Я живу в 3-комн. Неприватизированной квартире со своим сыном и матерью.

Тальгат
• г. Набережные Челны
Вопрос №7187

Я живу в 3-комн. Неприватизированной квартире со своим сыном и матерью. Жена проживает с нами, но прописана в другом месте. Мать отказывает в ее прописке. Какими правами пользуется моя жена, и как эти права можно закрепить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если при вселении в квартиру Вашей жены было получено согласие Вашей матери на ее вселение, и жена фактически проживает с Вами в квартире, то Ваша жена независимо от регистрации на основании ст.ст. 53, 54 ЖК РФ приобрела право на спорное жилое помещение. Вашей жене необходимо предъявить иск о признании за нею право на жилую площадь к Вам и к Вашей матери. В суд надо предоставить письменные доказательства, показания свидетелей и др. доказательства. Вы иск в суде признаете и это упростит процесс доказывания. В случае, если будет доказано, что Ваша мама не возражала против вселения Вашей жены и жена фактически проживала в квартире, иск должен быть удовлетворен. На основании решения суда Ваша жена оформит свою регистрацию в квартире по месту проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В соответствии с действующим жилищным законодательством наниматель жилого помещения имеет право на вселение в это жилое помещение своих близких родственников (к категории которых относится и жена) при наличии согласия зарегистрированных совершеннолетних членов семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15066301

Может ли мать проживать в муниципальной квартире, где прописан ее несовершеннолетний ребёнок?

• г. Москва
Вопрос №11984787

Может ли проживать в муниципальной квартире жена брата если она там не зарегистрирована без согласия других там проживающих.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

• г. Москва
Вопрос №12250426

Мать является нанимателем в трех комнатной квартиры я сын тоже там прописан и женат, имею ли я право прописать свою жену без её согласия?

• г. Великий Новгород
Вопрос №11469036

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.