Незарегистрированное медицинское страхование - имеет ли право гражданину Узбекистана требовать оплаты штрафа?

• г. Санкт-Петербург

У гр. Узбекистана не было оформлено мед. страхование год назад, во время трехмесячной регистрации, потом сделан выезд/въезд и все документы оформлены уже как положено. Сейчас у него в забрали паспорт и требуют оплатить штраф. Имеют ли на это право, по какому это закону и какой размер штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Кто где и когда забрал? Паспорт забирать не имеют право!