Прописка и наследование - право на наследство для неродственных лиц и прописанных супругов

• г. Новосибирск

Скажите, имеет ли право на наследство прописанный человек при смерти собственника, если этот человек не имеет родственного отношения к собственнику? И второй вариант: если собственник сначало приобрел квартиру, а потом заключил брак и прописал супруга, то будет ли супруг иметь право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

1. не имеет

2. имеет

Согласно ст.1149 ГК РФ может наследовать обязательную долю наследник, который являлся иждивенцем наследодателя на момент его смерти. даже если он не являлся родственником.

Если собственник сначала приобрел квартиру, а затем вступил в брак, то супруг будет наследовать как наследник первой очереди в равных долях с другими наследниками (ст.1142 ГК РФ).

Желаю удачи.