Проживали и прописаны с мамой на одной территории в квартире, мама умерла, что мне нужно чтобы вступить в наследство? Спасибо!

• г. Москва

Проживали и прописаны с мамой на одной территории в квартире, мама умерла, что мне нужно чтобы вступить в наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратиться с заявлением к нотариусуя

Добрый день, Антон! Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в права наследства к нотариусу по месту нахождения имущества.

В необходимо представить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем и документы на наследуемое имущество. Остальные необходимые документы у Вас запросит нотариус.

Это лучший ответ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства..Главное и самое важное для вас в течении 6 месяцев со дня смерти подайте заявление нотариусу,не пропустите сроки,

Свидетельство о смерти – подлинник;

Примерный список, но что именно в вашем случае нужно,вам скажет ваш нотариус.

Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинник;

Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник;

Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др.) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г.Москве на день смерти - подлинник;

Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник;

Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) или Единый жилищный документ с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).