Право собственности на квартиру - последствия неуплаты коммунальных платежей и способы их избежать

• г. Москва

Право собственности на квартиру. Добрый день. Квартира приватизирована 50/50 с моей несовершеннолетней дочкой и дочкой свекрови. Поскольку мы не проживаем физически в этой квартире, я как опекун не уплачиваю ком. платежи, их платит моя свекровь. Могут ли быть какие-то последствия? Могут ли лишить права собственности при неуплате услуг ЖКХ? И как сделать, чтобы этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Лишить прав собственности не могут, но взыскать долг в судебном порядке может либо УК, либо ваша свекровь (если оплачивает она).

Спросить
Пожаловаться

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

Разводимся с мужем. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире свекрови. Квартира приватизированная. Имеет ли право мой ребенок на часть этой квартиры при разводе? Точно сказать не могу, но кажется свекровь подарила квартиру своему сыну (есть дарственная или сертификат, где указано, что она подарила квартиру сыну). Но приватизирована квартира на свекровь. Спасибо.

Ситуация следующая: мы с мужем живем в квартире свекрови (в ее собственности квартира). Считается между нами, что 1/2 квартиры - доля мужа. Если свекровь напишет дарственную на эту квартиру моей маме, а мама напишет дарственную на 1/2 ее квартиры (вторая 1/2 принадлежит мне на праве собственности) на меня, чтобы объединить собственность мужа и мою в одну квартиру, нужно ли уплачивать налог на доходы физических лиц. Планируем отдать деньги свекрови за ее долю. То есть, цепочка свекровь - моя мама считается родственной и не влекущей налоговых последствий? Заранее спасибо!

Может ли опекун свекрови продать наследственную долю в квартире? Свекровь прописана и проживает в этой квартире, и при этом в квартире прописан несовершенолетний 2 года? Квартира 2 комн,

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Я проживала в квартире с дочкой, мужем уже 7 лет и со свекровью. Свекровь является квартиросъемщиком, квартира неприватизирована. В квартире прописаны: свекровь, муж и дочка. Муж месяц назад умер. Свекровь отказывается прописывать меня. Собирается приватизировать квартиру. Подскажите пожалуйста, могу ли я помешать каким-то образом приватизировать квартиру? Могу ли я прописаться в квартире без согласия свекрови? Моей дочери не будут ли нарушены права как наследницы при приватизации? Может ли свекровь прописать других людей без моего согласия, как представителя дочери? Заранее благодарна.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моя дочь, 3 года, прописана у свекрови, там же прописан мой муж, квартира приватизирована на свекровь, в этой квартире мы с мужем и с дочкой не проживаем, сейчас свекровь хочет выписать ребенка, имеет ли она на это право без моего согласия?

Приватизированная квартира в собственности свекрови. Мы с мужем разведены. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире свекрови (где и отец ребенка), живет со мной. Какие права на квартиру имеет ребенок в этой ситуации? Может ли свекровь выписать ребенка без согласия родителей, продать квартиру?

Как приватизировать квартиру и оформить ее в собственность? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение