Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1998 г. умер отец, который завещал мне квартиру. 1/2 квартиры принадлежит матери (супруге отца)

как имущество нажитое в браке. Наследников первой очереди трое-мать (1934 г.р., проживает но не прописана в квартире, на момент смерти отца пенсионерка), я (1964, проживаю и прописан в квартире) и мой брат (1955, не проживает и не прописан в квартире). При оформлении права на наследство решили квартиру оформить целиком на меня. При этом заявлений от матери и брата на обязательную долю в наследстве нотариусу предъявлено не было. Однако сейчас мать передумала и хочет свою часть квартиры забрать. Помогите вычислить размер обязательной доли наследства отца, на которую она может претендовать как проживающая в квартире.

Я смутно припоминаю, что нотариус вычислял её долю в квартире следующим образом: 1/2 +1/8 =5/8 квартиры. Кроме того, я консультировался у двух юристов в Таганроге и у каждого результат был различным и не совпадал с результатами вычислений нотариуса:

1/2 +1/6 (1/4 * 2/3) = 2/3 и 1/2 + 1/12 (1/4 * 1/3) = 7/12. Какая схема вычислений является правильной и по какому варианту кодекса должна вычисляться обязательная доля?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №71889
прочитан 103 разa
Оцените вопрос

Ваш отец составил и удостоверил завещание при жизни, то есть в любом случае намного раньше, чем вступила в законную силу ч.3 ГК РФ (ранее 01.03.2002 г.), а значит размер обязательной доли матери составляет 2/3 той доли, которую она имела бы при наследовании по закону при отсутствии завещания (ст. 7,ст.8 Федерального закона "О введении в действие ч.3 ГК РФ"№147-ФЗ от 26.11.2001 г. или попросту на момент открытия наследства действовали нормы ГК РСФСР 1964 г., а согласно ст.535 названного кодекса размер обязательной доли не менее 2/3 доли, которую наследовала бы Ваша мать по закону. Наследуется 1/2 доля квартиры. По закону (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.) наследников трое. При наследовании по закону доля матери 1/6, а размер обязательной доли: 2/3 от 1/6, что составляет 1/9 дома. Всего у матери 1/2 (супружеская доля)+1/9 (обязательная доля)=9/18+2/18=11/18 долей дома, а Ваша доля-7/18 дома. Другого результата быть не может, если Вы правильно указали число наследников по закону. Только после завещаний, удостоверенных после 01.03.02 г. размер обязательной доли стал меньше и составляет не 2/3, а 1/2 от той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону (статья 1149 часть 3 ГК РФ), поэтому к Вашей ситуации этот принцип расчёта отношения не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за грамотный, квалифицированный и исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X