Всегда ли при нанесении тяжкого вреда заводится уголовное дело.. или основное условие это вина водителя?

• г. Санкт-Петербург

Всегда ли при нанесении тяжкого вреда заводится уголовное дело. . или основное условие это вина водителя?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - только при наличии вины, практически - всегда возбуждается уг. дело, т.к. дознаватель в ГИБДД в рамках административного производства никогда не возьмет на себя ответственность за принятие такого решения при тяжких повреждениях в экспертном заключении.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Подходит или нет моральный вред за причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП, присужденный водителю, управляемым средством повышенной опасности, под ограничение прав по ст 67.1 ФЗ 229, если уголовное дело в отношении водителя не было возбуждено? Т.Е. нет состава преступления? Приставы говорят, что подходит только моральный вред, совершенный преступлением? Так ли это?

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело при нанесении легкого нанесения вреда здоровью. Как подать в прокуратуру что бы возбудили дело на обвиняемого?

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

Возбуждается уголовное дело за нанесение вреда здоровью. Так как дело заводится в области в маленьком городе очень сомневаюсь в его правовом ведении.

Вопрос: произошло ДТП, с участием легкового автомобиля и мотоцикла. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю мотоцикла. Водитель автомобиля вину признает и готов осуществить выплату для заключения мирового соглашения (сумма выплаты меньше суммы материального ущерба). В случае заключения мирового соглашения, будет ли отказ страховой компании в выплате ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какие критериии учитываются при возбуждении уголовного дела о непредумышленном нанесении тяжкого вреда здоровью? В моем случае: диагноз-закрытый перелом большеберцовой кости со смещением, потерпевший был выписан из стационара через 20 дней, возбудят ли против меня уголовное дело?

По вине водителя автомобиля выехавшего на полосу встречного движения совершено ДТП (столкновение) повлекшее причинение смерти водителю встречного автомобиля, и причинение тяжкого вреда здоровью пасажиру встречного ТС. Виновный водитель был трезв. Какая будет квалификация данного преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение