Заказала авто в автосалоне, внесла аванс в размере 100 000, поставщик нарушил условие договора, а именно сроки поставки.

• г. Реутов

Заказала авто в автосалоне, внесла аванс в размере 100 000, поставщик нарушил условие договора, а именно сроки поставки. В договоре указано, что в случае не выполнения поставщиком своих обязательств, сумма аванса возвращается покупателю в полном объеме, НО в заказ-наряде есть примечание (без лупы не прочитаешь), что в случае отказа покупателя от авто и заказанного им допю оборудования продавец в праве удержать 10% от суммы указанной в заказ наряде (это где-то 50 000). Правомерно ли это? В договоре этого нет. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку отказ от автомобиля произошел вследствие нарушения продавцом условия договора, требование об удержаниях из выплаченных сумм является неправомерным.