• г. Феодосия
Вопрос №7179798

Я воспитатель в детском саду, образование высшее. 18 мая прошла стажировку в детском саду и была принята на работу с 19 мая. это частный детский сад, г. Феодосии. Проработала 20 полных дней, с 8.00 до 18.00. 17 июня на писала заявление на увольнение Прошу уволить меня по собственному желанию с 17 июня 2015. меня заставили отработать весь рабочий день 17 июня. Итого получилось 20 рабочих дней. Ставка воспитателя 9700 руб. в месяц. Мне за 20 рабочих дней заплатили 5100 руб., прокоменнтировав тем, что я была на стажировке. Сколько должна быть стажировка по закону и как она оплачивается? Неужели ВСЁ на усмотрение заведующей детского сада? Трудовую ещё не отдали, прокоменнтировав тем, что ждите... и 5100 это обещанная зарплата, тоже сказали ждите... Сколько мне ЖДАТЬ по закону? И как правильно построить свой диалог, чтобы было всё по справедливости. Подскажите, пожалуста, Извините за скомканность мысли. Заранее СПАСИБО, С УВАЖЕНИЕМ ЕКАТЕРИНА,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
21.06.2015, 20:06

Должны получить з/п по ТД,

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника

на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Обращайтесь в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я получить за стажировку деньги,

Я была на стажировке у двух работодателей. Ни один не заплатил за стажировку, видите ли стажировка оплачивается только после официального трудоустройства. Подскажите, могу ли я получить за стажировку деньги, если перед и во время стажировки не подписывала никаких договоров и чего либо ещё о том, что я там стажируюсь?

Юрист г. Челябинск
10.08.2022, 22:26

Если не подписывали договор, значит Вам ничего не должны. О платной стажировке договариваются заранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Также вернут ли мне трудовую, при условии что она была заведена на этом месте работы?

5 дней назад я устроила на стажировку в магазин. Сейчас поняла, что эта работа не для меня. Как мне написать заявление об увольнении со стажировки? Также вернут ли мне трудовую, при условии что она была заведена на этом месте работы? И должны ли мне заплатить за дни стажировки, т.к. стажировка оплачивается?

Юрист г. Москва
26.09.2015, 23:42

Здравствуйте.

Пишите заявление об увольнении,трудовую вернуть обязаны,заплатить тоже,так как стажировка является частью трудового договора.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мне оплатить стажировку?

Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось. Должны ли мне оплатить стажировку?

Юрист г. Барнаул
03.06.2021, 11:55

Трудоустройство состоялось на основании ст 16 тк рф. Причём с вами работодатель обязан заключить бессрочный трудовой договор. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию на отказ работодателя надлежащим образом оформить вас на работу. Естественно, работодатель обязан вам оплатить все отработанные дни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
03.06.2021, 12:19

Вам необходимо обратиться с заявлением жалобой в Государственную инспекцию труда по К/К ул. Ставропольская 77/2, при обращении рассматривают заявление в течение 20 дней. Ваш работодатель нарушил трудовое законодательство, полностью опишите ситуацию в заявлении. Также стажировка должна полностью оплачиваться работодателем (ст. 21, 22 ТК РФ). Размер оплаты стажировки определяется по соглашению между работником и работодателем в срочном трудовом договоре. Если со стажером был заключен ученический договор, то сотруднику выплачивается стипендия (ст. 204 ТК РФ). Работодатель также может закрепить порядок оплаты труда стажера в локальном акте организации. Условия оплаты труда стажера и порядок ее прохождения закрепите в Положении о проведении стажировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2021, 12:52

Здравствуйте.

Ваше трудоустройство состоялось, поскольку стажировка включается в трудовую деятельность. Конечно, обязаны оплатить Вам этот период. И оформить надлежащим образом все документы о работе.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно находиться на стажировке?

Пришла устраиваться на работу. 1 день отработала 4 часа, 2 день - сказали приходить на полный рабочий день. Стажеровка не оплачивается. Подскажите, сколько по закону. Нужно находиться на стажировке?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2016, 10:24

Доброго времени суток!

Стажировка законодательно предусмотрена только для некоторых категорий работников. Возможно, то, что Вы называете стажировкой, является фактически передачей дел на рабочем месте. С Вами должны были заключить трудовой договор и оплачивать Ваш труд в соответствии с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
20.11.2016, 11:00

Что вам говорит по этому поводу работодатель? Период стажировки на рабочем месте устанавливается трудовым договором, но к стажировке допускают работника, который официально трудоустроен. Время стажировки должно оплачиваться за фактически отработанное время. Требуйте приказ о приеме на работу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

В течении какого времени оплачивают стажировку?

В течении какого времени оплачивают стажировку? Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось.

Юрист г. Глазов
14.12.2015, 11:00

Никак вам не будет оплачена стажировка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правильно ли это? И что мне сделать?

Что делать?! Я устроилась в магазин одежды, мне сказали нужно пройти месяц стажировку, стажировка оплачивается! Я отработала 12 дней стажировки и мне предложили более выгодную работу в другом месте. Когда я сказала что я ухожу и попросила чтобы они мне выдали деньги за те дни, которые я стажировалась. На что они мне сказали, что оплачивать они мне ничего не будут, т.к я не прошла стажировку полностью! Правильно ли это? И что мне сделать?

Юрист г. Челябинск
08.05.2014, 21:56

Необходимо смотреть документы, договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Р в месяц и вот за день до зарплаты стажировку закрывают, так вот вопрос какая будет зарплата полная или как на стажировке?

Я устроился в органы фсин была назначена стажировка пол года, оплачивалась она по 18 т. р в месяц и вот за день до зарплаты стажировку закрывают, так вот вопрос какая будет зарплата полная или как на стажировке?

Юрист г. Нижний Новгород
18.07.2021, 17:43

Будет зарплата как положено... уточните в кадрах и в бухгалтерии...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.07.2021, 17:54

Здравствуйте!

"Полная" зарплата будет с[b] даты присвоения специального звания[/b] (за должность и за спецзвание)

Так что следите за поступлениям приказа ваше учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплата стажировки без договора

Я собираюсь проходить стажировку на должности стажёр-программист. Стажировка предполагается 2 месяца, но на вопрос о том, будет ли подписан договор на время стажировки, мне сказали, что нет. При этом стажировку обещают оплачивать. Подскажите, это нормально, что не заключается договор на время стажировки? Стоит ли вообще идти на такую стажировку без договора?

Юрист г. Оренбург
11.07.2016, 15:12

Обязательно нужно заключить трудовой договор, как с любым работником. Такой трудовой договор может быть как срочным, так и бессрочным.

Кроме того, ст. 66 ТК Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Другое дело, что оформляют сейчас официально уже когда точно будут знать, что подойдешь. А по закону с Вами обязаны заключить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Бахчисарай
20.11.2019, 11:54

Приветствую. Далее вы остаетесь в ГАИ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Вообще это правомерно? Должен быть составлен приказ или какой другой документ?

Больше месяца прохожу так называемую стажировку в суде г. Красноярск, стажировка не оплачивается, работаю полный рабочий день. Работодатель ничего не объясняет, ссылается на то,что бы ещё 2 месяца проработать и тогда может быть возьмёт, а может и нет. Вообще это правомерно? Должен быть составлен приказ или какой другой документ? После стажировки, должна ещё пройти 3 месяца испытательного срока. Что делать в данном случае, подскажите пожалуйста (

Юрист г. Абакан
14.11.2018, 13:40

Требуйте составления трудового договора (контракта)."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

...При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

...Срок испытания [b]не может превышать трех месяцев[/b], а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение