• г. Нижневартовск
Вопрос №71879

У меня такой вопрос. Мы с мужем разводимся. После развода он сказал, что оставит сыну и мне квартиру. Квартира является совместно нажитым имуществом. Что мне делать, чтобы он не имел на нее никаких прав. Насколько я знаю, он может после развода в течение трех лет подать исковое заявление на раздел имущества. Возможен ли такой вариант: я получаю согласие мужа на отчуждение квартиры другому лицу, то есть своему трехлетнему сыну, а потом оформляю на сына дарственную. Может ли он в таком случае претендовать на жилплощадь? И сколько стоит дарственная? Смогу ли я потом продать ее, разменять, если она будет принадлежать моему сыну?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
25.01.2003, 18:26

Если Вы подарите квартиру своему сыну, Вам будет достаточно сложно реализовать ее. Даже сегодня, в случае заключеия сделок в отношении указаной Вами квартиры Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства. Ситуация значительно усложниться, если квартира будет полностью принадлежать несовершеннолетнему. С другой стороны Вы можете оформить с мужем нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, по которому квартира является Вашей собственностью и быший муж отказывается от любых прав на нее.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Томмот

Как признать новую квартиру совместной при разделе имущества?

Мой сын женился. Через полгода родился ребенок. В течении этого времени бабушка подарила моему сыну квартиру. То есть на квартиру была оформлена дарственная в пользу сына. Теперь через семь лет совместной жизни сын разводится. Будут или нет данная квартира фмгурировать при разделе имущества, или квартира принадлежит только сыну. Будет или нет какая то часть квартиры принадлежать его дочери при разделе имущества.

Юрист г. Владивосток
02.03.2012, 04:18

Добрый день, Галина Николаевна!

При дарении квартира принадлежит только вашему сыну и разделу не подлежит. Это не совместно нажитое имущество.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Что мне надлежит сделать, чтобы он не смог подать иск о разделе имущества в дальнейшем, чтобы он не имел после развода на нее никаких прав.

Муж нашел другую женщину и ушел к ней. Меня все устраивало. В любом случае придется разводится... Документы на развод оформил он от моего имени. Я их пока не подписывала. Квартира приватизирована, является совместно нажитым имуществом. Я являюсь владелицей. Он утверждает, что делить квартиру не будет, а оставит мне с сыном. Что мне надлежит сделать, чтобы он не смог подать иск о разделе имущества в дальнейшем, чтобы он не имел после развода на нее никаких прав. А то сегодня оставляет квартиру, а завтра передумает... Может стоит попросить его написать отказную на квартиру. Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
18.01.2003, 18:55

Ксения, если квартира была приватизирована в браке только на ваше имя, она является только вашей собственностью, поскольку в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация), является его личной собственностью и разделу не подлежит. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.01.2003, 21:09

Ксения, поскольку ваш брак еще не был расторгнут, я думаю, что вам нужно заключить с супругом брачный договор, который бы закреплял за вами право собственности на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Не получиться ли так, что квартиру заберут у меня?

У меня такой вопрос: мои законные родители уже 2 года в разводе, По закону, в течении 3 лет они имеют право подать на раздел имущества. Сейчас готовят документы на раздел. Собственником одной из квартир является моя мама, она сделала на меня (своего законного сына) дарственную.

При разделе имущества эта квартира будет являться объектом раздела? Будет ли дарственная иметь дальнейшую юридическую силу? Не получиться ли так, что квартиру заберут у меня?

Фирма г. Москва
28.05.2011, 08:42

Александр!

Собственником квартиры является не Ваша мама, а Вы, если имел место договор дарения и он зарегистрирован в предусмотренном законом порядке! Разделу между Вашими родителями не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену,

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

Юрист г. Новосибирск
20.05.2022, 10:57

Здравствуйте Виталий

Если квартира приобретена в период брака, в не зависимости от того, что оформлена на одного, квартира - общая. Нет не может!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2022, 11:00

Может, при этом вы сможете оспорить такую сделку, но только доказав, что у жены не было на продажу полномочий и что покупатель знал или должен был об этом знать.

Ваше нотариальное согласие на продажу общей квартиры нужно было только при продаже её в период брака.

Обращайтесь в суд для раздела квартиры, тогда у вас появится доля в ней и жена сможет распоряжаться только своей долей.

[quote][u]Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности[/u]

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

[u]Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[/u]3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2022, 12:03

Может. Но тогда Росреестр поставит отметку, что не было нотариального согласия супруги бывшей, а зачем это покупателю?

Ему не нужно..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2022, 15:01

Виталий, по факту такие случаи были, Вам лучше всего подать иск в суд о разделе и просить наложить запрет на отчуждение на время рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Как не потерять квартиру при разводе, если она куплена на мои деньги,

В течение месяца после брака мною была куплена квартира, жена до брака не имела доходов (не работала). прописаны ребёнок несовершеннолетний и жена. Как избежать раздела квартиры при разводе. Жена получила однокомнатную квартиру как сирота в другом городе и собирается переехать и подать там же на развод. Могу ли я оставить квартиру в дарении своему сыну без права продажи и раздела. Может ли жена после развода претендовать на квартиру и что она может сделать, если квартира будет в дарении сыну.

Адвокат г. Ярославль
17.01.2013, 13:15

Алексей! Можете подарить сыну. Но для оформления договора дарения вам нужно нотариальное согласие вашей супргуги, так как квартира является совместной собственностью, поскольку приобретена в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Юрист г. Новосибирск
02.11.2002, 15:46

Уважаемая Наталья!

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, следующий момент -

трехкомнатная квартира была получена Вами в результати совершения каких действий?

Вы говорите, что она приватизирована, но у Вас уже есть приватизированная квартира, как Вы сами указываете, та, что досталась от бабушки. Такого, в принципе, не может быть,потому что закон о приватизации жилья предусматривает возможность приватизации гражданами своего жилья только один раз за всю жизнь.

Возможно, одна из квартир была все-таки не приватизирована, а получена в собственность как-то иначе (по свидетельство о праве на наследство, по договору купли-продажи, например).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Получается, что это имущество приобритается в совместном проживании?

У меня недавно умер муж и я осталась собственником нашей квартиры, в которой еще прописан наш сын (единственный). Мой сын проживает отдельно со своей женой и дочерью. У меня такой вопрос: если я оформлю квартиру на сына, то в случае развода будет ли его жена иметь право на ее раздел? Получается, что это имущество приобритается в совместном проживании? Как сделать так, чтобы в случае развода моему сыну не пришлось разменивать мою квартиру? Может быть доверенность дает такие права? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Москва
07.11.2005, 14:16

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью, разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И как придеться делить после 3 лет?

Я должна разводиться в декабре.

В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придеться делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учитаны интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2002, 12:30

Уважаемая Елена!

1. Если никто из сторон не подаст в трехлетний срок иск о разделе, имущество будет принадлежать той стороне, на кого оно оформлено, т.е. в чьей собственности находится. Если квартира, например оформлена в общую совместную собственность (без определения долей), то и по истечении 3 лет в соответствии со ст.254, 252 ГК это имущество может подлежать разделу (но уже не как совместно нажитое, а как находящееся в общей совместной собственности).

2. Права новой жены мужа (если он женится), в любом случае, будут распространяться на ИХ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО, а квартиру, о которой идет речь, к нему отнести никак нельзя. Поэтому и до истечения 3 лет, и после прав на квартиру она иметь не будет. Другое дело, если он ее туда пропишет (но это должно быть с Вашего согласия, пока доли не выделены в натуре). А вот дети, если они у него появятся, могут быть прописаны в безоговорочном порядке.

3. Вообще, доли супругов, как впрочем, и обычных сособственников, априори признаются равными, но если делить имущество в бракоразводном процессе, то интересы ребенка могут быть учтены. Если же вопрос раздела выпустить за рамки 3-х лет, т.е. делить по 252 ГК, то раздел будет осуществляться по Вашему с ним соглашению, а при отсутсвии такового на началах равенства, т.е. 50/50.

На принудительный размен, а точнее выдел долей, муж может настаивать на основании все той же 254 (с отсылкой к 252) ГК.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Являются ли они наследниками доли квартиры?

Недавно умер муж. Квартира, в которой проживаем приватизирована на мужа и сына (сыну сейчас 15 лет). Я в квартире не прописана, квартира не является совместно нажитым имуществом. Имею ли я право на часть доли мужа? У мужа есть мама и сестра. Являются ли они наследниками доли квартиры?

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 14:47

Вы, мать умершего и сын - наследники первой очереди в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.10.2014, 06:59

вы имеете право на часть наследства, как сын и мать умершего

в течение полугода обратитесь к нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение