Проживали и прописаны с мамой на одной территории в квартире, мама умерла, что мне нужно чтобы вступить в наследство? Спасибо!

• г. Москва

Проживали и прописаны с мамой на одной территории в квартире, мама умерла, что мне нужно чтобы вступить в наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратиться с заявлением к нотариусуя

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Антон! Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в права наследства к нотариусу по месту нахождения имущества.

В необходимо представить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем и документы на наследуемое имущество. Остальные необходимые документы у Вас запросит нотариус.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства..Главное и самое важное для вас в течении 6 месяцев со дня смерти подайте заявление нотариусу,не пропустите сроки,

Свидетельство о смерти – подлинник;

Примерный список, но что именно в вашем случае нужно,вам скажет ваш нотариус.

Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинник;

Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник;

Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др.) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г.Москве на день смерти - подлинник;

Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник;

Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) или Единый жилищный документ с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

Проживали с мамой в одной квартире купленной на двоих. Прописаны в ней тоже вдвоём. Мама умерла в конце декабря. Необходимо оформлять квартиру, но у меня ещё есть родной брат-пьяница, который прописан и живёт отдельно. Можно вступить в наследство без него? Как?

Недавно у меня умерла мама. Квартира приватизированна на меня, маму и папу (бывший муж мамы). Когда мама умерла, она уже состаяла в новом браке. Сейчас вступать в наследство будем все мы? Или только я и ее новый муж? И какие нужны документы, чтобы ее часть перешла по наследству мне. Мама прописана в этой квартире, но не проживала. Проживала вместе со своим новым мужем.

Я прописан с мамой в одной квартире. Мама умерла. Теперь мне (сын) надо вступать в наследство. У мамы еще осталась квартира ее сестры и квартира ее брата (после их смерти она переоформила их на себя) мне это вступление в наследство будет дорого стоить или бесплатно (так как мы близкие родственники и прописаны в одной квартире)?

Суть вопроса в следующем: у меня умерла мама, проживали мы вместе и прописаны тоже были в одной квартире. Она при жизни составила завещание о том, что квартира переходит мне. Что нужно сделать, чтобы вступить в права собственника?

Недавно умерла мама. После чего заинтересовал вопрос наследства на ее часть в приватизированной квартире. Квартира в общей долевой собственности 1/3. прописаны и участники долей: я,мама (ныне скончавшаяся) и мой брат. Так же есть у меня есть сестра, но в квартире не прописана и не является собственником. Всем ли нужно вступать в наследство у натариуса или тем кто были прописаны и проживали совместно с умершей вступать в наследство не обязательно? И что если я не успею по каким то причинам вступить в наследство (если необходимо) Заранее спасибо.

Папа с мамой проживали в одной квартире, которая приватезирована на них двоих, больше никто не прописан, папа умер, нужно ли маме вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей в собственности имеется приватизированная квартира. Мама умерла, нужно ли отцу предпринимать какие либо действия чтобы вступить в наследство и оформить квартиру на себя? (Прописаны оба), какие нужны документы? Что нужно делать мне что бы в дальнейшем унаследовать эту квартиру? (я не прописана) Спасибо.

В 2020 г умерла моя мама, мы сней проживали вместе в одной квартире. Остался неоформленный гараж. Сейчас его хочет оформить на себя мой старший брат. Но он не был прописан и не проживал с мамой. Имеет ли онправо вступить в наследство на гараж в этом случае?

Вопрос наследства.

Я гражданин Украины, проживаю на территории Украины. Мой отец скоропостижно скончался. Проживал в квартире (прописан), в городе Адлер, вместе с мамой (хозяйка квартиры), племянником (прописан) и родной сестрой-которая умерла три года назад. На данный момент в квартире проживает мама моего покойного отца. Имею ли я право вступить в наследство после ее смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение