Задержка расследования ДТП - как ускорить процесс и какие меры можно принять?

• г. Москва

Я три месяца назад попал в ДТП, сидел в автомобиле как пассажир. Виноват водитель автомобиля который столкнулся с нашим. Наш водитель умер на месте, Я получил серьезные травмы ноги и мочевого пузыря, пролежал в больнице один месяц, три операции, один на мочевой пузырь и две на ногу. Прошлг три месяца я досих пор не могу ходить так как сломана была нога в трех местах. У меня такой вопрос. Уголовное дело завели на виновника так как умер водитель наш, а я потерпевший. Прошло три месяца и никакого результата нет, следователь говорит, чтоб дело передать в суд надо еще много чего доказать, то есть надо пальцем показать на виновника что типа он сидел за рулем авто который столкнулся с нашим. Экспертиза доказала что кровь на подушке в автомобиле, кровь виновника который в деле. Я в момент дтп ничего не видел, спал на заднем сиденье. Со мной еще двое сидели в машине они тоже ничего не видели, тоже спали. После дтп приехала полиция, полиция доставила всех и наших и тех кто был в машине виновника на экспертизу, со мной которые были они дали показания что знают в лицо тех кто сними достали и все, а кто сидел за рулем не знают. Следователь хочет чтоб они сказали что видели и знают кто сидел за рулем автомобиля виновника, а они не знают и не видели. Скажите пожалуйста, в какой срок должны расследовать и передать в суд дела и когда истекает срок? И куда я еще могу написать по этому делу чтоб приняли какие нибудь меры? Мне сказали что пока в деле не будет виновник, я не смогу подать гражданский иск, так ли эта? и еще. я могу подать иск на автомобиль с повышенной опасности, и какую сумму компенсации я получу? Это все я написал потому что у меня травмы серьезные, я работал в строительстве, и теперь больше не смогу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Роман! Согласно ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок предварительного следствия составляет 2 месяца.

Данный срок может быть последовательно продлен до 3-х месяцев и, впоследствии, до 12 месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Но при этом необходимо конкретно лицо, к которому предъявляется данный иск.

В случае если Вы считаете, что следователь бездействует или волокитит дело, то Вы можете подать жалобу в органы прокуратуры либо суд (ст.ст. 124-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).