Получит ли он преимущество при наследовании, если пропишется в квартиру?

Пожилая женщина проживает одна в квартире, которая была куплена (прежние владельцы приватизировали ее). Она не имеет мужа и детей, но имеет сестер и брата, все обеспечены жильем. Что в случае ее смерти произойдет с квартирой, если она не завещает ее никому? Будут ли права на квартиру у других родственников, если она завещает ее своему племяннику, не проживающему с ней и имеющему жилье? Получит ли он преимущество при наследовании, если пропишется в квартиру? Как вообще лучше поступить в данном случае, чтобы меньше потерять денег и сохранить все права родственников?

Спасибо!

вопрос №7181
прочитан 20 раз

Уважаемый Олег!

К ранее данному ответу следует дополнить, что в случае,если на момент смерти наследодателя, наследник по закону(брат и сестра) или наследник по завещанию( племянник) будет проживать совместно с наследодателем, то этот наследник, в случае принятия наследства, будет освобожден от обязанности уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования.

В случае,если наследники по закону или завещанию не проживают на момент смерти с наследодателем,они обязаны уплатить налог на имущество, стоимость которого превышает сумму,кратную 850 МРОТ.

Данный налог прогрессивный и исчисляется от инвентаризационной стоимости наследственной доли в квартире.

В соответствии со ст. 534 Гражданского кодекса РСФСР, каждый гражданин имеет право завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим в круг наследников по закону, так и не входящим в этот круг. То есть завещать можно кому угодно, даже чужому лицу. При этом факт проживания претендента на имущество или не проживания, равно как и факт его прописки или её отсутствия у него не влияет на права наследника по завещанию. Если женщина не завещает квартиру никому, то в силу ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР наследниками по закону будут сестры и брат, как наследники второй очереди, потому что наследники первой очереди отсутствуют. Если она завещает квартиру племяннику, то единственным наследником будет племянник.

Похожие вопросы

юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Здравствуйте Галина! Если квартира муниципальная, ей надо заключить договор социального найма. Если в собственности отца, то дочь, как наследник первой очереди, может оформлять наследство.


юридическая фирма Юридическое бюро Юрьева (СПб):

Нет, уважаемая Татьяна, Вы имеете полное право распорядится своей долей по собственному усмотрению. Для этого Вам необходимо получить уведомление (или отказ в его получении)


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Алексей! Не совсем понятно - Вы спрашиваете с точки зрения юриспруденции или с точки зрения человеческой морали. С точки зрения законодательства женщина,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Ничего больше делать не нужно, при жизни собственника никто не сможет на квартиру претендовать.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Для вселения граждан в квартиру необходимо лишь согласие собственников данной квартиры. Согласие зарегистрированных в квартире граждан не требуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X