У меня есть ещё вопрс по разделу имущества.

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос 70857. У меня есть ещё вопрс по разделу имущества. Скажите пожалуйста нужно ли при подаче иска о разделе имущества указывать его стоимость или можно предоставить перечень предметов, составленный в присутствии третьего лица и подписанного двумя сторонами (истцом и ответчиком). Дело в том, что я опасаюсь как бы моя супруга не вывезла всё из квартиры, т.к она не согласна ничего делить, считая все нажитое в браке только своим.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо предоставить в суд не только перечень имущества, которое Вы хотите разделить, но и его оценку в целях определения госпошлины. В противном случае, Ваш иск не будет рассмотрен. Боитесь за имущество - подайте ходатайство о наложении на него ареста. Если жена что-то вывезет до решения суда, она будет обязана оплатить стоимость согласно представленной оценки.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы супруга не вывезла имущество из квартиры, ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на имущество в качестве меры по обеспечению иска (в соответствии со ст.139 Гражданско-процессуального кодекса). При подаче иска необходимо указывать цену иска (ст. 131 ГПК РФ). Исходя из нее исчисляется госпошлина. Подписей двух свидетелей при составлении описи не требуется, просто перечислите все, что Вами нажито в исковом заявлении, приложите документы, подтверждающие покупку предметов, если такие сохранились. Свидетели в суде допрашиваются только устно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

В исковом заявлении о разделе имущества, можно все свои предпочтения указать по разделу имущества? Например, мне 2 машины, мужу квартира. Стоимость 2 машин равноценна стоимости квартиры.

Или нужно только указать какое имущество имеется и суд сам решает, как делить имущество?

При подаче искового заявления о разделе имущество (однокомнатная квартира) надо предоставлять документы подтверждающие его стоимость. Каккую стоимость лучше указывать рыночную или по БТИ? После раздела имущества муж хочет выкупить мою долю. Я могу ему назначить цену, которая отличается от стоимости при разделе имущества?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Как определить стоимость движимого имущества для его раздела:

1. Обязательно ли обращаться в оценочную организацию?

2. Можно ли самим определить его стоимость?

3.Если можно, то как: по рыночной стоимости или стоимость на момент приобретения?

4. При подаче иска в суд, он будет решать вопрос только по разделу имущества, указанного в иске, или всего совместно нажитого имущества?

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

Вопрос в браке супруга приватизировала квартиру на себя и на ребенка, (квартира по договору найма была оформлена на мать супруги) супруг отказался от своих прав. В настоящее время возникает вопрос о разделе имущества будет ли доля квартиры принадлежащая супруги разделена и на мужа как совместно нажитое имущество всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит раздел имущества супругов. Как при этом оценивается имущество? По оценке БТИ или рыночной стоимости? Дело в том, что моя супруга подала в суд иск о разделе имущества. Я об этом узнал только сегодня. Что мне делать в данной ситуации? Вызвать оценщика?

Спасибо.

Такой вопрос при разделе имущества нажетое в браке все делица по 1\2 каждому супругу. А если один из супругов завесь пириуд брака нигде неработал и невнес никопейки в это имущество. Это играет роль в раздели имущества (детей в браке нет пржили 15 лет) спосибо.

какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение