Как произвести регистрацию нового дома на земельном участке, принадлежащем по брачному договору, оформленному на бывшего мужа, и переоформить землю на себя.

• г. Москва

Как правильно зарегистрировать вновь построенный дом на земле, которая принадлежит мне по брачному договору. Земля оформлена на бывшего мужа. Дом я хочу оформить на себя и переоформить землю на себя же. Как это грамотно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, прежде всего необходимо понять Ваши права по брачному договору.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Собираете документы и регистрируйте право собственности на созданный объект недвижимости. Как это делать можно узнать на консультации у юриста или непосредственно в законе.

Более того, если дом построен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того на кого из супругов он оформлен. Об этом указано в СК РФ.

Не понятно, на кого оформлена земля, на которой дом. На Вас "по брачному договору" или "оформлена на бывшего мужа"?

От этого будет зависет алгоритм Ваших дальнейших действий.