Прописка и наследование - право на наследство для неродственных лиц и прописанных супругов

• г. Новосибирск

Скажите, имеет ли право на наследство прописанный человек при смерти собственника, если этот человек не имеет родственного отношения к собственнику? И второй вариант: если собственник сначало приобрел квартиру, а потом заключил брак и прописал супруга, то будет ли супруг иметь право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

1. не имеет

2. имеет

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1149 ГК РФ может наследовать обязательную долю наследник, который являлся иждивенцем наследодателя на момент его смерти. даже если он не являлся родственником.

Если собственник сначала приобрел квартиру, а затем вступил в брак, то супруг будет наследовать как наследник первой очереди в равных долях с другими наследниками (ст.1142 ГК РФ).

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Квартира попала под программу реновации, она приватизирована, два собственника (брат и сестра). Прописан в данной квартире посторонний человек (бывший собственник). При получении реновационной квартиры кто будет иметь право быть прописанным? Что будет со старым собственником, который к квартире не имеет никакого отношения?

Имеет ли право собственник квартиры выписать супруга или супругу без ее или его согласия из приватизпрованной если квартира досталась собственнику вне брака?

Вопрос такой. Супруги в браке приобрели квартиру. Квартира была оформлена в собственность на одного супруга, другой в ней не был р рописан. Супруг_собственник умер, в права вступил другой супруг - 1/2 как наследство, 1/2 как общее имущество. Он хочет продать квартиру. Квартира у первого собственника находилась в собственности более 5 ти лет. У нового собственника - менее. Какой налог заплатит при продаже новый собственник? Спасибо.

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Вопрос: если собственник НЕ ОСТАВИТ завещания, то кто будет иметь право на квартиру после смерти собственника и его бывшей супруги-все трое: дочь, сын и внучка?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

В каком документе точно прописано, что при одном собственнике (супруга) и одели зарегистрированном (прописанном) человеке (супруг) в квартире по нормативу считается по количеству прописанных, без учета собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение