Может ли квартиросъемщик претендовать на жилплощадь после трех лет съема?

• г. Москва

Может ли квартиросъемщик претендовать на жилплощадь после трех лет съема?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от договора между квартиросъемщиком и собственником. Если был заключен договор найма жилого помещения, то в соответствии со ст. 684 Вы имеете преимущественное право на заключение договора на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Действующее законодательство не предусматривает такого критерия в отношении возможности претендовать на жилую площадь .