Как доказать в суде, что требования бывшей жены не обоснованы и что я пользуюсь жилым помещением без отказа от прав на него, при отсутствии временного проживания?

• г. Омск

Мне пришло по почте ОПРЕДЕЛЕНИЕ (о принятии заявления к производству суда, подготовке и назначении дела к судебному разбирательству). Моя бывшая жена в очередной раз подала на меня в суд. В связи с изменениями обстоятельств по делу (Я приобрел жилую собственность (X) в которой проживаю). В заявлении просит Признать меня, утратившим право пользования квартирой (Y) от приватизации которой я отказался в 1992 г., сама она сдает комнату в этой квартире (Y), моя комната закрытая стоит. В ОПРЕДЕЛЕНИИ сказано, что мне (ответчику) необходимо: При несогласии с иском, доказать, что требования не обоснованы, что я пользуюсь указанным жилым помещением, от прав на него не отказывался, временно там не проживаю. Ранее был подобный иск, суд состоялся и она его проиграла. В этот раз она приложила к заявлению решение ранее проигранного суда, акт о не проживании (что я не проживаю), подписанный несколькими жильцами дома и главной по дому. Счета у нас на спорную жилую площадь (Y) разделены (по предидущему суду (суд определил порядок пользования и закрепил за мной комнату в квартире (Y) ) ), комунальные услуги я оплачиваю исправно. Судья в ОПРЕДЕЛЕНИИ пишет, что руководствуется ст.ст.56, 147-150 ГПК РФ. Вопрос?: Как мне доказать в суде, что требования не обоснованы, что я пользуюсь жилым помещением, что я от прав на него не отказывался, что я временно там не проживаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Составьте возражение на исковое заявление указав там все обстоятельства. а ранее состоявшееся решение было по тому же поводу?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно составить возражение на исковое заявление, в нем можете отразить, что комнату также как и супруга сдаете в аренду

Спросить
Пожаловаться

Да по тому же поводу, но в тот раз суд не удовлетворил ее Прошение. Суд определил порядок пользования, и разделил счета по коммунальным.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу сдавать комнату, так как не являюсь собственником. Гражданский кодекс ( ГК РФ ) Часть вторая Раздел IV. Отдельные виды обязательств Глава 34. Аренда Статья 608. Арендодатель.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

-----------------

Я отказался от права приватизации квартиры в 1992 г. , которую бывшая жена получила в процессе трудовых отношений, а затем приватизировала её на одну себя. В настоящее время я купил себе жильё и проживаю там со своей будущей женой и своими маленькими детьми.

У меня такой вопрос: Какие обстоятельства могут быть доказательством того, что я не утратил права пользования жилым помещением и которые я мог бы представить в суде, так как моя бывшая жена подала на меня в суд о лишении права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Я отказался от права приватизации квартиры (X) в 1992 г. , которую бывшая жена получила в процессе трудовых отношений, а затем приватизировала её на одну себя. Таким образом я не являюсь собственником жилого помещения (X). В настоящее время я купил себе жильё (Y) и проживаю там со своей будущей женой и своими маленькими детьми.

Счета у нас на спорную жилую площадь (X) разделены (по предидущему суду (суд определил порядок пользования и закрепил за мной комнату в квартире (X) ) ), комунальные услуги я оплачиваю исправно.

Мне по почте пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ (о принятии заявления к производству суда, подготовке и назначении дела к судебному разбирательству). Судья в ОПРЕДЕЛЕНИИ пишет, что руководствуется ст.ст.56, 147-150 ГПК РФ.

У меня такой вопрос: Какие обстоятельства могут быть доказательством того, что я не утратил права пользования жилым помещением (X) и которые я мог бы представить в суде, так как моя бывшая жена подала на меня в суд о лишении права пользования жилым помещением (X).

Бывшая жена подала исковое заявление об определение места жительства ребенка и взыскание алиментов, хочу подать встречный иск о о том же но пропустил срок подачи указанный в определении искового заявления к производству суда и подготовки дела к судебному разберательству. ? как быть?

В материалах дела (ГПК) есть определение о принятии искового заявления, есть определение о назначении судебного разбирательства (о подготовке нет, скорее всего оно совместно с назначением)

Суть в следующем-оба эти определения подписаны председателем районного суда, а дело вел другой судья этого суда. И этот судья никаких определение о подготовке дела к судебному разбирательству не выносил (в материалах дела нет)

Вопрос-имеет ли право председатель суда вынести определение о принятии и назначению дела, а потом передать другому судье на рассмотрение

Является ли этот случай нарушением?

Получается как то странно - судья, ведущее дело, не в курсе обстоятельств, т.к. подготовку не проводила...

Цитата из решения суда:"Вышеуказанным решением суда от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ответчик ФИО 1 был вселен в спорную квартиру в установленном законом порядке, на момент приватизации он имел равное с ФИО 4 право пользования квартирой, поэтому за ним сохранилось право проживания и пользования этим жилым помещением.

Данные обстоятельства ранее рассмотренного дела суд берет за основу при вынесении решения по настоящему делу.

Доводы представителя истца о том, что суд при вынесении решения по настоящему делу не может учитывать обстоятельства ранее рассмотренного дела, поскольку в деле участвуют иные лица, несостоятельны, так как в ходе данного судебного разбирательства суд не пришел к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по ранее рассмотренному делу."

Вопрос: Можно ли считать что в данном судебном решении установлено обстоятельство законного вселения ФИО 1 в спорную квартиру, ведь данное обстоятельство просто "скопировано" из другого решения и никак не исследовалось в ходе судебных заседаний по этому иску, где ответчик тот же но истец уже другое лицо?

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

2 комнатная муниципальная квартира прописаны 2 мой муж и его брат-не проживал после смерти матери обратился в суд о вселении определении порядка пользованияи оплате своей части коммунальных платежей отдельно от брата. Суд требования частично удовлетворил-определил порядок пользования комнатами в составе квартиры и определил оплату за себя (т. за него) самостоятельно при этом договор социального найма остался общим-наниматель мой муж. В настоящее время в суде рассматривался его иск к администрации города где он требует признать квартиру коммунальной и заключить с ним отдельный договор социального найма а так же признать за ним право на приватизацию этой комнаты мотивируя что квартира и так коммунальная и это лишь формальность. Но хочу добавить что после решения суда по вселению я в свою очередь обратилась в суд о признании за мной право пользования и проживания вместе с мужем. Решением суда я так же была вселена в эту квартиру но брат подал кассационную жалобу в краевой суд и судебная коллегия вынесла определение - решение суда отменить в удовлетворении исковых требований о признании права пользования жилым помещением в виде комнаты в составе квартиры отказать. Но сейчас рассматривая иск брата суд вынес решение признать признать право собственности на комнаты. Администрация и мой муж так как судья определил его тоже ответчиком будут подавать кассационную жалобу Уважаемые адвокаты пожалуйста ответьте законны ли требования брата. А как же ЖК и запрет на коммуналки.

Суд первой инстанции определил порядок пользования двухкомнатной квартирой, выделив в пользование моему бывшему мужу комнату площадью 11 кв.м, а мне и моей несовершеннолетней дочери 17 лет комнату площадью 17,3 кв.м. На эту квартиру у нас общая долевая собственность по 1/3 доли у каждого. Фактически бывший муж проживает у новой жены в ее квартире, а я в большой комнате спорной квартиры, а дочь в маленькой комнате.

При рассмотрении дела дочь в качестве ответчика не привлекали, дело рассмотрели без участия органа опеки и попечительства. В деле имеется медицинская справка о том, что я страдаю бронхиальной астмой и проживание в одной комнате с ребенком невозможно. Тем не менее суд в решении указал, что состояние здоровья может учитываться при предоставлении жилого помещения, а при определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, состояние здоровья юридического значения не имеет. Выделение же истцу комнаты площадью 11 кв.м. незначительно (на 1,6 кв.м.) превышает его долю в праве на жилую площадь, однако только такой вариант порядка пользования квартирой обеспечивает реальную возможность совместного пользования квартирой.

Мог ли суд рассмотреть данное дело без участия представителя органа опеки и попечительства?

Должны ли были привлечь дочь в качестве ответчика по делу, как собственника 1/3 доли?

Есть ли какие-либо другие варианты для определения иного порядка пользования данной квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 х комнатной квартире было 2 собственника, у обоих в равных долях по 50%. Порядок пользования жилым помещение не был определен. Одним из собственников был подан иск на определение порядка пользования жилым помещение и суд определил что истцу принадлежит 2 комнаты а ответчику 1 комната. Решение суда не было опротестовано. Но уже как 2 месяца с решения суда ответчик не хочет освобождать комнату не принадлежащую ему и по прежнему проживает в 2 х комнатах. На двери комнаты установлен замок и в ней находится его имущество. Каким образом можно истцу занять вторую комнату?

Определение о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству, отправлено 09 апреля 2012 года. На почту Определение пришло 11.04.12, в организацию 16.04.12. Судебное заседание арбитражного суда назначено на 16.04.12. Вовремя Арбитражный суд отправил Определение? Какие последующие действия?

Я подала заявление на приватизацию квартиры в 2010 г. Бывший муж приватизировать квартиру не хочет. Суд отказал в иске о нечинении препятствий в приватизации и признании права собственности. Квартира двухкомнатная. Комнаты смежные, санузел совмещённый. Теперь я буду подавать заявление в органы МСУ на перепланировку квартиры. Потом подам иск на определение порядка пользования квартирой. Если мне удастся определить порядок пользования квартирой (разделить её) удастся ли мне в судебном порядке признать право собственности на мою часть квартиры, так как завление на приватизацию было мной подано в 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение