Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои родители-пенсионеры, граждане Украины, проживающие в г.

Харькове, хотят переехать на ПМЖ в г.Ступино (Московская область) к сыну-вдовцу (моему брату) для оказания помощи в воспитании внучки.

Родители оба русские, мама урожденная г.Москвы.

Отец – 1927 г.р., на пенсии с 1979 г, полковник СА, выслуга 33 года, мама – 1935 г.р., на пенсии с 1993 года, стаж 38 лет,

Интересуют следующие вопросы:

- как скоро они смогут получить российское гражданство?

- какие пенсии они будут получать – российские или украинские, пересчитанные в рубли?

- какие могут быть осложнения при решении этих вопросов?

Благодарю за ответ.

вопрос №71833
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Статья 13 закона регулирует порядок приема в гражданство РФ в общем порядке.

Ваши родители (если и отец родился на территории РСФСР) вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, что они: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение одного года непрерывно. Б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком.

Перед подачей документов на оформление гражданства РФ им необходимо:

1. оформить временное пребывание в РФ (если еще не оформлено);

2. получить разрешение на временное проживание;

3. прожить на основании разрешения не менее года и подать документы на оформление вида на жительство.

Прожить на основании ВНЖ один год и подавать документы на оформление гражданства РФ.

По самым скромным расчетам Ваши родители смогут стать гражданами РФ не ранее, чем через 3 года.

Если у Ваших родителей будет разрешение на временное проживание или ВНЖ - они вправе получать пенсию в РФ в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X