Показаниям не может жить нормальной жизнью, а значит и проживать в квартире не будет.

• г. Иркутск

Квартира приватизирована на мать и сына. Сын признан недееспособным (инвалид детства-психическое заболевание)14 лет живет в интернате, имеет там прописку. Мать является опекуном сына. Хочет продать квартиру. Сын по мед. показаниям не может жить нормальной жизнью, а значит и проживать в квартире не будет. Можно ли его долю на основании мед. показаний или еще как-то переоформить на мать? Есть какой-то выход? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лейла, здравствуйте! Продажа доли, принадлежащей сыну, возможна лишь с разрешения органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, дадут такое разрешение только в том случае, если мать приобретет на имя сына другую долю жилого помещения (не меньшую и не худшую, чем в продаваемой квартире) до продажи или одновременно с продажей.

Соответственно, мать никак не может переоформить долю сына на себя, такого права ей не дает закон.

С уважением,

Харченко О.В.