Как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю и лучший способ оформления - выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом

• г. Барнаул

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в жэу прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Соглашением в простой письменной форме определите доли каждого (по 1/2), можете и в натуре выделить, если хочется.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю,но у нас уже определены доли,у каждого соразмерное площади,потому как дом неоднократно после приватизации продавался и покупался,у каждого есть свидетельство на свою долю в общедолевой собственности,как дома,так и земли...вопрос был в другом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

вам нужно составить соглашение и регистрировать его в рег палате .

Сейчас у вас долевая собственность, правильно? по долям - 1/2 или 1/3. Вы соглашением свои доли переведете в квартиры (то что по регистрации у вас квартиры , это ничего не значит, если по документам долевая собственность. Таким образом у вас будет многоквартирный дом.

Спросить
Пожаловаться

Да,спасибо.по свидетельствам у нас 21/35, 6/35, 8/35,а земля по соглашению в долях,не пропорциональных долям в праве собственности на жилой,а в соответствии со сложившимся порядком пользования,есть ли смысл убирать общедолевую собственность и делать многоквартирный дом.По оплате за ком.-ные услуги у нас в жэу квартирное разделение,у каждой доли свои лицевые счета на всё.

Спросить
Пожаловаться

Это решать только вам . В принципе. переведя в квартиры - будет легче - от долей уйдете и друг от друга не будете зависеть.

Спросить
Пожаловаться

Но земля при многоквартирном доме всё же останется в долевой собственности?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Аналогичное положение закреплено в п. 1 ст. 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»

Спросить
Пожаловаться

Новые сведения на эту тему-при заказе кадастрового паспорта выяснилась деталь-назначение дома давно является жилой многоквартирный дом!,при чём земельный участок нам разрешили выкупить при этом в собственность,теперь получается,что все ранее пристроенные постройки,хоть и и часть узаконенна,но не являются законными...так как назначение дома многоквартирный....подавать в суд на кого?

Спросить
Пожаловаться

Землю вы можете выкупить только в долевую собственность. Неузаконенные пристройки необходимо узаконить. Для начала обратитесь в адм, а потом, возможно, в суд.

Виктория. мы тут может давать вам только общие ответы. Вам необходимо обратиться к юристу очно, с документами. Вы сами не разберетесь.

Спросить
Пожаловаться

У нас финский дом разделенный на 4 квартира, у каждого квартира в собственности. (отдельный вход, окна, каждая квартира огорожена своим забором. Нет общих комуникаций. Хотим оформить земельный участок в собственность. Как нам посоветовали в министерстве по управлению гос. имуществом, нам лучше сначала оформить общедолевую собственность на землю, а потом через суд изменить статус квартир на статус домовладения и уже оформлять каждому отдельно свою часть земли в собственность. Почему сначала общедолевую, для того, чтобы не выкупть землю у гос. имущества. У нас будут проводить газификацию дома, но один хозяин не хочет газифицировать дом. Нужно свидетельство собственности на землю. Может нам каждому признать свои квартиры как часть жилого дома а затем оформиль землю у каждой своей квартиры. Посоветуйте как поступить. Спасибо.

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

Дом и земля в долевой собственности, есть отдельные документы на каждый объект. Есть общее межевание земли. Хочу выделить свою долю земли в натуре, т.е. сделать межевание своей доли и зарегистрировать как отдельный участок и хочу отказаться от доли в доме. Могу ли я так сделать?

Проживаем в одноэтажном двухквартирном доме с земельными участками уже очень давно, отдельные входы в ограды. Земля в собственность не оформлена не у одной из сторон. Земельные участки не равнозначные, с одной стороны дома меньше земли, а у одних собственников квартиры земли гораздо больше. Решили оформить землю. Как будет делится в таком случае земельный участок принадлежащий дому между собственниками двух квартир?

Дом в общедолевой собственности (три доли) (общая крыша, но отдельные входы) (Новая Москва, земли под ИЖС). Земля не приватизирована, по фактическому пользованию - 21 сотка. Между собственниками конфликт, не можем договориться о пользовании землей. Вопрос: Могу ли я после выделения по суду в натуре своей части дома (т.к. не все собственники ходят выделиться в часть) приватизировать весь участок или его часть (какую?) только на себя (по фактическому пользованию).

Частный жилой дом на два хозяина. У каждого в собственности 1\2 доли. Вход у каждого отдельный. Территория (земельный участок) у каждого хозяина огорожен забором. У каждого право собственносьти на землю на свою часть участка. Как оформить свою долю дома в собственность? Порядок оформления? Спасибо.

Дом одноэтажный, на 4 хозяина, у каждого свой вход отдельный. И участок земли к каждой квартире. На землю есть кадастровый номер. У нашего участка земли.. Квартира в собственности, земля была в аренде, аренда коньчилась, захотели оформить в собственн ость нам неразрешают. Квартира и земля в пользовании с 1968 года как нам быть.. мы из города Уфа... пригород 10 км. От Уфы...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой пакет документов нужен для продажи доли дома? Земля неприватизирована, несовершеннолетний ребенок. В доме всего три собственника, отдельный вход и отдельные лицевые счета.

Ситуация такая. Дом в общедолевой собственности по 1/4 доли у каждого. Сначала один собственник офорил свою 1/4 долю земли с указанием границ участка и присвоением кадастрового номера. Затем остальные три собственника оформили землю в общедолевую собственность по 1/3 у каждого. Сейчас стоит вопрос о продаже 1/3 земли и 1/4 дома соседу, у которого земля была отдельно зарегестрирована. Нужно ли продавцу предлагать купить свою 1/3 долю земли дольщикам по земле или такое предложение не нужно делать.

Как сделать выделение 1\2 доли дома в натуре: Свидетельство на 1\2 доли дома есть. Земля категории ИЖС, ПМЖ, Новая Москва Щербинка. Два отдельных входа, лицевые счета и коммуникации разделены. Участок под домом 9.40 сотки земли, стоит на общем кадастре. ВОПРОС: Как все это будет происходить, поэтапно выделение долей в натуре дома и участка? (по выделению долей обоюдное согласие с соседями).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение