Что произойдет с квартирой после смерти отца, если не приватизировать ее до или после 01.03.2010 года?

• г. Люберцы

Вопрос такой:

есть квартира, в ней прописаны отец и сын.

Если квартиру НЕ приватизировать ни до, ни после 01.03.2010 года (когда закон о прекращении вступит в силу) , что будет после смерти отца (дай бог ему прожить еще 100 лет) , при условии, что у отца еще имеется дочь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом, если отец является нанимателем по дог. соц. найма, то после его смерти сын останется проживать в квартире и станет ее нанимателем.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Квартира, как была в социальном найме, так и останется, а Вы, соответственно, остаетесь нанимателями.