Что произойдет с квартирой после смерти отца, если не приватизировать ее до или после 01.03.2010 года?

• г. Люберцы

Вопрос такой:

есть квартира, в ней прописаны отец и сын.

Если квартиру НЕ приватизировать ни до, ни после 01.03.2010 года (когда закон о прекращении вступит в силу) , что будет после смерти отца (дай бог ему прожить еще 100 лет) , при условии, что у отца еще имеется дочь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом, если отец является нанимателем по дог. соц. найма, то после его смерти сын останется проживать в квартире и станет ее нанимателем.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, как была в социальном найме, так и останется, а Вы, соответственно, остаетесь нанимателями.

Спросить
Пожаловаться

Отец и я (дочь) прописаны вместе в квартире, квартира не приватизирована, по ордеру квартира на отце. Он пока не решил, приватизировать ему жилье или нет. Если до 2013 года он не приватизирует квартиру, в случае смерти отца, квартира отойдет другим людям или останется мне, т.к. я в ней тоже прописана.

И после 2013 года квартиру все же можно будет выкупить, если её во время не приватизировали?

СПАСИБО.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

В квартире прописаны отец, его сын и дочка сына маленькая. У отца есть ещё дочь взрослая женщина она не прописана. Хозяин квартиры отец. После смерти отца может ли дочь претендовать на имущество?

Отец собственник квартиры, прописан в ней. Жены нет. У него есть дочь и сын, дочь прописана в этой квартире, сын не прописан. Отец не делал ни договор дарения, ни завещания на квартиру ни на дочь, ни на сына. В случае ухода из жизни отца, в какой срок наследники могут вступить в наследство? И если не прописанный сын добровольно не хочет вступить и не вступит в наследство, отказывается от доли, то,в таком случае, квартира полностью переходит дочери? Как-то документально нужно зафиксировать отказ сына от доли и в течение какого срока это можно сделать? Или после ухода отца, если сын не хочет вступить в наследство, то ничего делать не нужно, и квартира автоматически переходит дочери?

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Квартира не приватизирована, в ней кроме родителей проживает и прописаны сын его жена и трое их маленьких детей! У родителей есть ещё два взрослых сына у них свои квартиры! В случае (не дай бог конечно) смерти родителей, смогут два сына у которых свои квартиры претендовать на долю в этой квартире? Соответственно второй вопрос, если приватизировать квартиру как сделать так, чтоб два взрослых сына не могли не на что в этой квартире претендовать!?

С Уважением.

У меня такой вопрос: в муниципальной квартире были прописаны отец (мой бывший муж) и сын (несовершеннолетний). После смерти отца никаких документов на квартиру не осталось, есть только ксерокопия ордера на квартиру (ордер 1985 года), архив закрыт в связи с аварийным состоянием (есть справка), есть справка из милиции, что при обнаружении трупа отца (он был в розыске) никаких документов при нем не было.

Можно ли приватизировать квартиру на сына и как это сделать (в этом году сыну будет 14 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

В квартире прописано 5 человек: отец и мать, их дети - дочь и сын, и несовершеннолетний внук. Собираются приватизировать 3 к-ую квартиру на отца! Как будет делиться квартира после его смерти?

Есть ли возможность переписать (приватизировать) квартиру на отца если собственник квартиры сын 20 лет не проживает в адресе (на ПМЖ в США). квартира не приватизирована? Сын и отец прописаны в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение