Можно ли подать в суд за неуплату зарплаты, как это грамотно сделать?

• г. Москва

Работала по трудовому договору, зарплату не платят вот уже три месяца, в качестве какой то частичной компенсации директор раздрешил взять с работы компьютор, что я и сделала.

Оформлено это не было, просто разрешение со слов. Фирма развалилась, помещение за долги опечатано. Трудовая книжка тоже там же,директор исчез в неизвестном направлении.

Как мне быть? Можно ли подать в суд за неуплату зарплаты, как это грамотно сделать?

И ещё,как забрать трудовую книжку? Может ли директор привлечь меня за хищение имущества (т.е.компьютер)?

С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация спорная, действительно можно подать в суд на них, но действительно с компьютером могут проблемы быть

Спросить
Пожаловаться

Вот по какому вопросу-Я устроилась на работу, со мной заключили трудовой договор бессрочный, я в отдел кадров отдала свою Трудовую книжку, это было год назад, а сейчас я вот узнала, что моя Трудовая книжка утеряна. Я написала на имя Ген. директора заявление по поводу - восстановление мне утерянной Трудовой книжки. Ген.директор сказала, что б я её восстанавливала сама, т.к те директора которые работали год назад, уже не работаю и потерю Ген. директор возмещать не будет, а я сама должна восстановить Трудовую книжку, но в этой Трудовой книжке записи с 2001 года и эти компании уже не существуют в которых я работала.

Что мне делать и как мне заставить Ген. директора восстановить утерянную Трудовую? Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. Как можно культурно запросить у Ген. Директора восстановления?

Спасибо.

С уважением, Виктория. Как можно заставить руководство восстановить утерянную Трудовую книжку?

Трудовая книжка находится у работодателя, уволился с 21.08.2012 года.

Зарплату перевели на карточку, трудовую книжку до сих пор не вернули.

Положена ли мне компенсация за время вынужденного простоя и возврат книжки через суд.

Стоит ли забирать трудовую книжку на основное место работы, так как еще есть работа по трудовому договору по совместительству, и трудовая книжка находится там? Важно ли это относительно соц. гарантий (где находится трудовая книжка), например, больничный, декрет?

Спасибо!

Мне была оформлена трудовая книжка после окончания института в 1985 году. В этой организации я проработала 2 года, затем я не работала 6 лет, далее работала по договору без записей в трудовой книжки. За это время трудовая книжка была утерена. При поступлении на новую работу, сейчас, у меня потребовали трудовую книжку. У меня ее нет, они попросили дубликат трудовой, а где его взять ведь организации которая мне выдала книжку уже нет, ведь это было в 1985 году! Новую трудовую книжку здесь оформлять мне отказываются. Скажите, пожалуйста, законен ли их отказ. Ведь можно за деньги оформить трудовую книжку, скажем с 2004 года начала, но зачем мне тратить деньги, если можно оформить законным путем.

Сотрудник официально работает на основной работе в ООО по трудовому договору (стандартному). При приеме на работу трудовую книжку не потребовали (уже прошел год). Трудовая книжка находится в государственном предприятии, там она числится как уборщица. Забирать не хочет, там идет стаж уже около 7 лет. Как правильно и законно оформить на работу по трудовому договору в данной ситуации, без трудовой книжки. Возможно ли это?

Спасибо.

С Уважением, Марина.

Я устроилась работать в фирму полтора года назад. Меня брали по трудовой книжке. Фирма держала детскую комнату в торгово - развлекательном центре. Прошло полтора года. Фирма не смогла тянуть аренду и влезла в долги. За это торговый центр отнял у фирмы все оборудование. А нам, работникам, начальники нашей фирмы сказали, что в нас больше не нуждаются. Нас отправили восвояси, не заплатив нам за последний месяц работы. Из 6 работников я одна там работала по трудовой книжке. И мне не отдали трудовую книжку. Пыталась дозвониться начальнику, он или просто не берет трубку, или кормит обещаниями, что вот-вот завтра он мне ее отдаст, привезет и т.д. и т.п. И так уже продолжается три месяца (фирма закрылась в июне). Я сделала выписку из своего лицевого счета пенсионного фонда и выяснилось, что за полтора года работы в этой фирме они мне не отчислили туда ни копейки. Как мне теперь вернуть книжку, получить зарплату и какой государственный орган мне на них натравить, чтоб отомстить?

Я уже около 6 месяцев уволилась с работы, но зарплату мне директор так и не дал, фирма развалилась. Из документов я имею сейчас только трудовую книжку, трудовой договор я потеряла. Обещает зарплату выдать. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я написать заявление в суд, если фирмы как таковой уже нет. И какие у меня права? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1998 по 2001 годы работала по второй трудовой книжке в госучреждении, основная работа была в ООО, но там была задержка зарплаты, пришлось устраиваться на вторую, чтобы никто не знал об этом завела вторую трудовую, да и там зарплата была выше. При оформлении пенсии не показала вторую книжку, вот сейчас хочу обратиться в пенсионный, чтобы сведения о заработной плате поменять и может пенсия будет побольше, а то сейчас очень маленькая. Но говорят вторая трудовая книжка подсудное дело. Как быть? Не накажут работодателя за эти три года. Спасибо.

Уволилась с бывшей работы 1 октября 2011 года. Трудовой договор не был составлен, но запись в трудовой книжке о приеме на работу имеется. На данный момент организация удерживает трудовую книжку и долг по зарплате в размере 19000 рублей. Работодатель поставил условие, о том, что согласен выдать трудовую книжку только в случае подписания мной заявления на отпуск за свой счет за последние три месяца работы, так как налоги организации за эти месяцы не были уплачены. В свою очередь долг по зарплате не будет выплачен. Могу ли я рассчитывать на получение долга по зарплате? Каким образом можно забрать трудовую книжку?

Отработала у работодателя 3 месяца. Не понравилось. Заработную плату задерживают, нет трудового договора, и как выяснилось, записи о приеме меня на работу в моей трудовой книжке тоже не сделали. Трудовая кн.была нужна только для получения зарплаты. Отдел кадров находится в одном кабинете, трудовые книжки хранятся у человека, который выдает зарплату. Написала заявление на увольнение с 15 окт., ген.директор подписала.

Пришла забирать трудовую книжку, а мне сказали, что,пока в магазине, где я работала, не проведут переучет, который будет только 1 ноября, трудовую мне не выдадут. Зарплату за 1,5 месяца мне тоже не выдали. Неделю работаю на другом месте, где официально оформляют по ТК. Объяснить новому работодателю, почему мне не выдали ТК невозможно, ведь это полное нарушение Трудового законодательства.

Как забрать свою ТК? Может написать заявление в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение