Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.04.2001, 13:17

В дополнение к вопросу №9631 хотелось бы узнать, какими правами пользуется моя жена без прописки у меня, и как их можно закрепить?

Ответы юристов

13.04.2001, 13:54

Права на пребывание Вашей жены в квартире в которой Вы проживаете по договору найма жилого помещения без постоянной регистрации по месту жительства, Вы можете закрепить пройдя процедуру регистрации Вашей жены по месту пребывания в соответствии с ФЗ" О свободе места пребывания и места жительства граждан РФ".

Вопрос

27.05.2015, 07:26

Права жены при разводе на имущество.

Права жены при разводе на имущество.

Ответы юристов

27.05.2015, 07:28

Она имеет право на половину приобретенного в браке (ст. 34, 36, 38-39 СК РФ)

27.05.2015, 07:29

Право на получение половины имущества, нажитого в браке.

27.05.2015, 07:30

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

У нее такие же права как у Вас на имущество приобретенное во время брака, если брачным соглашением не установлено иное...

27.05.2015, 07:31

1/2 на все имущество, приобретенное в браке, за исключением подаренного, унаследованного и имущества личного пользования, Правило работает, если иное не установлено брачным контрактом.

27.05.2015, 09:14

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вопрос

27.05.2015, 07:33

А если жилье было приобретено до брака имеет ли право на нее дети и жена.

Ответы юристов

27.05.2015, 07:34

Никаких прав не имеют.

27.05.2015, 09:07

Жена не имеет, дети при разделе имущества не учитываются вообще.

27.05.2015, 09:15

Нет, если только оно было не в ипотеку приобретено, за которую выплаты были в браке.

Вопрос

29.06.2016, 17:09

Права жены и ребенка на квартиру мужа.

В приватизированной квартире прописаны муж и его отец. Они же собственники. Эта квартира досталась по договору мены (старый дом снесли) в браке. В случае развода какие права на эту жилплощадь имеет жена? Также какие права есть у ребенка, если его прописать в эту квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

29.06.2016, 17:14

Если квартира по договору мены, значит брачное имущество которое можно поделить в ней отсутствует. Если были доплаты до получения новой квартиры, и это можно доказать, есть документы, то можно установить супружескую долю. Если доплат не было, увы, доли жены там нет.

Доли ребёнка тоже. Дети, согласно Семейного кодекса ч.4 ст.60 не имеют прав на существо родителей.

Ч.4 ст.60 Семейного кодекса: Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если ребёнка зарегистрируете в квартиру то он будет иметь право на проживание в квартире.

29.06.2016, 17:16

приватизированное имущество не является совместно нажитым, т.к. получено по безвозмездной сделке, если есть возмездность, то можно пробовать претендовать. У ребенка прав на квартиру нет никаких, если будет прописан, то будет иметь право там проживать.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

29.06.2016, 17:18

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать кому принадлежала квартира в старом доме, который снесли. Если прав собственности на старую квартиру ни у жены, ни у ребенка не было, то в новой квартире (при условии регистрации) ребенок имеет только право пользования.

При этом собственники при разводе смогут в судебном порядке требовать выселения бывшей жены, поскольку в случае прекращения семейных отношений с собственниками, ее право пользования квартирой не сохраняется.

29.06.2016, 17:54

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Вопрос

28.06.2016, 11:18

Права жены на квартиру при разводе. Права детей на суде по определению с кем жить (14 л,10 л,8 л)

Права жены на квартиру при разводе. Права детей на суде по определению с кем жить (14 л,10 л,8 л)

Ответы юристов

28.06.2016, 11:20

Откуда мы знаем какие у нее права на квартиру.

28.06.2016, 12:46

Если совместно нажитое имущество-1/2 у каждого из супругов. Если квартира добрачная-так и остается в собственности того, у кого она есть. Если вносились добрачные средства одного из супругов и остальное совместными средствами-нужно считать доли каждого. По месту жительства детей: много факторов, во-первых у тех, кому есть 10 лет спросят мнение (с кем они хотят жить), плюс на суде проверят материальное благосостояние каждого супруга (2 ндфл, запросят информацию где супруги будут жить после расторж. Брака, посмотрят что есть в собственности у каждого и ТП), опека составит акт обследования жил. помещений, ознакомятся с характеристиками на родителей и ТД и ТП.

Вопрос

08.08.2017, 09:50

Права жены на имущество

Мой отец построил дом, умер, я получил его по наследству (по завещанию), и владею им уже 3 года. Жена хочет развестись, собственного жилья у нее нет. Имеет ли она и двое детей имущественные права на этот дом?

Ответы юристов

08.08.2017, 09:51

• Здравствуйте, Если вам дом достался в результате наследство, то он не является совместно нажитым в браке имуществом и ваша жена не на что претендовать не сможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 09:52

Александр, ваша жена не может претендовать на дом, он является вашим личным имуществом. Всего хорошего.

08.08.2017, 09:53

Нет, не имеют никаких прав. Имущество полученное по наследству не является общим имуществом супругов и разделу при расторжении брака не подлежит.

08.08.2017, 12:35

В данном случае нет по данному обстоятельству не имеет она и двое детей имущественные права на этот дом. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.08.2017, 14:22

Имущество приобретенное в браке по завещанию или по договору дарения не является совместно нажитым и не подлежит разделу. В случае расторжения брака у супруги нет никаких прав на этот дом. А ваши дети могут иметь право только в порядке наследования.

08.08.2017, 14:53

Здравствуете.

Никаких прав ни у жены ни у детей на этот дом нет.

Он не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос

07.12.2014, 03:24

Права жены на наследство умершего мужа, если собственность - зарубежная.

Права жены на наследство умершего мужа, если собственность - зарубежная.

Ответы юристов

07.12.2014, 03:42

Во-первых, свидетельство о наследстве может иметь лишь очень ограниченное международное значение, так как оно соответствует законодательству выдавшего его государства. Так, в случае смерти российского гражданина, постоянно проживающего на территории иностранного государства, свидетельство о наследстве, выданное нотариусом РФ, может быть не признано за границей, если там компетентным правом является право постоянного места жительства наследодателя.

Во-вторых, большой налог на крупное наследство, существующий в значительной части стран, может помешать вступлению в права наследников, так как до приобретения права собственности на наследство наследник не имеет право отчуждать имущество или распоряжаться им иным образом для того, чтобы получить возможность оплатить налог.

Таким образом, наследник для полной реализации своего права на получение наследства обязательно должен быть знаком с особенностями не только российского наследственного права, но и законодательства того государства, на территории которого находится наследуемое имущество. В противном случае, во избежание проблем, связанных со вступлением в наследство, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту.

Вопрос

15.08.2015, 12:29

Права жены на наследство мужа от матери

Какие права жены на наследство от матери мужа живя в браке.

Ответы юристов

15.08.2015, 12:30

Никаких прав нет.

15.08.2015, 12:31

По ст.1112 ГК РФ. Вы подавали заявление?

Вопрос

19.04.2015, 05:42

Права жены на квартиру мужа нажитую до брака.

Права жены на квартиру мужа нажитую до брака.

Ответы юристов

19.04.2015, 06:17

У жены нет прав на квартиру, нажитую до брака, согласно СК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских