Земельных участков расположенных по адресам

Я являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: Московская область,

Солнечногорский район, г.п. Андреевка, деревня Жилино, кадастровый номер 50:09:0070309: - --, который приобрел на основании Договора купли-продажи от 01.10.2012 г., на котором построил жилой дом, и зарегистрировал на него право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области согласно действующему законодательству.

Прошу проконсультировать:

Поводом для обращения к Вам послужили события, связанные с деятельностью ООО «Газпром трансгаз Москва», которые оказывают на меня психическое и психологическое давление, незаконно и необоснованно притесняют мои права и свободы на жилище и частную собственность, предъявляют мне незаконные требования, ограничивают меня в гарантируемых конституционных правах, а именно:

Я, 2012 году приобрел в собственность (купили по Договору купли-продажи) земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Ни каких ограничений (обременений) в использовании земельного участка, по строительству на нем каких либо зданий, строений и сооружений, ни в Администрации Солнечногорского муниципального района, ни в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области не значиться. В Кадастровом паспорте на земельный участок, и в Свидетельстве о праве собственности указано: ограничения (обременения) не зарегистрированы!

О том, что расположенный неподалеку магистральный газопровод может ограничивать мои права на строительство на собственном земельном участке, так как входит в зону минимально допустимых расстояний в соответствии с п. 3.16-3.17 СНиПа 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы», я не знал и по всем обстоятельствам не мог знать.

В 2013 г. я на вышеуказанном земельном участке построил жилой дом, общей площадью 455 м 2 и зарегистрировал на него право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области согласно действующему законодательству (Свидетельство 50-АЗ № 083140)

Обращаю Ваше внимание, что мой случай не единичный – он приобретает массовый характер по всей России, в частности только в Солнечногорском районе Московской области около 1200 домовладений построенных за последние 30 лет! А в поселке, в котором я живу более 100 домовладений!

Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время, начиная с 2010 года, было изменено действующее законодательство и те законы на которые ссылается в своих требованиях ООО «Газпром трансгаз Москва», потеряли свою актуальность и юридическую силу, что подтверждает соответствующая судебная практика, а именно:

1) СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы», до 2010 г. являлся единственным нормативным документом, регламентирующий определение минимальных расстояний от оси газопровода.

В соответствии с ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» №384-ФЗ от 30.12.2009 г.:ст.1 «Настоящий Федеральный закон применяется в целях: защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества»; ст.5 « Обеспечение соответствия безопасности зданий и сооружений обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил включенных в:

а)Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона»

- Согласно Распоряжению правительства РФ от 21.06.2010 №1047-р «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдения требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»,

п.40 «СН и П 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» разделы 1,2,3 (пункты 3.1-3.15,3.18-3.23,3.25,3.27),4…»

Исходя из изложенного п.3.16-3.17 СН и Па 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» устанавливающий размеры минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения, не является требованием: обязательным по безопасности зданий и сооружений!

Б) Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона».

- Согласно Приказу Ростехрегулирования №2079 от 01.06.2010 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации (национальных стандартов и сводов правил, или частей таких стандартов и сводов правил) в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдения требований Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», п.11 главы Своды правил «СН и П 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» кроме разделов 1,2,3 (пункты 3.1-3.15,3.18-3.23,3.25,3.27),4…»

Исходя из изложенного п.3.16-3.17 СН и Па 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» устанавливающий размеры минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения, являются требованием: применяемым на добровольной основе по безопасности зданий и сооружений!

Следовательно ссылка ООО «Газпром трансгаз Москва», на положения СНиПа 2.05.06-85 Магистральные трубопроводы (утвержден Постановлением Госстроя СССР от 30.03.1985 N 30) (пункт 3.16 с таблицей 4) , при разрешении спорных правоотношений является несостоятельной.

Также просим Вас обратить внимание, на то обстоятельство: что нормы СНиПа 2.05.06-85, как следует из его преамбулы, распространяются на проектирование новых и реконструируемых магистральных трубопроводов и ответвлений от них, тогда как в рассматриваемом деле речь идет о газопроводе, введенном в эксплуатацию до 1985 года, т.е. в 1981 г.

Данное подтверждение нашло в свое отражение в судебной практике:

Высшего Арбитражного Суда РФ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 июля 2013 г. N ВАС-8754/13; -ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 июля 2013 г. N ВАС-8533/13, где Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установила: «Судами обоснованно не был принят довод заявителя (Газпром трансгаз) о том, что ответчиком допущено нарушение зоны минимальных расстояний от оси газопровода, которая в соответствии с пунктом 3.16 и на основании таблицы N 4 СНиП 2.05.06-85* составляет 150 метров в каждую сторону от оси. Суд отметил также, что пункт 3.16 СНиП 2.05.06-85*, в котором содержится сноске к таблице N 4 не подлежит обязательному применению в соответствии с пунктом 40 распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р О перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона Технический регламент о Безопасности зданий и сооружений, а также-Орловского областного Суда, Апелляционное Определение от 09.10. 2013 г. по делу N 33-2147, где вышестоящий Суд полностью отменил решение Суда первой инстанции о сносе строения по иску Газпрома, и принял новое решение об отказе в исковых требований.

- Решение Рязанского районного Суда от 27.05.2014 г. по делу № 2-6/2014 г. подтвержденное Апелляционным Определением от 20.08. 2014 г. по делу N 33-1606/2014, где в иске ООО «Газпром Трансгаз Москва» о сносе постройки в зоне минимально допустимых расстояний было отказано по вышеизложенным основаниям.

2)В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1).

Мой дом расположен на земельном участке с видом разрешенного использования «для дачного строительства», следовательно указанное строение возведено на земельном участке отведенном для этих целей в порядке установленном законом. На участке ведется дачное хозяйство, а следовательно, согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ) выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Следовательно я не обязан был получать какие-либо разрешения на возведение построек на своем земельном участке, в том числе согласование возведение этих построек с газоснабжающей организацией.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ и ВАС РФ№ 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении вопроса о праве собственности на самовольную постройку отсутствие разрешения на строительство не является достаточным основанием для отказа в признании права. Нужно доказать, что при ее возведении были допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что сохранение строения создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Однако, мною, при возведении, строительстве и эксплуатации жилых строений, каких либо существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, нарушений права и охраняемых законом интересы других лиц допущено не было, каких либо оснований полагать, что возведенное мною строение создает или может создать в будущем угрозу жизни и здоровью граждан не имеются.

3) В соответствии со статьей 28 федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ О газоснабжении в Российской Федерации на земельных участках, отнесенных к землям транспорта, устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования таких земельных участков. Границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.

Согласно ст. 2 названного Федерального закона охранная зона объектов системы газоснабжения - территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.

В целях обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации и предотвращения несчастных случаев на магистральных трубопроводах, Постановлением Гостехнадзора РФ N 9 от 22.04.1992 приняты Правила охраны магистральных газопроводов (далее - Правила).

Настоящие Правила являются обязательными для исполнения предприятиями трубопроводного транспорта, местными органами власти и управления, а также другими предприятиями, организациями и гражданами, производящими работы или какие-либо действия в районе прохождения трубопроводов (пункт 1.3).

Для исключения возможности повреждения трубопроводов устанавливаются охранные зоны вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси газопровода с каждой стороны (пункт 4.1 Правил).

В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятии трубопроводного транспорта запрещается возводить любые постройки и сооружения (пункт 4.4 Правил).

Мой участок, а также строение, находятся исключительно за пределами 25-метровой охранной зоны.

Следовательно ни забор ни строение на расстоянии 95 метров от оси газовой трубы, само по себе, какой-либо опасности или угрозы нормальной эксплуатации данного газопровода не представляет, так как находится далеко за пределами охранной зоны газопровода.

Данное подтверждение нашло в свое отражение в судебной практике, Орловского областного Суда, Апелляционное Определение от 09.10. 2013 г. по делу N 33-2147, где вышестоящий Суд полностью отменил решение Суда первой инстанции о сносе строения по иску Газпрома, и принял новое решение об отказе в исковых требований.

В соответствии с п.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на судебную защиту его прав и свобод и право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч.2 ст.45 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в частности: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно ч.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

На основании ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом действующее законодательство на моей стороне, т.к.:-На момент возведения жилого строения, каких – либо ограничений в отношении использования земельного участка, не было и в настоящее время нет! - Мой дом является законными, поскольку создан на земельном участке, отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и не требующие согласно градостроительного законодательства выдачи разрешения на строительство! - Мною не совершено никаких виновных действий, являющихся в силу приведенных норм законодательства основанием для сноса возведенных жилых строений!

Также мне стало известно, что Прокуратура Солнечногорского района Московской области подала иск в Солнечногорский городской суд, с требованием «снести самовольную постройку на моем участке, т.к. она (постройка) угрожает жизни и здоровью неопределенного кругу лиц»

vip
вопрос №7180328
прочитан 422 разa
Это лучший ответ

Не хочу пророчить, но увы, Ваше строение снесут с указанием на ст. 222 ГК РФ. Моя практика это подтверждает, увы

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В силу ст.222 ГК РФ, могут снести.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это лучший ответ

Возьмите адвоката и активно возражайте против иска.

Ст.35 ГПК

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/4/#ixzz3dieCRBjL

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут снести, на основании решения суда (ст. 222 ГК РФ, ст. 13 ГПК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подавайте встречный иск о признании права собственности на дом. Тех паспорт есть?

(текст отредактирован 22.06.2015 в 23:34)

Но суда еще не было, у нас садовое товарищество. Решили по одному делу, теперь по одному в Суд.

Обратились к Депутату по району вот ответ:

Я с грустью должна посочувстровать Вам, что Вы и Ваша семья пали жертвой хорошо организованной группы мошенников.

Вся земля Солнечногорского района (про другие районы не знаю) разодрана на куски без указаний водоохранных зон, рек, речек, лесных массивов, линий электропередач, газовых труб, канализационных коллекторов и прочих элементов инженерных коммуникаций. Раздел земли без указания обременений на ней - широко распространенная практика, где участниками процесса являются риэлторы,прикормленные кадастровые инженеры, кадастровая палата, росреестр, бывший Глава Солнечногорского района Панкратов Ю.А., и как, оказалось и бывший Глава нашего поселения Соломатин В.К.

Панкратова Ю.А. заставили написать заявление об уходе 4 октября 2013 года, Оргкомитет по проведению публичных слушаний по переводу ваших земель в дачное строительство частично посадили: Шишова И.В., Моисеева А.М., как и Главу поселения Соломатина В.К.

Перевод земли в Андреевке был поставлен на поток, реально никто не разбирался, где земля и что рядом.

Избравшись депутатом, я стала Председателем комиссии по землепользованию и титаническими усилиями весь 2014 год мне приходилось сдерживать тенденцию по необоснованному переводу земли.

Виталий, жить рядом с газопроводом опасно. Ваши дети, когда вырастут не будут благодарны за то, что семья оказалась живущей на пороховой бочке. Вы должны, как бы не было больно, осознать это.

В слабое утешение я могу лишь сказать Вам, что судебные решения в нашей стране исполняются крайне плохо. Если даже есть судебное решение, без рьяной заинтересованности кого-либо исполнить его, решение может остаться только на бумаге. Само собой судебное решение не исполняется. При том объему работы, которое есть у приставов, руки до каждого судебного решения не доходят и обычно крупные структуры не отслеживают и не занимаются исполнением судебных решений, оно им нужно лишь для галочки, что они сделали всё, что от них зависело для выполнения своего служебного долга. Так и прокурор. Для галочки решение получает, но не отслеживает его исполнение. Я это знаю по суду над Главой Соломатиным В.К., когда есть решение снять с кадастрового учета земельные участки лесного фонда, но они уже 2 года продолжают висеть на кадастровой карте.

Есть ещё манера у ответчиков кивать головой, обещая исполнить судебное решение и ничего не делать, так и жить. Но психологически спокойно жить так не каждый способен.

Не воспринимайте это в качестве совета, я просто говорю о реалиях нашей жизни.

вопрос №7180403

Также мне стало известно, что Прокуратура Солнечногорского района Московской области подала иск в Солнечногорский городской суд, с требованием «снести самовольную постройку на моем участке, т.к. она (постройка) угрожает жизни и здоровью неопределенного кругу лиц»

" Суда еще не было."

Если есть иск прокурора . то суд обязательно будет Читайте мой ответ выше

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это лучший ответ

Лично я активно возражал в суде против применения судом указанной таблицы, утвердившей минимально допустимые расстояния. Но суд "пропустил" мимо ушей и ссылку на указание Правительства РФ о необязательности применения указанной таблицы и вообще о том, что никакой угрозы жизни людей в строениях за пределами охранной зоны магистрального газопровода нет и т.д.. Суд все это выслушал и вынес решение "снести" со ссылкой на ФЗ "О газоснабжении" и т.д. Апелляция подтвердила законность вынесенного решения.

Так что, мое мнение, тут "без вариантов".

(текст отредактирован 21.06.2015 в 20:48)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Нужно , на основании ст.51 ГрСК РФ. Вы не подоходите под исключения из общего правила. 2. В муниципалитет нужно обращаться. Порядок и перечень документов указаны в ст.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Причем тут какие-то третьи лица. Ну построили они дом супругам и что? Участок и дом подлежат разделу в равных долях между супругами.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Административное исковое заявление подается согласно ст.218 КАС РФ.Обратитесь к юристу. КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия)


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Последовательно. 1. Подайте ходатайство на заседании до окончания процесса на основании ст. 91, 92 ГПК РСФСР "Статья 91. Возмещение расходов по оплате помощи представителя Стороне,


юрист Медунов Сергей Константинович:

Надо полностью редактировать вашу жалобу, вообще это будет исковое производство. Редактирование, составление это платная услуга и в разделе личных консультаций


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X