И ещё: как рассчитывается пошлина от суммы материального ущерба и морального вреда?

• г. Москва

Мой автомобиль получил повреждения при столкновении с машиной принадлежащей организации. ДТП зарегистрировано инспектором ГИБДД. У этой организации есть договор со страховой компанией, которая выплатила мне часть взыкиваемой с виновной организации суммы.

Чтобы взыскать недовыплаченную сумму хочу подать в суд на виновную в ДТП организацию. Прилагаю к иску следующий документы: Сведения о водителях и т/с, участвовавших в ДТП; Справка об участии в ДТП; Квитанция (стоимость телеграммы в организацию); Уведомление о вручении телеграммы; Акт осмотра т/с; Калькуляция; квитанция (аванс за составление калькуляции); квитанция (доплата за составление калькуляции).

Читала, что нужно прилагать схему ДТП и фотографию поврежденного автомобиля. Может ли отсутствие данных документов повлиять на решение суда не в мою пользу?

И ещё: как рассчитывается пошлина от суммы материального ущерба и морального вреда?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

1. Если уж суду понадобится схема, то он может запросить административное дело в ГИБДД, у Вас ее по определению быть не может.

2. Фотографии? так ведь против ущербы никто не возражал, акт осмотра без возражений, страховая компания все выплатила... Вряд ли это будет причиной отказа Вам в иске.

Моральный ущерб госпошлиной не облагается. А материальный - рассчитывается по следующей шкале (цены в законе до сих неденоминированные, придется "отнимать" три нуля):

Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции,

государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу №758861 Добрый день! Но как убедить виновника решить этот вопрос полюбовно, ведь он ничего не хочет слышать о возмещении ущерба, ссылаясь на то что, выплаты СК нам будет достаточно. И вообще он очень не доволен что страховая компания его не пригласила на составление калькуляции для исчисления ущерба. Мы в свою очередь наняли своего независимого эксперта для составления калькуляции (это уже для суда). За 5 суток до составлении калькуляции послали виновнику телеграмму с уведомлением о вручении в которой сообщали ему о месте и времени составления калькуляции и при её отправке на почте взяли копию и заверили у почтовых работников, также взяли квитанцию с указанием затраченной суммы. Виновник получил телеграмму, так как нам пришло уведомление что он получил её.Виновник не явился на калькуляцию и час спустя после ожидания калькуляцию провели без него, а в Акте осмотра сделали запись, что виновник уведомлён о месте и времени составления калькуляции телеграммой... от... но на осмотр не явился. В свою очередь мы хотим послать виновнику заказное письмо с уведомлением о вручении с изложением наших претензий, копию письма оставим себе, в тексте письма будет изложено, что была произведена калькуляция о причинённом ущербе, Также будет вложена копия Акта калькуляции, копия справки ГИБДД, ксерокопия квитанции на проведение калькуляции, ксерокопию чека за телеграмму с уведомлением, Так же в нем будет предложение о возмещения ущерба не доводя дела до суда. Вопрос: Законно ли мы поступаем? Виновник считает что мы занимаемся вымогательством. Ведь мы от него ничего лишнего не хотим, только возместить разницу между СК и нанесённым ущербом. И какие ещё необходимо собрать документы для суда? И можем ли мы отремонтировать машину сами или продать её или дождаться решения суда?

При составлении калькуляции ущерба автомобиля, пострадавшего в ДТП, в документах калькуляции неправильно указан VIN код. Автомобиль уже отремонтирован по месту составления калькуляции (в автосалоне). Ответчик отказывается возместить ущерб, мотивируя отказ тем, что в ДТП пострадал не тот автомобиль, который был выставлен на калькуляцию. Какие действия лучше предпринять для восстановления справедливости? Может ли ответчик инкриминировать подлог или мошенничество?

Заранее благодарен.

На руках есть калькуляция независимой экспертизы автомобиля получившего повреждения в результате ДТП.

В ней фигурируют две суммы:

1. Разница в стоимости целого и разбитого автомобиля

2. Сумма восстановительного ремонта.

Стоимость целого авто меньше суммы восстановительного ремонта по этой же калькуляции.

Подскажите какая сумма предъявляется ответчику (виновнику ДТП)?

Спасибо!

ДТП. ОСАГО. Ответчик компания "Росгосстрах". Начислили смехотворную сумму. По ее реламенту калькуляция выдается только по запросу суда. Я по рекомендации uristy.ru написал заявление на выдачу мне акта страхового случая, акта осмотра и калькуляции. Получил вх. №. Мне калькуляцию выдать не хотят, написать отказ тоже. Предлагают написать претензию на не выдачу калькуляции. Что делать?

Признан виновником ДТП на автомобиле организации. ОСАГО не покрыла ущерб и организация по решению суда выплатила сумму ущерба третьему лицу. Взыскивать данный ущерб с меня организация может без решения суда. Сумма ущерба (60 тыс. рублей) превышает мой среднемесячный заработок (10 тыс. рублей). Спасибо.

Страховая компания (СК) осуществила страховую выплату по ОСАГО. Сумма выплаты не соответствует ущербу. Написал заявление на выдачу акта о страховом случае, акта о осмотре автомобиля и калькуляции возмещения ущерба. Получил от СК по электронной почте только акт о страховом случае. Могу ли я потребовать у СК акт осмотра автомобиля и калькуляцию? Если да, то на каком основании?

Произошло ДТП, страховая компания выплатила деньги по ОСАГО, я направил заказным письмом запрос в страховую компанию о том, чтобы выслали мне калькуляцию по моему авто, страховая прислала письмо следующего содержания; Федеральным Законом об ОСАГО и Правила ОСАГО не предусматривают обязанности страховщика передавать потерпевшим документов иных, чем копия страхового акта. Калькуляция мне нужна чтобы обратиться в суд с иском к виновной стороне, да и проверить данные страховой о калькуляции не мешало бы,т.к они часто занижают расчет по оценке при ремонте авто, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне свой автомобиль предоставлять виновнику ДТП для осмотра и фотографирования с целью составить в своей независимой экспертизе калькуляцию? У меня КАСКО, а у него ОСАГО. Калькуляция по ремонту моего авто больше чем 120 000,00. Виновник якобы готовится к суду по калькуляции.

По ОСАГО было получено 120 тыс. руб., предполагаю взыскать дополнительно еще 70 тыс. руб. У меня нет официальной калькуляции ущерба, но есть неофициальная калькуляция от страховой (без печати, просто распечатано на листочке). Официальную калькуляцию страховая давать отказывается. Вопрос: могу ли я подать исковое заявление без официального документа от оценщика определяющего сумму нанесенного вреда (сослаться на то, что она есть у страховой и по запросу суда они ее предоставят)?

Страховая выставила требование о взыскании ущерба в порядке суброгации. В подтверждение расходов предоставили ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о стоимости восстановления поврежденного транспортного, сделанное на основании фотоматериала и акта осмотра (их мне не предоставили). В калькуляции есть такая позиция, как замена заднего правого диска. Это повреждение отсутствует в справке о ДТП. В результате ДТП пострадала передняя правая часть машины. Как оспорить калькуляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение