И ещё: как рассчитывается пошлина от суммы материального ущерба и морального вреда?

• г. Москва

Мой автомобиль получил повреждения при столкновении с машиной принадлежащей организации. ДТП зарегистрировано инспектором ГИБДД. У этой организации есть договор со страховой компанией, которая выплатила мне часть взыкиваемой с виновной организации суммы.

Чтобы взыскать недовыплаченную сумму хочу подать в суд на виновную в ДТП организацию. Прилагаю к иску следующий документы: Сведения о водителях и т/с, участвовавших в ДТП; Справка об участии в ДТП; Квитанция (стоимость телеграммы в организацию); Уведомление о вручении телеграммы; Акт осмотра т/с; Калькуляция; квитанция (аванс за составление калькуляции); квитанция (доплата за составление калькуляции).

Читала, что нужно прилагать схему ДТП и фотографию поврежденного автомобиля. Может ли отсутствие данных документов повлиять на решение суда не в мою пользу?

И ещё: как рассчитывается пошлина от суммы материального ущерба и морального вреда?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

1. Если уж суду понадобится схема, то он может запросить административное дело в ГИБДД, у Вас ее по определению быть не может.

2. Фотографии? так ведь против ущербы никто не возражал, акт осмотра без возражений, страховая компания все выплатила... Вряд ли это будет причиной отказа Вам в иске.

Моральный ущерб госпошлиной не облагается. А материальный - рассчитывается по следующей шкале (цены в законе до сих неденоминированные, придется "отнимать" три нуля):

Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции,

государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска