Может ли новый участник ООО предъявить претензии генеральному директору за прошлые действия и в каком временном рамке?

• г. Лахденпохья

После раздела имущества, бывшая жена по решению суда получила право на 50% ООО, учрежденного мною одним. После вступления решения суда в силу она подала иск о взыскании с меня как генерального директора убытков. Но до этого внесения изменений в ЕГРЮЛ не производилось.. ООО не имело ничего. После того, как суд удовлетворил ее иск, у ООО появился должник в лице меня. После этого она подала на внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Вопрос: Имеет ли право новый участник предъявлять претензии ген. директору за прошлые грехи, и если да, то в течении какого времени и за какой период?

Спасибо. С уважением Александр. e-mail: badger.1961@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Произошла незаконная смена Ген. директора, а именно: была подделана подпись на Решении Единственного участника о смене Ген. директора, далее была изготовлена ЭЦП на, якобы, нового Ген. директора. С помощью этой ЭЦП новоиспеченный Ген. директор подписал Заявление по форме 14001 и передал его в Налоговую инспекцию, которая на основании указанного Заявления ф.14001 и поддельного Решения зарегистрировала изменения и внесла в ЕГРЮЛ запись о новом Ген. директоре.

Единственный участник пытался в судебном порядке оспорить Решение о смене Ген. директора и признать его недействительным, а также признать недействительным Решение регистрирующего органа (Межрайонной инспекции) о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом Ген. директоре. Однако, Суд отказал в удовлетворении исковых требований Единственному участнику.

Теперь Единственный участник планирует попробовать оспорить ЭЦП нового Генерального директора, с помощью которой было подписано Заявление по форме 14001.

Просим, если имеется, подобрать судебную практику:

1) о признании недействительным ООО Решения о смене руководителя ООО (поскольку, Единственный участник подобного Решения не принимал, а подпись на Решении является поддельной),

2) о признании недействительной электронно-цифровой подписи, поскольку Удостоверяющий центр изготовил ее для лица, не назначенного на должность Генерального директора (в Удостоверяющий центр была предоставлена копия поддельного Решения Единственного участника о назначении Ген. директора).

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

ООО не работает денег и имущества нет но есть решение суда по долгу другому ООО по договору поставки, пристав говорит, что подаст иск в суд на генерального директора чтобы он выплачивал долги ООО, но ген директор сам не получал зарплату уже более года. Вопрос может или нет суд присудить долги ООО ген директору? Заранее спасибо.

Являюсь единственным участником ООО (100%), решил продать часть доли (23%) в уставном капитале третьему лицу. Директором ООО не являюсь. Решением единственного участника ранее был назначен директором физ. лицо.

Надо ли в протоколом общего собрания (с новым участником) после продажи доли и регистрации изменений избирать директора, того же физ лица и вносить изменения в запись в ЕГРЮЛ, (фактически директор остается тот же) или предыдущее решение единственного участника можно оставить в силе и не проводить процедуру внесения изменений в запись ЕГРЮЛ

После регистрации изменений,

Мы меняем ген. директора в ООО. Какой даты должен быть приказ на нового ген. директора - дата решение о смене ген. директора или дата, кот. указана на свидетельстве о внесение изменений в егрюл? И может ли новый ген. директор до даты на свидетельстве подписывать акты, счета, договоры?

Спасибо.

При регистрации предприятия будучи одним из Учредителей имел право подписи без доверенности от имени ЮЛ занимал должность зам. генерального директора. После смены ген. директора новый ген. директор в ЕГРЮЛ меня не внес. В протоколах собрания Учредителей меня этого права никто не лишал. Это все выяснилось через несколько месяцев когда начались судебные тяжбы. Суб постановил все договора мною подписанные считать недействительными. Прав ли суд. И как правильно лишить человека правом подписи?

Имеет ли право исполнительный директор ООО, он же опекун недееспособного Генерального директора (единственного учредителя), при наличии ранее изданных приказов (на время отсутствия Ген. директора исполнять его функции), подавать заявления в суд или он должен был издать приказ о возложении на себя обязанностей Ген. директора (в течении какого периода времени)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как внести в ЕГРЮЛ второго генерального директора? Кто должен выступать заявителем в заявлении об внесении изменений: действующий ген директор, назначаемый ген директор или учредитель.

Вопрос такой: я дал в долг деньги фирме в лице генерального директора. Долг не был возвращен вовремя и я подал на него в суд. Суд вынес решение мой иск удовлетворить и вышестоящий суд оставил решение в силе (после кассационной жалобы). Все документы уже сданы судебным приставам. И пока это все тянулось, я проходя мимо организации должника увидел что они переклеили на вывесках название организации. Если они перерегистрировали организацию, с кого приставы будут взыскивать долг? И могу ли я потребовать взыскание с новой организации (ген. директор тот же) или лично с ген. директора? Спасибо.

Зовут меня Александр. Состоялся суд, где мой иск удовлетворили, ответчики в течении 30 дней могут обжаловать решение суда. У меня такой вопрос: с какого времени решение суда вступает в законную силу, в течении какого времени ответчик должен удовлетворить иск. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение