Что делать, если вам нужна замена водопроводной трубы на вашем участке в СНТ?
597₽ VIP

• г. Саратов

Сегодня узнал о грядущей замене основной водопроводной трубы, у меня 2 смежных участка, оба первые от колодца - далее 200 м трубы по участкам всего 15 пользователей. Общий колодец ни где не оформлен, оплата по счетчикам просто на р/сч генерирующей компании. Судя из расчетов по замене трубы (привязка расчета к соткам) мне платить больше остальных участников. Хотя по моей территории проходит всего 10 м трубы. Как быть? Возможна ли самостоятельная замена своего участка трубы, без последующих взносов в СНТ? так же, 2 года назад 8 участников СНТ из 25 провели зимнюю воду - просто закопав трубу и теперь взимают за подключение по 30 т.р. - возможно ли самостоятельно врезаться в неоформленный колодец? Какие последствия?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 34 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

Исходя из смысла указанного федерального закона возможна и самостоятельная замена вашего участка трубы,Но при этом вы должны задокументировать все свои затраты на замену трубы,чтобы не платить взносы в СНТ Покажите председателю СНТ документы о своих затратах и тогда ничего платить не будете

Самостоятельно можете врезаться в неоформленный колодец только получив технические условия от вашего местного водоканала

вам придется заплатить в СНТ ,но оплату можно свои траты уменьшить для этого покажите председателю чеки при монтаже

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Система водоснабжения СНТ является имуществом общего пользования и решение о ее ремонте относится к компетенции общего собрания.

самостоятельная врезка - это нарушение.

возможно ли самостоятельно врезаться в неоформленный колодец?? какие последствия??

---у Вас НЕТ такого права. а руководствоваться нужно ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями), Уставом СНТ, и иными НПА СНТ.

Если СНТ не является собственником данного трубопровода, вы не обязаны им платить, [i][/i]

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А самостоятельно можете заменить, если нет иного собственника данного водопровода, в соответствии со ст. 34.

Согласно Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ( Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

2. Государственный земельный надзор за соблюдением гражданами требований, установленных земельным законодательством, к использованию земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.

самостоятельно нет нельзя согласно фз пробуйте обратиться письменно