Вопрос №7187219

У меня умер отец в 1996 году и 5 мая 2015 года умерла родная тетя. Чтобы вступить в наследство нужно доказать родство между ними, что они являются братом и сестрой. Свидетельств о рождении отца потеряно, только свидетельство о смерти. У тети есть свидетельство о рождении, но в нем печать смазана. При оформлении документов нотариус придралась к свидетельству о рождении тети. К кому мне обратиться, чтобы доказать, что они являются братом и сестрой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
22.06.2015, 14:53

в архивах истребовать документы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

К кому мне обратиться, чтобы доказать, что они являются братом и сестрой?

У меня умер отец в 1996 году и 5 мая 2015 года умерла родная тетя. Чтобы вступить в наследство нужно доказать родство между ними, что они являются братом и сестрой. Свидетельств о рождении отца потеряно, только свидетельство о смерти. У тети есть свидетельство о рождении, но в нем печать смазана. При оформлении документов нотариус придралась к свидетельству о рождении тети. К кому мне обратиться, чтобы доказать, что они являются братом и сестрой?

Юрист г. Москва
22.06.2015, 15:00

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если не будет свидетельства о рождении дедушки, папе уже не доказать родство?

Подскажите пожалуйста, ситуация такая. У моего папы (64 года) есть тётя родная (99 лет), у неё нет детей, из родственников только два племянника и племянница. После смерти останется её приватизированная квартира, завещание она писать не хочет. То что племянники должны подтвердить родство с тетей мы знаем. Тетя, это родная сестра отца моего папы. Чтобы подтвердить родство нужны свидетельства о рождении тёти и дедушки. Дедушка умер, свидетельство о рождении потеряно. Послали запрос в архив в Украине. Пока нет ответа, свидетельство о рождении тёти есть. Если не будет свидетельства о рождении дедушки, папе уже не доказать родство? И ещё вопрос, дедушка после войны, не знаю по каким причинам поменял имя, был Евстафий, а в новом паспорте Стах (как бы краткое от Евстафий). В свидетельстве о смерти дедушки получается другое имя, не такое как в свидетельстве о рождении. А, как мне известно, его свидетельство о смерти тоже требуется при подаче на наследство. Помогите пожалуйста разобраться.

Адвокат г. Пермь
07.12.2017, 20:48

Можно направить в районный суд заявление об установлении факта родственных отношений. Если иным способом установить это не удается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

Юрист г. Москва
02.12.2021, 15:13

Вам нужно предоставить цепочку родства - ваше свидетельство о рождении, документы если вы меняли фамилию (свидетельство о браке или справки о перемене), свидетельство о рождении отца, свидетельство о его смерти, свидетельство о смерти тети и свидетельство о ее рождение, если она вступала в брак, то свидетельство о заключении и о расторжении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2021, 07:12

К бумагам, подтверждающим родство, относятся такие акты гражданского состояния:

свидетельства о рождении, браке, смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Моя мама родилась в 1940 году, согласно свидетельства о рождении, в 1973 году вышла замуж и при смене паспорта,

Моя мама родилась в 1940 году, согласно свидетельства о рождении, в 1973 году вышла замуж и при смене паспорта, по смене фамилии ей указали 1943 год рождения, так она и прожила до смерти с изменённым днем рождения, потом умерла её сестра, моя тётя, чтобы вступить в наследство от тёти нужно доказать родство моей матери с тётей, но получается не совпадение в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти, что можно сделать? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Краснодар
17.12.2020, 20:58

Можно доказать факт допущения ошибки в документе и исправить в судебном порядке. Родство можно доказать и другими путями, документами, показаниями свидетелей, экспертизой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.12.2020, 04:07

Здравствуйте,

В судебном порядке нужно внести изменения в Запись Акта гражданского состояния.

Вот схожая ситуация: https://www.9111.ru/questions/777777777776770/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если обратиться в суд, что нужно для этого?

Умерла тетя, родная сестра моей мамы, мама наша тоже умерла. Завещания нет. Нам сообщили, чтобы мы с братом подавали заявление на наследство-1 комная квартира. У нас есть еще тетя, когда я сообщила, что нам оказывается тоже положены доли наследства, разразился скандал. Тетя считает, что она одна наследница. Нужно было представить свидетельство о рождении мамы, в архиве выдали справку, что утеряны за 1930 год документы. У нас есть свидетельство о рождении тети (умершей), есть свидетельство о браке нашей мамы (там ее девичья фамилия и год рождения и место рождения). Есть заявление нашей тети, что она является сестрой родной нашей мамы и умершей тети, но нотариус говорит, что в этом заявлении нужно потвердить, что тетя дает согласие на раздел наследства. А если она не согласится, что делать? Ее дочь и зять категорично против нас.

Как распределятся доли наследства, если мы с братом идем наследниками по представлению, и как доказать, что мама является родной сестрой тетям, если заявление тети, заверенное генконсулом, не подходит для потверждения родства, нотариус сказала, в нем нужно дописать, что тетя согласна на раздел долей квартиры. Идти в суд? Или как поступить? Боюсь, что тетя согласия не даст. Зараннее благодарю за ответ. Мой брат написал отказ от своей доли мне, чтобы легче оформлять доли.

Если обратиться в суд, что нужно для этого? У меня есть заявление тети, что она является родной сестрой моей мамы, есть свидетельство о браке моей мамы, где указаны ее девичья фамилия, отчество и место рождение, как и у обеих теток.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.10.2010, 18:46

Вообще-то непонятно при чем здесь тетя?? Вы с братом являетесь наследниками первой очереди после вашей мамы ,а тетя только 2ой очереди.Она может претендовать на наследство только в случае вашего отказа.А вот по наследству после вашей тети она как и вы являетесь наследниками 2ой очереди,но племянники наследуют только по праву представления.Поэтому нужно согласие вашей тети.Вообще для более точного ответа надо смотреть все документы.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Правомочен ли её запрос по этим документам, если в завещании не указано про линию родства?

Сестра матери (тётя) в 2009 году написала завещание на квартиру двум племянникам. В завещании не было указано линии родства. Тётя умерла в 2010 году. Мы сразу открыли наследственное дело. В этой квартире остался жить её сын, который умер в этом 2019 году. Мы стали продолжать вести наследственное дело. Нотариус сейчас с нас запросил доказать линию родства, а именно: принести документы что наша мать (умерла в 2014 г.) является её родной сестрой. Мы нашли только Свидетельства о браке тёти и матери, где указаны их девичьи фамилии до замужества. Сейчас нотариус запрашивает копии Свидетельство о рождении тёти 1926 г.р. и матери 1923 г.р, (которые не сохранились), чтобы подтвердить что они родные сёстры, а также принести Свидетельства о смерти нашей матери (в наличии). Правомочен ли её запрос по этим документам, если в завещании не указано про линию родства?

Юрист г. Челябинск
26.04.2019, 19:32

Здравствуйте

Без изучения ваших документов нет возможности ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А если она не согласится, что делать?

Умерла тетя, родная сестра моей мамы, мама наша тоже умерла. Завещания нет. Нам сообщили, чтобы мы с братом подавали заявление на наследство-1 комная квартира. У нас есть еще тетя, когда я сообщила, что нам оказывается тоже положены доли наследства, разразился скандал. Тетя считает, что она одна наследница. Нужно было представить свидетельство о рождении мамы, в архиве выдали справку, что утеряны за 1930 год документы. У нас есть свидетельство о рождении тети (умершей), есть свидетельство о браке нашей мамы (там ее девичья фамилия и год рождения и место рождения). Есть заявление нашей тети, что она является сестрой родной нашей мамы и умершей тети, но нотариус говорит, что в этом заявлении нужно потвердить, что тетя дает согласие на раздел наследства. А если она не согласится, что делать? Ее дочь и зять категорично против нас.

Как распределятся доли наследства, если мы с братом идем наследниками по представлению, и как доказать, что мама является родной сестрой тетям, если заявление тети, заверенное генконсулом, не подходит для потверждения родства, нотариус сказала, в нем нужно дописать, что тетя согласна на раздел долей квартиры. Идти в суд? Или как поступить? Боюсь, что тетя согласия не даст. Зараннее благодарю за ответ. Мой брат написал отказ от своей доли мне, чтобы легче оформлять доли.

Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.10.2010, 05:44

Здравствуйте.

Уважаемая, Нина,

Вы вступаете в наследование ВМЕСТО своей умершей мамы, которая, если бы она была живой, наследовала бы за свой умершей сестрой (вашей тётей). С учётом того, что у вашей умершей тёти и умершей мамы есть ещё живая сестра, которой положено на основании части 1, статьи1143 Гражданского Кодекса 1/4доля наследства умершей сестры, вам с братом по праву представления (ч.2,ст.1143ГК) причитается на двоих 1/2доли наследства наследодателя, то есть 1/2-тёте 1\2- вам.

Итак, наследство делится так: вам 1/4, брату вашему 1/4, живой вашей тёте 2/4.

С учётом сложностей установления родства, вам следует обратиться за консультацией к юристу- профессионалу напрямую. Это как раз тот случай, где требуется незначительное, но всё же, напряжение серого вещества.

Скорее всего, вам нужно будет решать проблему через суд: устанавливать факт родства, а, быть может, действовать как-то по-другому.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.10.2010, 06:02

Пардон, описка, вместо " которой положено на основании части 1, статьи1143 Гражданского Кодекса 1/4доля наследства умершей сестры", следует читать" которой положено на основании части 1,статьи 1143 Гражданского Кодекса 1/2 доля наследства умершей сестры".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.10.2010, 15:24

Уважаемая, Нина!

Родство можете подтвердить:

Ваше и мамы - свидетельство о рождении Ваше,

мамы с сестрой - их свидетельства о рождении.

С уважением, Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет

Как его можно выписать? Дубликат свидетельства оформить нет возможности (т.к.

У моей тети прописан ее племянник, но он уже как пять лет умер, свидетельство о его смерти осталось у его детей, они переехали в другой город и связь с ними потеряна. Как его можно выписать? Дубликат свидетельства оформить нет возможности (т.к. нет его свидетельства о рождении, свидетельства о рождении его отца (чтобы доказать свое родство с ним), а дубликат свидетельства о смерти могут получить только родственники: (

Юрист #20890
Юрист г. Москва
23.08.2014, 05:46

В судебном порядке иск о снятии с регистрационного учёта в связи со смертью и ходатайство об истребовании из ЗАГСа справки о смерти гражданина или копии свидетельства о смерти

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
26.08.2014, 18:12

Ольга Викторовна, добрый день, верно, выписать у Вас удастся только по решению суда. 1-2- засединия, и вопрос будет решен. Необходима будет помощь при составлении искового заявления. обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Что можно сделать в этой ситуации?

Как можно доказать родство между родным братом и сестрой. Брат, мой отец, умер в 2006 г. Свидетельства о рождении нет. Из Смоленской обл., где они родились, вышлют документ о несохранении записи. Его сестра, моя тётя, умерла недавно, свидетельство о рождении есть. Я не могу установить родственные отношения, чтобы похоронить её прах. У меня нет доказательств, что она моя тётя. Что можно сделать в этой ситуации? На кладбище требуют папино свидетельство.

С уважением, Галина.

Адвокат г. Москва
05.03.2013, 14:52

В этой ситуации, Галина, следует подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Для подтверждения данных фактов можно пригласить в качестве свидетелей родственников, желательно постарше (но в здравом уме).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как доказать, что я племянница тети (тётя умерла, мама, сестра тети, тоже умерла).

Как доказать, что я племянница тети (тётя умерла, мама, сестра тети, тоже умерла). Абсолютно посторонние люди, которым она (тетя) написала завещание, документы моей тети не дают (я просила свидетельство о рождении тети). В квартиру тети меня эти люди не пустили, т.к. по завещанию она их (я хотела там попытаться найти документ).

Из документов у меня есть - свидетельство о рождении мамы, свидетельство о рождении папы, свидетельство о рождении моё, о моем браке, свидетельство о смерти мамы, папы.

10 сентября срок принятия наследства.

Понимаю, что, если есть завещание, уже ничего не поделаешь, интересует только как установить родство. К сожалению тётя 1939 года, родилась на Украине. Спасибо!

Юрист г. Саратов
31.07.2022, 10:07

С какой целью Вам установление родства?

Для принятия наследства?

Наталья, если тётя завещала в трезвом уме и не было психических расстройств, отклонений, то ничего не поможет.

Если нужно для чего-то, то можно предоставить все, что у Вас есть, а остальные сведения попросить суд истребовать у тех, кому завещано либо их материалов наследственного дела, если имеется.

_

Ст. 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
31.07.2022, 10:27

Здравствуйте, Наталья. Если ваша тетя по завещанию отписала квартиру посторонним лицам, то получить наследство вы не сможете. Кстати, вы может наследовать только по праву представления, т.е. в том случае, если ваша мама умерла раньше тети.

Поскольку свидетельство о рождении тети выдавалось на Украине, то думаю в настоящее время получить его дубликат будет проблематично, поэтому вам для установления родства, придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта родства. Но для того чтобы обратиться в суд, вам надо получить отказ в органах ЗАГСа. Положения ст. 266 ГК РФ предписывают рассмотрение подобных дел судам общей юрисдикции по месту жительства заявителя.

В заявлении должна быть указана следующая информация:

Паспортные данные и адрес заявителя.

Описание ситуации, послужившей поводом для обращения в суд.

Доводы о последствиях, которые повлечет за собой удостоверение родства.

Указание на попытки решить проблему во внесудебном порядке, если они имели место.

В заявлении должна быть указана следующая информация:

Паспортные данные и адрес заявителя.

Описание ситуации, послужившей поводом для обращения в суд.

Доводы о последствиях, которые повлечет за собой удостоверение родства.

Указание на попытки решить проблему во внесудебном порядке, если они имели место.

К заявлению прилагают все документы, которые помогут суду принять правильное решение. Это могут быть показания свидетелей (соседей, иных родственников, друзей), фотографии из личного архива и т.д. Также можно ходатайствовать перед судом о проведении медицинской экспертизы с исследованием ДНК. Учтите, что данная процедура оплачивается истцом.

Подавать заявление в суд нужно только после оплаты госпошлины. По делам об установлении факта родства ее размер составляет 300 руб. Платежные реквизиты представлены на сайте и в канцелярии суда. Квитанция об оплате прикладывается к заявлению.

Согласно ст. 154 ГПК РФ, подобные дела рассматриваются не более двух месяцев. При назначении экспертизы срок может быть увеличен. Может так получиться, что истец не уложится в шестимесячный срок, отведенный законом для вступления в наследство. В этом случае необходимо заявить ходатайство о приостановлении данного срока до момента вступления в силу решения суда о признании родства. Такой порядок действия избавит от процедуры восстановления пропущенного срока в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
31.07.2022, 11:04

Наталья, здравствуйте!

[b]Давайте определимся![/b]

[u]Я понимаю Ваши чувства, но не могу руководствоваться эмоциями.[/u]

С точки зрения закона Ваша фраза

[quote]Абсолютно посторонние люди, которым она (тетя) написала завещание[/quote]

практически не дает Вам шансов встать в очередь на право получения наследства в соответствии со ст.1118. [b]Общие положения[/b] ГК РФ

[quote]интересует только как установить родство. [/quote]

С Украины по вполне известным обстоятельствам Вы сейчас никаких данных не получите, поэтому собирайте все возможные документы, показания свидетелей, семейные фотографии и подавайте исковое заявление в суд на установление юридического факта родства на основании ст.264. [b]Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение[/b] ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
31.07.2022, 11:13

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

При наличии завещания Вы не можете вступить в наследство, как и оспорить завещание.

- см. ст. 1119 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.07.2022, 11:22

Здравствуйте, Наталья! Чтобы установить, посторонние или нет, нужно в суд подавать. Только Вы не относитесь к надлежащему истцу для этого, а т.к. есть завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то не важно, приходятся ли они кем-то тете или нет. Важно то, что они наследники по завещанию. А это достаточный довод, чтобы Вас в их собственность не пускать. Ведь они собственники (ст.209 ГК РФ), и им решать этот вопрос. Согласно ст.209 ГК РФ:

[quote]Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.[/quote]

А если полагаете, что входите в круг наследников, то можете подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Для этого не обязательно выяснять, было ли завещание и кем приходятся наследники тете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
31.07.2022, 11:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

[i]Если есть завещание, то наследство достанется тем, кто указан в завещании, согласно статьи 1119 ГК РФ. [/i]

______

Стоит отметить, что если Вы будете подавать заявление нотариусу на вступление в наследство, то Вам конечно надо установить юридический факт родства.

Согласно статьи 264 ГПК РФ

[quote]Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;[/quote]

_______

[b]Помимо перечисленных Вами в вопросе документов подойдут и фотографии, и свидетельские показания.

Желаю вам удачи!

С уважением [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
31.07.2022, 12:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и также в суде заявлять ходатайство об истребовании доказательств судом (Свидетельство о рождении), обращаться необходимо в силу ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[quote]1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

[/quote]

Для этого Вам необходимо в суд предоставить свидетельские показания, фото/видео, документы все что будет подтверждать Ваше родство.

Вы и сами понимаете, что при наличии завещания ни чего не поделать, если только в суде доказать что завещание является не действительным. Ст.1131 Недействительность завещания ГК РФ

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
31.07.2022, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья, придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении родства, согласно ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[quote]1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;[/quote] В суде ходатайствуйте об истребовании необходимых документов из органа ЗАГС и ГУВМ МВД, возможно найдутся какие либо сведения, подтверждающие родство. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2022, 14:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Факт родства устанавливают подачей заявления в суд порядке ст.264 ГПК РФ. И там доказывают это родство письменными документами показаниями свидетелей, ст.55,56 ГПК РФ. Однако, из Вашего вопроса это делать нецелесообразно.

Так как есть завещание. Соответственно будет наследовать тот, кто в нем указан.

Разве чт о если оспорить завещание, Ст.1131 ГК РФ.Тогда можете пытаться. Но это не так легко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2022, 14:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

[b]Статья 209. Содержание права собственности[/b]

[quote]1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица[/quote]

Вам надо в суде оспорить завещание, тогда шансы будут.

(ст. 1119 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.07.2022, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

[b]Для установления родства с тетей нужно подать заявление об установления родства в особом поряядке по ст. 264-266 ГПК РФ по месту своего жительства, приложить к заявлению все имеющиеся у вас доказательства-документы. При удовлетворении судом заявления сможете дальше уже разбираться с тем вопросом о чем указали (по поводу вскрытия дверей, причинной связи смерти и.д.) [/b]

[quote]Сами запрашивайте информацию от органа ЗАГСа и получайте отказы - чтобы через суд смогли истребовать путем подачи ходатайства по ст. 57 ГПК РФ. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение