Что делать, если вам нужна замена водопроводной трубы на вашем участке в СНТ?
597₽ VIP

• г. Саратов

Сегодня узнал о грядущей замене основной водопроводной трубы, у меня 2 смежных участка, оба первые от колодца - далее 200 м трубы по участкам всего 15 пользователей. Общий колодец ни где не оформлен, оплата по счетчикам просто на р/сч генерирующей компании. Судя из расчетов по замене трубы (привязка расчета к соткам) мне платить больше остальных участников. Хотя по моей территории проходит всего 10 м трубы. Как быть? Возможна ли самостоятельная замена своего участка трубы, без последующих взносов в СНТ? так же, 2 года назад 8 участников СНТ из 25 провели зимнюю воду - просто закопав трубу и теперь взимают за подключение по 30 т.р. - возможно ли самостоятельно врезаться в неоформленный колодец? Какие последствия?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 34 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

Исходя из смысла указанного федерального закона возможна и самостоятельная замена вашего участка трубы,Но при этом вы должны задокументировать все свои затраты на замену трубы,чтобы не платить взносы в СНТ Покажите председателю СНТ документы о своих затратах и тогда ничего платить не будете

Самостоятельно можете врезаться в неоформленный колодец только получив технические условия от вашего местного водоканала

Спросить
Пожаловаться

вам придется заплатить в СНТ ,но оплату можно свои траты уменьшить для этого покажите председателю чеки при монтаже

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Система водоснабжения СНТ является имуществом общего пользования и решение о ее ремонте относится к компетенции общего собрания.

самостоятельная врезка - это нарушение.

Спросить
Пожаловаться

возможно ли самостоятельно врезаться в неоформленный колодец?? какие последствия??

---у Вас НЕТ такого права. а руководствоваться нужно ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями), Уставом СНТ, и иными НПА СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Если СНТ не является собственником данного трубопровода, вы не обязаны им платить, [i][/i]

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А самостоятельно можете заменить, если нет иного собственника данного водопровода, в соответствии со ст. 34.

Согласно Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ( Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

2. Государственный земельный надзор за соблюдением гражданами требований, установленных земельным законодательством, к использованию земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

самостоятельно нет нельзя согласно фз пробуйте обратиться письменно

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 2 земельных участка под ИЖС, решили провести централизованную воду, все разрешения,, ордера, технические условия есть. Фактическое подведение трубы в колодец есть только одного абонента, поэтому провели одну трубу (с счетчиком в этом колодце) до одного участка и установили там колодец. От этого колодца уже сделали подключение 2 участков. Но мне теперь отказывают 2 подключение, и говорят копай заново и укладывай еще трубу. Правомерно ли это? И можно ли колодец на одном из участников сделать центральным и сделать подключение 2 ИЖС? И как теперь быть? Спасибо заранее.

У меня водопровод от колодца до насоса, В трубе возникло повреждение. Колодец находится на участке соседей. Необходима замена трубы с рытьем траншеи по обремененной моим водопроводом земле. Соседи мешают работам по замене трубы. По нашему участку в обременении земля под газопроводом соседей и в обременении мое чердачное помещение под электрокабелем соседей. Мне срочно нужно заменить трубу. Что мне делать?

Меня зовут Дарья. Я купила участок, построили дом. Хочу провести коммуникации, в частности воду. Центральная труба холодного водообеспечения проходит В метре от участка по всей длине. Водоканал нам не даёт разрешение на врезку, а предлагает врезаться в другой колодец. В 250 метров есть врезка в эту же трубу и мы должны проложить трубу от этого колодца паралельно центральной трубе до нашего участка. Почему я не могу врезаться в трубу которая проходит рядом.

Кто должен проводить замену водопроводных труб на новые в частном секторе? У нас в доме нет воды. Приехали с гор. водоканала, сказали что нужно менять задвижку в колодце и возможен прорыв трубы которая проходит от колодца к дому. Задвижку поменяли, воды всё равно нет. сказали меняйте трубы но для бабушки 80 лет это не реальная сумма. Я прочитала что замена трубы от колодца до счётчика воды должна производиться за счет водоканала, так ли это?

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Ситуация следующая: есть водопроводный колодец расположенный на проезжей части (асфальтиров дорога) От колодца идет труба через дорогу к моему дому. Трубу в колодце проврало. Водоканал отказывается устранять поломку, мотивируя это тем что колодец мой и их ответственность-до врезки и труба под дорогой моя. Дом покупался в 1991 г. Ни о каких колодцах в собственности тогда не говорилось. Насколько я понимаю-зона моей ответственности-там где начинается граница моего участка. Подскажите кто здесь прав?

Водоканал провел аварийное отключение старой водопроводный трубы и тем самым отключил воду в частном доме и теперь требует с одинокой пенсионерки оплату за замену трубы так как труба находится на её территории. Вопрос правомерно ли они требуют оплату и могут ли они оставлять дом без единственого источника воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким документом (соглашение или аренда) можно оформить модернизацию трубы (замены на определенном участке трубы на больший ее диаметр) с другой организацией. Но затраты по замене трубы должна нести организация, производящая замену. Труба находится на нашем балансе. После замены эту организацию планируем подключить к этой трубе по подаче тепла.

У меня в квартире начала подтекать труба отопления (еще прошлой зимой). Все лето я пыталась от управляющей компании добиться замены трубы, но воз и ныне там.

Мой папа предлагает заменить трубу самостоятельно, говорит, что многие так делают.

Какие могут быть негативные последствия, если мы все-таки заменим трубу отопления самостоятельно?

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение