Перспективы пожилой женщины и ее семьи на возврат земельного участка и его влияние на нового владельца

• г. Москва

В следующей ситуации

Пожилая женщина оформляет нотариально заверенную генеральную доверенность на сына. Тот по этой доверенности продает земельный участок своему знакомому. Договор купли-продажи от 24.06.2014.

Этот знакомый продает этот участок мне. Договор купли продажи от 02.06.2015.

Если кто то из семьи первых владельцев (женщина или один из 2 х ее сыновей) пожелает вернуть это участок и подаст в суд… Каковы будут их шансы выиграть это дело? И как в таком случае это коснется меня, уже купившего этот участок у предыдущего владельца? Могут ли у меня забрать этот участок и если да, то вернут ли мне при этом заплаченные за него деньги?

Ответы на вопрос (5):

Какие основания для оспаривания сделок?

Спросить
Пожаловаться

Допустим, старший брат не знал, что участок был продан и против...

Спросить
Пожаловаться

а он тут причем? он не сторона сделки.

Спросить
Пожаловаться

Ну не знаю, тут смысл в том, что при продаже они нуждались в деньгах. По этому собственно и продали. А сейчас, видимо, финансовый вопрос у них решился и они хотят вернуть свой участок! Есть ли у них для этого законные основания?

Спросить
Пожаловаться

Когда кто-то что-то продает, предполагается, что он нуждается в деньгах. Поэтому и продает. Для расторжения сделки нужны совсем другие основания.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы.

Ситуация такова: один мой знакомый желает при помощи льготной программы приобрести у другого человека по договору купли продажи земельный участок в одном садоводстве. Однако женщина, у которого она желает землю приобрести, аналогичным образом приобрела этот участок по договору купли-продажи уже у третьего лица, но при это не оформила соответствующую приватизацию земельного участка.

Таким образом, хотелось бы вкратце задать вопрос из вышеописанной ситуации: может ли мой знакомый приобрести у этой женщины по договору купли-продаж неприватизированную землю? Или же сначала этой женщине придётся данную землю приватизировать, и только потом она сможет продать участок моему знакомому?

Я покупаю квартиру. Собственником квартиры является пожилая женщина (пенсио нер). Она оформила генеральную доверенность на продажу квартиры на двух своих сыновей

(оба сына вписаны в одну доверенность). Объясните, пожалуйста, как теперь заключать договор купли-проджи? Продавцом будут являтся два человека, которые вписаны в доверенност ь? или можно заключить договор купли-продажи только с одним человеком, вписанным в доверенность? Если договор купли-продажи будет заключен только с одним человеком, будет ли второй человек иметь повод для о признания сделки не действительной, либо продать эту квартиру еще раз по этой же доверенности?

Спасибо за помощь.

Мой сын недееспособный, у меня есть доверенность нотариально заверенная на ведение дел в суде, теперь возникла такая ситуация, что мне нужно обратиться в суд для защиты прав моего сына. Но я хочу чтобы данное дело вел мой знакомый - скажите, могу ли я передоверить ему свои полномочия по доверенности или же необходимо мой сын выдал нотариально заверенную доверенность знакомому - который будет представлять дело в суде?

Собственник Автомобиля оформляет для меня генеральную доверенность на автомобиль.

По факту я покупаю у него автомобиль.

Могу ли я при этом попросить его дать мне расписку в получении денег за автомобиль вместе с Ген. доверенностью, чтобы не добавлять количество владельцев по ПТС.

Или же это запрещено законом, и я должен выбрать что-то одно, или доверенность без расписки или договор купли продажи?

P.S. О плюсах и минусах ген. доверенности я знаю.

Машина изначальна была куплена моим мужем. Затем он мне написал доверенность. 13 июля 2015 года я по этой доверенности оформляю куплю - продажу своему сыну, мужу он не родной сын. как я могу вернуть машину? Или как может вернуть машину мой муж? 14 июля 2015 года муж отменил доверенность.

В 2014 году купили земельный участок. В этом году выяснилось, что в договоре купли продажи указан не наш кадастровый номер. Владелец участка не против вернуть нам наш земельный участок, но он в обременении из-за долгов. Юрист предложил составить нам договор купли продажи задним числом, до наложения обременения, с рассрочкой платежа и идти в суд. Хотелось бы узнать, каковы наши шансы выиграть суд в этом случае?

Не знаю, что делать, ПОМОГИТЕ, в такой ситуации: Машина на сыне, он в июле 2015 года оформил на меня генеральную доверенность на машину, я в августе этого же года поменяла паспорт! А в апреле 2016 года продала машину-по этой доверенности, деньги мне за нее не отдали и сейчас сын хочет аннулировать эту доверенность, т.к. проживает далеко у него не было возможности сделать это раньше. Можно ли машину вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру. У меня 1/2 доли и у сына совершеннолетнего 1/2 доли. Сын написал на меня довереность на продажи 1/2 его доли с правом передоверия. Доверенность выписанна со сроко действия на 5 лет. При оформлении договора купли продажи квартиры нотариус забрал себе оригинал этой доверенности. Должен ли нотариус был забрать оригинал этой доверенности или он должен был забрать себе заверенную копию, а оригинал дрлжен был вернуть мне?

Мать (пожилая женщина) выдала генеральную доверенность на свойдом и земельный участок своей дочери. Может ли дочь по этой доверенности от и мени матери подарить это имущество сама себе. Заранее спасибо.

В 2012 году брат мне продал земельный участок с домом по ген. доверенности. Я по этой доверенности оформил дом на свою жену в 2013 г, брат об этом знает. Денежные средства договорились, что я отдам в течении 2 лет. В 2014 году брат отказался от денег и сказал, что это его нам (мне и супруге) подарок в присутствии 3 человек. В 2018 году он отказался от своих слов и потребовал деньги, иначе он подаст в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата участка с домом себе. Возможно ли такое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение