Квартира в Саратове, в которой я проживаю, принадлежит мне и моему бывшему мужу в равных долях.

• г. Саратов

Квартира в Саратове, в которой я проживаю, принадлежит мне и моему бывшему мужу в равных долях. После развода в 2001 г. он уехал жить в Ставрополь к своей матери. В июне 2007 г. он умер. У нас есть сын (28 лет) и дочь (30). Они наследуют его долю квартиры. Но они вовремя не вступили в права наследства. Могут ли они подать исковое заявление в суд о прдлении срока вступления в наследство в Саратове, где находится квартира и где они сами проживают, или им надо обращаться в суд в Ставрополе по месту последней регистрации их отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Исковые заявления о признании права собственности на недвижимое имущество подаются по месту нахождения имущества, то есть заявление в суд нужно подавать в Саратове.

Если дети участвовали в похоронах отца, то возможно заявить требование о признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества, но с иском не о продлении сроков, а о признании факта фактического принятия наследственного имущества. vakhrin@yandex.ru.

С уважением,

Вахрин Олег