Я и мои 4 детей являются собственниками приватизированной квартиры в равной степени.

• г. Нижний Новгород

Я живу в доме где организовано ТСЖ. Я и мои 4 детей являются собственниками приватизированной квартиры в равной степени. Договора с ТСЖ у меня нет на оплату ком. услуг. Дом обслуживается Управляющей Компанией (по договору с ТСЖ). Счет за квартплату приходит один на меня. Я плачу только свою долю. Управляющая Компания вешает на меня долги детей и грозится обратиться в суд. Справедливо ли это, ведь договора с ТСЖ у меня нет и разве я должна платить за др.собственников? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дети не совершеннолетние или не имеют зароботка, напрмер учаться, то да должы.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Дом, в котором я проживаю, имеет статус ТСЖ. В доме установлен общедомовой прибор учета тепла (узел коммерческого учета). Обслуживающая Управляющая компания оплату за поставляемое в дом тепло берет с жильцов по установленным и утвержденным Мэром города нормативам. С поставщиком тепла Управляющая компания ведет расчет по показаниям прибора учета. Разница по оплате согласно заключенному договору между ТСЖ и Управляющей компанией на обслуживание дома должна перечисляться на расчетный счет ТСЖ, как излишне переплаченные деньги населением. В 2004 году Управляющая компания представила ТСЖ на рассмотрение дополнительное соглашение к договору на обслуживание, где выставило условие о направлении 50% излишне переплаченных денег за тепло членами данного ТСЖ в Управляющую компанию. Дословно пункт гласит так:" 50% полученных ресурсов направляются на оплату услуг Управляющей компании". Имеет ли право Управляющая компания выставлять такие требования ТСЖ, ведь излишне переплаченные деньги принадлежат членам ТСЖ, и это является экономией, которая получена за счет жильцов дома. Управляющая копания и так получает с ТСЖ оплату за предоставленные услуги.

Живу в квартире по договору соц. найма (10 лет назад получил ордер на вселение). НЕ ЯВЛЯЮСЬ собственником квартиры. Вопрос: Должен ли я платить за обслуживание дома и придомовой территории управляющей компании с которой у меня НЕТ (в отличии от собственников квартир в этом доме) договора с управляющей компанией? (Все коммунальные платежи /вода, свет, газ/ плачу исправно)

Собственники новостройки заключили договор на обслуживание многоквартирного дома с управляющей компанией, по которому осуществляется оплата услуг управляющей организации. Вправе ли управляющая компания требовать заключения договора с собственниками на оплату услуг по проверке за осуществлением ремонта в квартирах, или это уже входит в их обязанности и не оплачивается дополнительно, как услуга?

Прошу Вас разъяснить. Спасибо.

Я являюсь собственником нежилого помещения с 15.01.2015.

До марта 2015 г. управление домом осуществлялось управляющей компанией, с апреля - организовано ТСЖ. Управляющая компания не заключала со мной ни одного договора, не выставили за 3 месяца ни одного счета на оплату (говорили что будет ТСЖ) но 27 июля 2015 г пришло заочное решение по исковому требованию управляющей компании о взыскании с меня задолженности по оплате коммунальных услуг. Может ли УК без договора со мной выставлять мне счета? Что делать? Подать заявление об отмене решения? (я был в отъезде и на суде не присутствовал) Могу ли я вообще не платить раз не был заключен договор? Или нужно заключить такой договор?

Жду ответа, Спасибо!

Управляющая компания, 6 лет обслуживавшая дом, расторгла Договор на управление, содержание и ремонт из-за отсутствия у нее лицензии на оказание этих услуг. При расторжении договора за УК остался долг за неисполнение обязательств по текущему ремонту общего имущества дома. В то же время, в доме имеется несколько недобросовестных Собственников, имеющих долг по квартплате перед УК. Вопрос: Может ли Управляющая компания за счет неизрасходованных средств, перечисленных ей добросовестными Собственниками, погасить задолженность перед компанией недобросовестных плательщитков?

Я купила квартиру в новострое от фундамента, дом сдан, право собственности есть, квартира выставлена на продажу (состояние после строителей), на рынке недвижимости затишье... Управляющая компания настаивает на заключении договора и, соответственно оплате её услуг. А я месяцами не бываю в этом доме. За какие услуги я должна платить? Обязана ли я заключать договор с управляющей компанией сейчас?

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключает договор с управляющей компанией недвижимым имуществом о рассрочке по выплате долга. Оформляет субсидию. Согласно договора регулярно и своевременно оплачивает долг и текущие платежи за квартиру. Но управляющая компания подает в суд на взыскание долга по жилищным и коммунальным платежам. При всем при этом ни какого договора на оказания услуг (с указанием порядка оплаты) управляющей компанией собственнику жилого помещения нет. Правомерны ли действия управляющей компании? И если нет договора то можно ли считать что управляющая компания оказывала услуги на безвозмездной основе по собственной инициативе, ведь получается что собственник жилого помещения их не просил об этом?

Вопрос в следующем.

Мой супруг является собственником однокомнатной квартиры. Договор на обслуживание с управляющей организацией не был заключен. Управляющая компания выставляет счёт на оплату её услуг, с предупреждением о том, что если в до определённого числа не будет погашена задолженность-будет отключена подача эектроэнергии. Является ли отсутствие договора с управляющей организацией основанием для отказа выплачивать "долги" за пользование жилым помещением? Правомерно ли действие сотрудников Управляющей компании в плане отклбчения эелектроэнергии?

Ведь по сути, нет договора-нет претензий...

Спасибо.

Управляющая компания расторгла с нашим ТСЖ договор в одностороннем порядке с 01.08.2011 г. За июль жильцы оплачивали коммунальные услуги Управляющей компании, а она в свою очередь не оплатила поставщикам ресурсов за июль. Поставщики требуют эту оплату с ТСЖ, говоря, что им всё равно, кто с ними должен расплачиваться, Ведь долг у них числится за нашим домом и грозятся отключить тепло и воду. А ТСЖ готово оплачивать за коммунальные услуги за август, т.к. только с августа ТСЖ открыло свой банковский счёт и начало свою деятельность. Как грамотно поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение