Как решить проблему с братом, который отказывается выкупать долю в общей квартире?

• г. Касимов

Нам с братом родители оформили дарение квартиры в 2010 году по 1\2,квартира 56 кв.м. Я в этой квартире поживаю 11 лет одна и там прописана, за это время я сделала вытяжку, установила колонку и провела горячую воду, сменила канализацию и поменяла 3 окна (в квартире 4 окна), входную дверь. Квартира расположенная в старом доме 1917 года. Брат отказывается выкупать мою долю, продавать мне свою или продавать квартиру целиком, он в ней не жил и не живёт, но сделал в одной комнате ремонт и запирает ее на замок, приходит в квартиру без звонка, когда ему захочется. Что я могу предпринять в таком случае, если он мне не даёт ни собственную квартиру купить, ни его часть выкупить, а мне 55 лет. Подскажите пожалуйста выход из создавшегося положения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте с брата половину расходов на произведенный ремонт квартиры и в судебном порядке определяйте долю в расходах на оплату за содержание и ремонт, отопление и кап.ремонт (будете получать отдельные квитанции). Возможно в ответ он сам предложит продать квартиру и поделить доход от продажи соответственно долям в праве собственности.

За вытяжку, колонку за проведение горячей воды, за смену канализацию и за смену 3 окна, за входную дверь вы можете потребовать с брата 50 процентов своих затрат как с сособственника квартиры.

Если брат не выкупает вашу долю, продайте ее тогда третьим лицам.