Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Снесли дом где находилась приватизированная квартира что делать.

вопрос №71882
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией осуществляющей снос. Данные вопросы также регулируются законодательством субъектов Федерации. Если собственнику жилья при сносе не было предоставлено равноценное жилое помещение или иная компенсация собственник вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. При этом необходимо помнить, что в соответствии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Можно напомнить также и том, что согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за помощь Нину Геннадьевну

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X