В этом случае, будет ли она накапливать и при возможности, обязан ли он будет ее погасить после выхода на работу?

• г. Москва

Помогите пжлта разобраться в вопросе и выйти из сложившейся ситуации. У моего мужа от первого брака есть ребенок, с бывшей супругой заключено Алиментное соглашение, по которому он уплачевает бывшей супруге алимены, часть которых - 50% идет на содержание ребенка, а вторая половина - 50% на накопительный счет в СБ. На данный момент мой муж не работает 3-й месяц (сокращение штата). Предыдущие месяцы он уплачивал бывшей супруге обязательства по соглашению. На данный момент такая возможность исчерпалась. Может ли он не уплачивать накопительную часть? В этом случае, будет ли она накапливать и при возможности, обязан ли он будет ее погасить после выхода на работу? Или пока не работает вообще может не выплачивать алименты. Будут ли они накапливаться в задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Если в соглашении не указана возможность приостановления уплаты алиментов, значит Ваш муж не имеет право прекращать алиментные выплаты на оба счета. Однако, можно попытаться договориться с бывшей супругой о пересмотре условий соглашения, либо, в случае недостижения соглашения, обратиться в суд с заявлением об изменении размеров и порядка алиментных выплат.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

Ваш супруг может открыть накопительный счет на имя супруги, и перечислять деньги, которые возможны на сегодняшний день, на этот счет. Кроме того, можно попросить судебного пристава открыть депозит судебного пристава исполнителя, и перечислять деньги на него. Тогда в случае вынесения решения суда, для Вас и мужа не будет неожиданностью факт, что надо платить, а также, возможно, не будет задолженности (это зависит от решения суда).