И еще вопрос-в течении какого времени после свадьбы я должна поменять паспорт РФ?

• г. Барнаул

У меня следующая ситуация. Летом я выхожу замуж. И меняю фамилию. Следовательно мне необходимо поменять паспорт РФ. Проблема в том, что в ближайшие дни после свадьбы я планирую ехать за границу. Получается, мне нужно менять и загранпаспорт, который у меня есть. Но на это уйдет месяц. Какой у меня есть выход? И еще вопрос-в течении какого времени после свадьбы я должна поменять паспорт РФ? И какие санкции меня ждут, если я пропущу этот срок?

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы хотите выехать за границу, то выход один - не менять фамилию. Кстати, Вы можете поменять фамилию не обязательно при браке, сделайте это потом, после того, как вернётесь из-за границы.

Если Вы хотите выехать за границу, то выход один - не менять фамилию. Кстати, Вы можете поменять фамилию не обязательно при браке, сделайте это потом, после того, как вернётесь из-за границы. Анастасия, так Вы откуда: из Бийска, Барнаула, или Белокурихи? И какой смысл в том, что Вы три раза задаёте один и тот же вопрос?

И снова здравствуйте, Анастасия неизвестно из какого города Алтайского края! Если Вы хотите выехать за границу, то выход один - не менять фамилию. Кстати, Вы можете поменять фамилию не обязательно при браке, сделайте это потом, после того, как вернётесь из-за границы.

Добрый день, Анастасия!

У меня также жена меняла фамилию при свадьбе. После свадьбы мы также уехали в свадебное пушествие за границу. Пересекая границу, супруга предъявила свой "старый", но действующий загранпаспорт и благополучно съездили в свадебное путешествие.

Теперь норматива:

Согласно п.12 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) "Замена паспорта производится при наличии изменение гражданином в установленном порядке фамилии..."

В соответствии с п.15 того же Положения Документы для замены паспорта должны быть поданы в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств в связи с которыми происходит замена паспорта (В вашем случае это свадьба).

Штраф за несвоевременную замену паспорта будет составлять 1500-2500 руб., при этом данная правонарушение будет квалифицировано по ст. 19.25 Кодекса об административном правонарушении.

С уважением Воздвиженский А.С.

Уважаемая Анастасия! Поздравляю вас с предстоящей Свадьбой!

все документы можете спокойно обменять по возвращении из свадебного путешествия.

Получите заранее визу в загранпаспорт, и можете путешествовать после регистрации брака беспрепятственно, в пределах действия визы. Это не мешает сдать внутренний паспорт на обмен.

Получите визу до регистрации брака, и путешествуйте в свое удовольствие :)

Вам нужно получить визу до регистрации брака, и можете путешествовать. Для обмена загранпаспорта сроков нет. Внутренний - 1 месяц со дня регистрации брака.