Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я у мамы покупаю квартиру (действительно покупаю за полную стоимость, а не делаю вид).

Но, как я поняла, по налоговому кодексу на имущественный налоговый вычет родственники не имеют права. Это действительно так? Ведь я оплачиваю полную стоимость квартиры. И каким образом налоговые органы могут узнать о родственных отношениях между покупателем (мной) и продавцом (моей мамой) если фамилии у нас разные, прописаны в разных местах? Могу я все-таки получить этот вычет? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №71824
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Пункт 2 ст.220 НК указал, что имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК. В пункте 2 ст. 20 НК сказано, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК, т.е. основания взаимозависимости лиц, установленные п. 1 ст. 20 НК (куда относятся и лица состоящие в родственных отношениях), в указанных целях не применяются. Следовательно, вы имеете полное право на получение имущественного налогового вычета.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете получить налоговый вычет. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ. Согласно указанному пункту взаимозависимость физических лиц должна быть установлена в судебном порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X