Имею ли я право на выплату по уходу за ребёнком-инвалидом, если нахожусь в отпуске по уходу за этим ребёнком?

• г. Псков

Имею ли я право на выплату по уходу за ребёнком-инвалидом, если нахожусь в отпуске по уходу за этим ребёнком? В Пенс. фонде в выплате отказали, т.к. я фактически числюсь по трудовой книжке работающей. Но ведь государство оплачивает отпуск лишь до полутора лет. Ребенку 1 год 7 мес. И на данный момент фактически никаких выплат я не получаю. Заранаее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Чтобы получать выплату по уходу за ребенком-инвалидом, Вы должны не работать и даже не получать выплату по безработице. А Вы в отпуске по уходу за ребенком. То есть, не уволены. Поэтому Пенсионный фонд отказал в оформлении выплаты. Попробуйте оформить ее на кого-нибудь из неработающих родственников.