Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в моей достаточно запутанной ситуации!

Я прожила с мужем в официальном браке 10 лет, двое детей - 9 и 3 лет, вот уже год не живем вместе, но развестись не могу - боюсь остаться без жилья, т. к. своей жилплощади у меня нет, проживаю с детьми в 2-х комнатной квартире, купленной в период брака и оформленной на мужа, в квартире никто не прописан. Вместе с детьми мы прописаны в 3-х комнатной квартире, собственницей которой является мать мужа (договор приватизации заключен до нашей прописки). Что мне делать, ведь кроме 1/2 2-х комнатной квартиры мне ничего не светит?!

Галина.

вопрос №71837
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вам не следует беспокоиться о месте Вашего с детьми проживания. Если Вы не хотите или считаете, что это не в Ваших интересах делить имущество, в том числе квартиру, то можно ведь сейчас ничего не предпринимать. Оставьте все судебные хлопоты мужу. Вы верно понимаете, что у Вас право на 1/2 2-х ком. квартиры. Однако Ваша доля, в силу ст. 39 Семейного кодекса, может быть увеличена судом при условии, что с Вами останутся проживать дети. Кроме того, поскольку Вы прописаны в квартире свекрови, то у Вас имеется право пользования ее 3-х комнатной квартирой. Лишить Вас этого права, т.е. выписать Вас после развода, она не сможет. Поэтому у Вас есть шанс "продать" ей это право, или "выменять" его например, на долю мужа в двушке. К Вашим услугам, адвокат Ведерников.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X