Говорят, что (1) виноват (хотя это не так, дело сфабриковано в отместку родственникам (1)-ого, но это не суть важно).

• г. Москва

2002 год. Дано: Автомобиль 1 (1) никакой страховки нет. Автомобиль 2 (2) застрахован. Происходит ДТП на трассе с их участием. Говорят, что (1) виноват (хотя это не так, дело сфабриковано в отместку родственникам (1)-ого, но это не суть важно). Короче. (2) получил деньги на ремонт со своей страховой компании и успокоился. Страховая компания сейчас требует эти выплаченные (2)-ому деньги с (1)-ого через суд. Имеют ли они вообще право требовать с (1)-ого эти деньги? Если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Имеют. Потому что они СК, а не благотворительная контора. Это называется регрессное требование.