Можно ли проверить доход бывшего супруга, проживающего за границей, для установления алиментов?

• г. Москва

Бывший супруг уволился с работы в России и уехал жить в США, в Москве осталась квартира, которую он сдает. У нас подписано соглашение об участии в воспитании нашего совместного ребенка, по которому он обязан выплачивать алименты 25% от общего дохода. Он выплачивает ежемесячно 20 тыс руб (ранее платил 60 тыс. руб), объясняя это падением дохода. Есть ли какой-то механизм выяснить реальный доход человека, который не живет на территории РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! увы, другого варианта нет. Муж платит по всей видимости даже больше.

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Если бывший муж постоянно проживает в США, то Вам целесообразно взыскать с него алименты через Семейный суд по месту его жительства в США. Уточните, в каком штате он проживает?