Квартира в Саратове, в которой я проживаю, принадлежит мне и моему бывшему мужу в равных долях.

• г. Саратов

Квартира в Саратове, в которой я проживаю, принадлежит мне и моему бывшему мужу в равных долях. После развода в 2001 г. он уехал жить в Ставрополь к своей матери. В июне 2007 г. он умер. У нас есть сын (28 лет) и дочь (30). Они наследуют его долю квартиры. Но они вовремя не вступили в права наследства. Могут ли они подать исковое заявление в суд о прдлении срока вступления в наследство в Саратове, где находится квартира и где они сами проживают, или им надо обращаться в суд в Ставрополе по месту последней регистрации их отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Исковые заявления о признании права собственности на недвижимое имущество подаются по месту нахождения имущества, то есть заявление в суд нужно подавать в Саратове.

Если дети участвовали в похоронах отца, то возможно заявить требование о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества, но с иском не о продлении сроков, а о признании факта фактического принятия наследственного имущества. vakhrin@yandex.ru.

С уважением,

Вахрин Олег

Спросить
Пожаловаться

1/2 доля квартиры принадлежит отцу, а другая 1/2 доля принадлежит умершей матери.

Отец долю матери не присоединил, я тоже не вступила в долю матери более 5 лет. Сейчас хочу подать иск в суд о восстановлении пропущ. Срока о вступ. В наследство доли мамы. Нужно ли идти к нотариусу по вопросу вступлению наследства отца в долю мамы? Кто будет ответчиком отец или налог. Инспекция? Отец не дает разрешение на вступление в наследство. Не вступали в наследство по обоюдной договоренности, а сейчас он женился. Боюсь остаться без всего.

Исковое заявления о восстановлении пропущенного срока о вступлении в наследство 1/2 доли.

Нужено ли постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уважительные причины есть.

В 2002 году у меня умер отец. В качестве наследников я дочь и его вторая жена. Наследство земельный участок, и однокомнатная квартира которая в равных долях была на жене отца, ее сыне от первого брака (30 лет) и моем отце. То есть, я наследую долю отца 1/3 квартиры пополам с его женой. Земельный участок она вступила в права наследования и мы его разделили. А долю моего отца в ее квартире она отказалась вступать в права наследования. Как я могу вступить в право наследования своей доли 1/6 в этой квартире без неё? Спасибо.

Квартира приватизирована мужем и женой в совместную собственность (квартиру получили от организации в которой работали). Сын никогда не проживал в квартире и не участвовал в приватизации (проживал с семьей в другой квартире оставленной ему родителями. Муж умер в ноябре 2004 г. Жена вступила в наследство по закону 27.05.2005 г.

Сын 1959 г.р. скончался в сентябре 2008.

Вопрос 1.Имел ли сын право на долю в наследстве, после смерти отца.

2. Могут ли дети и супруга сына претендовать на долю в наследстве вышеуказанной квартиры после его смерти. Сведений о том, писал ил сын отказ от наследства нет.

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

После смерти отца, он умер в 2007 году, я (дочь) вступила в наследство и оформила квартиру на себя, но у меня есть брат (сын умершего), который за долго до смерти отца был наркоманом и естественно не вступил вовремя в наследство. И вот теперь, спустя 6 лет он требует долю в квартире. Может ли он возобновить срок вступления в наследство и отсудить долю в квартире?

Моя мама умерла, оставив мне в наследство дом. Она жила и была прописана в г. Ставрополе, сам дом находится в г. Михайловске (5 км от Ставрополя), а я сама живу и прописана в Санкт-Петербурге. Вопрос: могу ли я подать заявление на вступление в наследство не приезжая для этого в Ставрополь и что для этого нужно сделать?

Муж умер в 2002 года. Есть несовершеннолетний ребенок….. У мужа была доля в приватизированной квартире. В наследство ни я, ни дочь не вступали… Сейчас вся квартира принадлежит бабушки (которая вступила в наследство после смерти своего сына). Она хочет ее продать. Есть ли у нас какие-то права на эту квартиру или ее часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватиз. Квартира в равных долях-муж, жена, сын.В 2008 г жена умирет. Муж и сын не вступили еще в наследство. Но проживают в той же квартире. В каком случае муж имеет право на обязательн долю в наследстве-доле жены? Спасибо.

После смерти родителей по завещанию осталась квартира мне и брату в равных долях. Мы вступили в наследство. Через некоторое время мой брат взял кредит и через полгода умер. Кредит был не застахован. По наследству он оставил свою часть квартиры своей жене (в наследство она уже вступила). Имеет ли банк право взыскать его долг? И могут ли наложить арест на квартиру? Ведь, вторая часть квартиры по наследству от родителей принадлежит мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение