Большое спасибо за ответы на вопрос №71345, но тут же возникают и другие вопросы.

Например, выписка из домовой книги не может служить доказательством того, что бывший муж не проживает в этой квартире (там занесены только данные регистРации), так же как и сведения из Военкомата (стоит на учете) и проч. Более того, как собственник квартиры, я сама оплачиваю квартплату и коммунальные платежи. Фин.-лицевой счет один на меня. Вопрос второй: можно ли Разделить лицевой счет без предоставления ему жилплощади (кв-Ра в моей частной собственности)?

ЗаРанее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Во-первых, в квартирах, находящихся в частной собственности, лицевые счета не делятся. Лицевые счета могут быть разделены только в муниципальных/ государственных квартирах. Во-вторых, признавать супруга утратившим право пользования – путь скользкий. Крайне редко суды удовлетворяют такие исковые требования. Известны случаи, когда ответчик не проживал по адресу регистрации гораздо большее количество лет, но, тем не менее, суд отказывал в признании его утратившим право пользования. Больший смысл имеет признать его вообще не приобретшим право пользования, поскольку он изначально не вселялся в квартиру. И другой вариант – признать его безвестно отсутствующим, и на этом основании выписать (п.31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания, утв. Постановлением Правительства от 17.07.1995). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно взять выписку из домовой книги для частного дома. Обращалась в МФЦ-отказали, сославшись на то, что домовые книги отменили год назад и теперь они такие справки не выдают. Пошла в паспортный стол-сказали, что нужно заказывать через портал Госуслуг в разделе адресно-справочная информация. Позвонила на горячую линию Госуслуг-ответили, что в настоящий момент данная услуга не предоставляется. Спасибо.

ответы на вопрос:

Для решения какого вопроса нужна выписка? Возможно достаточно будет предоставить копию домовой: титульного листа и страниц с зарегистр рваными лицами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписка нужна для трудоустройства.

ответы на вопрос:

Для трудоустройства предоставление данного документа не нужно, работодатель не имеет право его от вас требовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мое отсутствие в моем доме прописалась сестра с ребенком. Могу ли я их выписать так как я против их проживания и разрешения на прописку не давала.

ответы на вопрос:

Если вы 100% собственник, то можете снять принудительно с регистрации в судебном порядке. Это в том случае, если добровольно не хочет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация странная. Если Ваша сестра не собственник дома вместе с Вами, то напишите сначала заявление в УФМС, в котором укажите все факты. Потом исковое в суд о признании не приобретшими права пользования домом и снятии с рег. учета. Если же Ваша сестра сособственник дома (или имеет долю в праве на дом) - то она может зарегистрироваться и без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления договора дарения мне необходимо предоставить выписку из домовой книги. Сейчас хозяин квартиры болен и домовая находится у соседей. Я ухаживаю за ним. Но вот домовую книгу я получить от соседей никак не могу вот уже два месяца. Под разными предлогами. Мой юрист сказал что нужно обратиться в суд, вот только до суда он навряд ли доживёт. Подскажите способ давления на соседей. Дом двух квартирный. Я не могу даже документы оформит без давай не в БТИ нигде.

vip

ответы на вопрос:

Для оформления договора дарения выписка из домовой книги не требуется.

Для осуществления указанной сделки необходимо:

паспорт дарителя и одаряемого + документы на право собственности.

Если документы старые и в них указан старый кадастровый номер - его новый можно уточнить в рег. палате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень документов для оформления договора дарения:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины;

2. Доверенность на право представления интересов в УФРС (нотариально удостоверенная);

3. Договор дарения – оригиналы по числу сторон + один для регистрирующего органа;

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Дарителя;

5. Правоустанавливающий документ на квартиру;

6. Техническая документация БТИ:

- Кадастровый паспорт;

- Экспликация.

7. Выписка из домовой книги (оригинал сроком давности не более одного месяца);

8. Нотариальное согласие супруга либо нотариально удостоверенное заявление о том, что лицо на момент приобретения квартиры в браке не состояло, если такие документы необходимы в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса (оригинал);

9. Ксерокопии паспортов Дарителя и Одаряемого.

(текст отредактирован 10.04.2014, 13:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления договора дарения недвижимости у нотариуса необходимо предоставить следующие документы:

Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество;

Таковым может являться один из следующих документов:

- свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории вашего субъекта федерации;

- свидетельство о праве на наследство на указанную недвижимость, выданное нотариусом после ранее умершего наследодателя, зарегистрированное в БТИ;

- договор купли-продажи недвижимости;

- договор дарения недвижимости;

- договор ренты или пожизненного содержания с иждивением;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.

Выписка из домовой книги - для жилых помещений;

Выписку из домовой книги получают в домоуправлении (РЭУ, ДЭЗ, ЖК, ЖСК, ТСЖ и др.), в которой указывается количество зарегистрированных (прописанных) людей на данной жилплощади.

Извлечение из технического паспорта;

В данном "извлечении из технического паспорта", которое необходимо получать в бюро технической инвентаризации (БТИ), указывается инвентаризационная оценка недвижимости для заключения договора дарения.

Выписка из ЕГРП;

Выписка из единого государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) об отсутствии или наличия арестов, запрещений или ограничений на недвижимость получают в Регистрационной Палате, и предоставляется только после посещения нотариуса и назначения им срока предоставления указанной справки.

Согласие супруга дарителя;

Если недвижимость была приобретена хозяином собственности в период брака, необходимо присутствие другого супруга, либо нотариально удостоверенное его согласие на дарение указанной недвижимости (либо доли этой недвижимости). Если на момент заключения сделки супруг умер, необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти.

Разрешение отдела опеки.

Если в даримой недвижимости проживает несовершеннолетний ребенок, для заключения настоящей сделки необходимо получить разрешение в Отделе Опеки и Попечительства того района, где проживает несовершеннолетний.

Государственная регистрация договора дарения

После подписи и заверения у нотариуса договор дарения необходимо зарегистрировать в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проще говоря в Регистрационной Палате. Государственная регистрация договора дарения обязательна. Там же необходимо зарегистрировать и переход права собственности от дарителя к одаряемому.

Так как требования к перечню необходимых документов для государственной регистрации договора дарения в разных районах могут не значительно, но отличаться, поэтому, для того чтобы сэкономить время на сборе именно нужных документов лучше всего узнать их точный список непосредственно в той регистрационной палате, где планируется регистрация данной сделки дарения, либо у той организации, которой вы поручите сбор данных документов.

Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию, в которую включаются: дата предоставления документов, перечень подлинных экземпляров документов и их копий с указанием наименования документов, количества листов, даты получения документов.

После проведения государственной регистрации договора дарения, перехода права собственности заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор дарения и др. подлинные документы, которые были представлены на государственную регистрацию.

Дарение может быть обещано

Договор дарения не обязательно заключать сразу. Дарение может быть обещано в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу.

Обещание должно быть составлено письменно и зарегистрировано в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае если квартира в надлежащей форме обещана, а одаряемый скончался, наследники не имеют права требовать выполнения обещания (если иное не предусмотрено договором дарения). Если было обещание, но умер даритель, то его наследники обязаны выполнить дарение (если иное не предусмотрено договором дарения).

домовая книга вам вообще не нужна, а выписку из домовой книги можете по доверенности получить в паспортном столе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно непосредственно обращаться в Росреестр дарителю и одаряемому лицу. Предоставляется договор дарения в 3 экз., госпошлина в 1 тыс. руб., паспорта гражданина, заявление о совершении регистрационных действий.

В Росреестре должно быть зарегистрировано право собственности и свидетельство о нём не нужно, как не нужен и кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае выписка не требуется. Вам необходим договор дарения, подписанный сторонами и представленный в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. Одаряемый оплачивает госпошлину в размере 1 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Либо Вы что то не понимаете, либо Ваш юрист говорит Вам что то не то. Никакой выписки из домовой книги не нужно. Росреестру не интересно кто в этом доме прописан. Это проблема исключительно договаривающихся сторон.

Возможно у человека нет свидетельства и какие-то проблемы связаны именно с этим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана Юрьевна, здравствуйте,

я бы порекомендовала Вам обратиться к нотариусу и составить на Вас доверенность от хозяина квартиры.

С этой доверенностью идете в УФМС и пишите заявление на выдачу новой домовой книги.

В соответствии с в п. 85 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" говориться следующее: "В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу."

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписка из домовой книги и лицевой счёт одно и тоже?

ответы на вопрос:

Нет это две разные справки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Подскажите пожалуйста, я так понимаю что для восстановления паспорта нужно свидетельство о рождении, заявление, фото и документ, удостоверяющий регистрацию по месту жительства, так? документ этот, как я понял - выписка из домовой книги. И получить его может собственник квартиры при предъявлении паспорта, так? собственником является моя мама, а она в данное время проживает за границей, у меня же сейчас на руках нет почти никаких документов (потерял почти всё), хочу восстановить паспорт.

Вопрос - каким способом можно получить нужную мне выписку из домой книги?

Нашёл в интернете конторы, которые за сумму около 4 тысяч предлагают помощь в получении этой самой выписки - скажите, это возможно?

Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Если вы еще не обращались за выпиской, обратитесь, может и так дадут. В противном случае маме необходимо сделать доверенность и выслать вам ее. И как может помочь вам контора если получить может только собственник, рекомендую не связываться.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семен, добрый вечер!

Глупости все это!

Выписку из домовой книги выдают ЛЮБОМУ зарегистрированному лицу!

И не говорите мне, что требуется присутствие или заявление собственника. Это - НЕ ТАК!

Идите и получайте.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, здравствуйте! На всякий случай: без паспорта Вы вряд ли сможете получить выписку из домовой книги... Поэтому, если нет возможности получить данный документ, то Вы НЕ обязаны его предоставлять для оформления паспорта. То есть, отсутствие данного документа НЕ является основанием для отказа в оформлении паспорта. Приказ ФМС РФ № 339. Сотрудники ОУФМС самостоятельно получат сведения о Вашей регистрации по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу восстановить военный билет по утере, в военкомате требуется выписка из домовой книги. У меня книги нет, я не хозяин дома, хозяин уехал. Без книги выписку не делают. Подскажите как выйти с этой ситуации.

ответы на вопрос:

Восстановить должны и без выписки, потому как это не связанно с вашим проживанием, пусть пишут отказ и можете обжаловать в суд. Пока напишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попросите органы военного комиссариата выдать Вам на руки письменный отказ и затем уже обжалуйте его в судебном порядке. Кроме того, можете направить жалобы руководству вышестоящего комиссариата и в военную прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в данном случае никак. Попробуйте обратиться в УФМС для получения выписки из поквартирной карточки, хранящейся в УФМС. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно ли необходима выписка из домовой книги при подаче иска о расторжении брака или оговорены случаи, когда ее можно не прикладывать? Дело в том, что мы с мужем и несовершеннолетним ребенком проживаем в Новосибирске, но прописаны в других городах (я - в одном, муж - в другом, ребенок пока не прописан нигде). Временной регистрации в Новосибирске нет, квартиру снимаем. Вернуться в город, где я прописана, пока возможности тоже нет. Я так понимаю, я могу подать исковое на развод в Новосибирске мировому судье по месту пребывания, т.к. ребенку еще нет года и везти его в город, где я прописана, сейчас проблематично. Если такой вариант возможен, то как быть с выпиской из домовой книги, ведь она обязательна к приложению к иску?

ответы на вопрос:

Выписка из домовой книги не обязательна.

Прикладывайте к иску свидетельство о заключении брака (подлинник), копию свидетельства о рождении ребенка, копию договора найма квартиры и квитанцию об уплате госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение