Оспаривание сделки покупки квартиры

• г. Томск

Какие существуют юридические основания для оспаривания сделки по покупке квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Изучите главу 9 ГКРФ ч.1.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры в квартире проживает человек не имеющий право собственности на квартиру но имеющий прописку в данной квартире. Какие имеются юридические способы страховки выписки этого человека из квартиры после совершения сделки покупки квартиры? Благодарю за ответ В.И. Шепелев.

8 лет назад дочь с мужем дали деньги для покупки квартиры Мама квартиру купила и оформила на себя. В июле 2013 г мама оформила дарственную на дочь, а через 2 месяца дочь развелась. Сможет ли её муж претендовать на квартиру или оспорить сделку купли-продажи и сделку дарения? Какие сроки предусмотрены для оспаривания сделки?

Мой отец оспаривает сделку между мной и администрацией района, по покупки мной части его участкав 2006 году, каков срок исковой давности для него, как у третьего лица, для оспаривания нашей сделки. Сделка была проведена по подложным документам.

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

При покупке вторички у наследников (вступили в права наследования, имеются свидетельства о праве собственности на рукахна руках) НА КАКИЕ МОМЕНТЫ особо следует обратить внимание?

ЧТО/КТО МОЖЕТ в дальнейшем оспорить сделку купли-продажи?

Существует ли период давности совершения сделки купли - продажи (после которого оспаривание сделки не законно)?

Хотим купить квартиру у юрлица, это юрлицо в 2017 году выдало доверенность своему сотруднику на покупки квартир сроком на 3 года. В 2018 году это юрлицо отменило доверенность (это подтверждается сайтом https://reestr-dover.ru/ ), но тут же выдало снова добавив небольшие ограничения не влияющие на покупку интересующей меня квартиры.

В 2019 году это доверенное лицо покупает для юрлица квартиру, но в ДКП указывается не действующая довереность от 2018 го, а отмененная от 2017 и росреестр регистрирует сделку! И юрлицо сейчас является собственником квартиры.

Вопрос - есть ли риски в покупке такой квартиры? Ведь даже если ДКП был с ошибкой, но по факту квартиру купило то же лицо, пусть и по другой доверенности. Кто-то видит основания для оспаривания такой сделки продавцом/покупателем-юрлицом/третьими лицами?

Здравсвуйте. С супругой находимся в поиске квартиры для покупки в ипотеку. Подвернулся вариант с непростой историей квартиры. Семья решила продать свою квартиру, но муж своего согласия не дал на эту сделку. Его жена продала квартиру без ведома супруга в собственность директору агенства недвижимости на имя директора (физ. лицо). И теперь спустя 2,5 месяца уже этот директор продаёт квартиру. Агенство заверяет что сделка по покупке чиста юридически, и уверено что проверка банка даст добро на проведение сделки. Но меня все же беспокоит такая история, разъясните пожалуйста стоит ли покупать такое жильё и какие могут последствия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для сделки по покупки доли несовершеннолетнего в квартире какие нужны документы и чье присутствие должно быть на сделке? Мы из Тюмени и у нас требуют разрешение второго родителя на сделку.

Купили комнату в коммунальной трехкомнатной квартире без нотариального согласия одного из собственников. Он грозится оспорить сделку. Какие сроки предусмотрены для оспаривания? Сделка состоялась 22.03.2016

Какие существуют основания для признания сделк недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение