - проживали ли вы там с дочерью в действительности хотя бы какое-то время.

Просите привлечь в дело орган опеки и попечительства, если не был привлечен.

А завтра просите отложить дело в связи с тем, что видимо поздно получили повестку и не успели подготовиться и будете заявлять встречный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я живу в мкР.-оне, прилегающем к др. мкР.-она, который постепенно отгородили от нас забором. Ходить в магазин и на остановку стало крайне неудобно (обходить целый мкР.-он вкруговую) и опасно (через неосвещенные лес и трассу). Асфальта нет, а пеших. Тротуаров - тем более... (в сырую погоду - это сплошная грязь).

Замечу, что между "нашим" и "ихним" мкР.-ми расположен детский садик со сквозным проходом (дверца с нашей стороны, чуть ли, не заварена). Хотя, ранее, мы именно через него и ходили. Сей час, в садике с видео камерами дежурит охранник, которому "не по душе" периодические "перемахивания" через забор (грозит вызовом бригады и т.д.).

Уважаемые Юристы! Вопрос такой: Как исправить данное положение и отстоять свое гражданское право (основываясь, н.-р, на 27-й ст. Конституции РФ) беспрепятственно перемещаться по муницип. Территории...?!

ответы на вопрос:

вышеуказанные самоуправные действия лиц, которые возвели разделяющий забор на землях общего пользования, неправомерны. На первом этапе Вам нужно с коллективным письменным обращением по данному факту обратиться в администрацию муниципального образования и прокуратуру, для проведения проверки и принятия мер воздействия. После получения ответов решать дальнейшие вопросы по обжалованию их действий в вышестоящих инстанциях или суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я инвалид 1 гр, свобода передвижения ограничена. Как перевести пенсию на карте сбербанка?

ответы на вопрос:

Просто подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФ, выплачивающий пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хотелось бы знать, совокупностью каких НПА, определяется законность права полиции силой заставить постороннего человека покинуть жилище, принадлежащее другому или арендуемое другим?

Как это согласуется с конституционным правом на свободу передвижения?

ответы на вопрос:

Федеральный закон "О полиции"

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проще говоря, как из действующих НА следует, что полиция имеет право силой вывести постороннего по требованию собственника жилища?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Соответственно, сотрудники полиции в перечисленных случаях вправе с применением физической силы вывести постороннего человека из жилища по требованию собственника жилища.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо за ответ. Соответственно, возникает вопрос, нарушением какого ОНА является умышленное "не покидание" посторонним человеком чужого жилища по требованию собственника. -- ? А требование квартиросъемщика имеет такой же вес в данном вопросе, как и собственника?

Согласно закону РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и поправкам к нему, внесённых в 2013 году, граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и их место жительства. Вопрос: Распространяется ли эта норма на иностранного гражданина, получившего вид на жительство (ВНЖ) в РФ?Если да,то на какую статью и какого закона можно ссылаться?

ответы на вопрос:

Вы же сами процитировали как наименование Закона, так и текст статьи-

Цитата:
1. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,...

2.граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, ...

Как видим-закон касается только граждан РФ, к иностранным гражданам он никакого отношения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы даже и получили ВНЖ, вы по-прежнему являетесь иностранным гражданином. Вам нужно руководствоваться ФЗ РФ" О правовом положении иностранных граждан в РФ".Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение