Наказание за неявку в суд без получения повестки и последствия для ответчика

• г. Оренбург

Какое наказание может понести ответчик, если не явится в суд и не получал повестку? Предстоит раздел имущества в суде, планируется командировка. Сколько раз можно не являться, как потом судья может вынести решение без ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Если не получили повестку, значит не уведомлены о времени и месте судебного разбирательства. Суд должен быть перенесен и назначена новая дата рассмотрения. Ответственности нет.

Если уехали в командировку, напишите в суд заявление о переносе слушания по делу, до возвращения. Приложите подтверждающие документы. Суд перенесут.

Если уклоняетесь без уважительной причины, суд вынесет решение без Вас.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание может понести ответчик, если не явится в суд и не получал повестку? Предстоит раздел имущества в суде, планируется командировка.

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Подал в суд иск на работодателя о взыскании невыплаченной зарплаты. Заявление судья принял и дал повестку для вручения ответчику. Ответчик в лице юрисконсульта предприятия повестку принять отказался, мол пусть направляют по почте. Я отвез неврученную повестку в суд, ее тут же отослали по адресу. На досудебное рассмотрение дела представитель ответчика не явился, хотя в суде имеется почтовое уведомление о доставке повестки. Судья уже назначил дату судебного заседания и направил повестку ответчику по почте. А если ответчик не явится и в этот раз? Неужели дело отложат на месяц? Как же мне жить без денег?

Когда можно просить у мирового судьи вынести решение без ответчика (защита прав потребителей, ответчик - ИП), сколько раз он должен не явиться в суд для этого?

Пришла первая повестка в суд по гражданскому иску. Я ответчик. Если ответчик не явился, без уважительной причины, судья может вынести решение? И может ли ответчик потом обжаловать это решение?

Если ответчик неявился в суд в назначенное число мог ли судья вынести решение без ответчика.

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не явился в суд, вынесли заочное решение в пользу истца. По прошествии 20 дней пришло уведомление об отмене заочного решения. Может ли в очередной раз ответчик не явиться в суд? Какое решение может вынести суд?

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение